Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России (Коликов Р.Ю.).rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
82.78 Кб
Скачать

История государства Российского (преподаватель - Коликов Роман Юрьевич)

Геродо́т Галикарна́сский (около 484 до н. э. — около 425 до н. э.) - считается отцом истории, написал трактат "История". История - наука, которая изучает прошлое человечества. Первые государства возникли примерно 5000 тыс. лет до н.э. Как полноценная дисциплина (наука) история сформировалась к 18-ому веку.

Модели исторического развития:

1) Религиозная (на всё есть воля Всевышнего Бога, он решает, создает и правит)

2) Марксисткая модель (фактором здесь является экономика. Развитие производительных сил)

3) Цивилизационная модель (А.Тоенби, Н.Данилевский, О.Шпенглер - считали, что мир распадался на цивилизации. Обращали внимание на культуры и быт людей)

Принципы исторических исследований:

1) Принцип историзма (каждое историч. событие рассматривается с точки зрения причины-следствия, т.е. если, например, рассматривают революцию, то изучают причины её возникновения, и какие результаты она принесёт)

2) Принцип объективности (исследование истории без личного отношения к происходящему, без эмоций. Не существует белых и черных, есть ТО, что есть)

3) Принцип периодизации (события разделяются на этапы, допустим война... Этап зарождения конфликта, этап военных действий, этап завершения войны, ну и тд. Важную роль играют даты)

4) Принцип тенденциальности (исследование с точки зрения какой-либо модели, марксисткой например)

Функции истории:

Познавательная, воспитательная, мировоззренческая, прогностическая (что-то близкое к футурологии, тк события в истории повторяются, то зная ёё, можно предугадывать будущее)

Методы изучения истории:

1) Проблемный метод (выявлять основные проблемы в событиях)

2) Метод сравнительного анализа (сравнивать события как я понял, хотя не уверен)

3) Хронологический метод (даты)

4) Компьютерное моделирование

5) Метод психического анализа

6) Стиллистический метод

Вспомогательные исторические диспицлины:

Археология, Источниковедение (изучение вещественных и устных источников), Историография (изучение написания истории. Карамзин, и еще один Скичевский что-ли, надо уточнить), Геральдика, Топонимика, Сфрагистика (печати), Лингвистика, Демография, Историческая география, Нумизматика (монеты).

Восточные славяне в V-VII веках

Образование Древнерусского государства

Предки восточных славян (праславяне) относятся к индоевропейской группе. Проживали в центральной Европе (?). Разделяются на: Западные славяне или Венеды (поляки), Южные славяне (болгары, сербы, греки) и Восточные или Анты(=Анды) (русские, украинцы, белорусы).

Основные занятия Восточных славян:

Пашенное земледелие, промыслы (охота, рыболовство, грибы да ягоды), оседлое скотоводство (они не были кочевниками), ремесло (насчитывают более 50 видов, таких как кожевничество, резьба по дереву, плетение, вышивание и тд), бортничество (добыча дикого мёда), торговля.

Для создания государства необходимы факторы. У славян же их было 4 :

1) Экономический фактор (разделение деятельности по специализации, торговля в городах, торговля с Хазарами (Волжский путь), с Европой и даже иногда с Китаем. "Из варяг в греки" тоже сюда относится.

2) Политический фактор (постоянные набеги на славян, нападения. Был вождь во главе старейшин, собиралось вече - народное собрание, на которое допускались только свободные мужчины дружины, никаких женщин и детей; в 6-8 веках складываются элементы государственности - племена объединялись в союзы племён. Самые известные союзы: Артания, Куяба (возможно от него название Киев), Славия. На заметку - племя Полян проживало на территории Киева.

3) Социальный фактор (смена родовой общины соседской. Родовая - объединение на основе родственных связей, соседская - на основе занятий, территорий. Возникновение социального неравенства. Славяне быстро делятся на богатых и бедных, которые становятся зависимыми. Складывание народности. Появляется рабство (его называют домашнее или патриархальное. В основном рабами были пленники, сами же славяне не были ими. Иногда пленные рабы приживались, что даже заключали браки)

4) Духовный фактор (религия были в форме политеизма, то есть многобожия, язычества. Основные боги: Даждьбог, Ярило - бог солнца (у разных племен разные имена), Велес - бог скотоводства, Симаргл (бог подземного мира, не как Аид, а связанный с почвой), Мокошь или Макошь (богиня судьбы, плодородия. Прототип девы Марии). Требище - места где приносили жертву богам, отсюда требуха. Капище - места для идолов и идолопоклонства. Гордарика- страна городов. Древние города - Чернигов, Муром, Киев, Новгород, Смоленск.

"Повесть временных лет" - наиболее известный источник исторических знаний. Автор - летописец, монах Нестор.

862-879 - правление Рюрика. Его выбрали, поскольку предыдущего князя изгнали из города, а выбирать из своих не было смысла, так как все были в коррумпированных связях друг с другом. По версии Нестора Рюрик прибыл с братьями: Трувор и Синеус. Рюрик был варягом. Надо сказать, что среди славян было много наемников варяжских кровей. 862 - начало государства Киевская Русь.