Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития латинского языка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Волховский филиал

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

По дисциплине «Латинский язык и античная культура»

На тему: «История развития латинского языка»

Направление: «050100 Педагогическое образование»

Профиль: Образование в области иностранных языков

Выполнил: Студентка I курса

Группы И-13

Чередина А.Ю.

Проверил: Ст. преподаватель

Голикова Е.А.

Волхов

2012 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Периоды развития латинского языка…………………………………..4

    1. Архаический период………………………………………………...4

    2. Классический период………………………………………………..5

    3. Послеклассический период…………………………………………6

    4. Период поздней латыни……………………………………………..6

Глава 2. Литературный и разговорный латинский с V века по наши дни……7

Заключение……………………………………………………………………….10

Список использованной литературы…………………………………………...11

Введение

Латинский язык (linguaLatina) – один из древних языков индоевропейской системы, к которой относятся также языки славянские, балтийские, германские, индийские, иранские, древне- и новогреческий и другие. Латинский язык вместе с оскским и умбрским языками составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. В процессе исторического развития древней Италии латинский язык вытеснил другие италийские языки и со временем занял господствующее положение в западном Средиземноморье.

Латинский язык получил свое название от племени латинян, населявших в древности Лациум – одну из небольших центральных областей Аппенинского полуострова и основавших, по преданию, в VIII веке до н.э. на берегах реки Тибра город Рим (Roma), по имени которого объединившиеся вокруг него италийские племена стали называть себя римлянами (Romani).

В данном реферате мы проследим историю развития латинского языка, выделив основные периоды его формирования: архаический, классический,

послеклассический, период поздней латыни и их отличительные черты. Более того, познакомимся с основными представителями каждого из периодов. А также выясним, какова сфера употребления латинского языка в наши дни.

Глава 1. Периоды развития латинского языка

1.1. Архаический период

Письменные свидетельства латинского языка появляются с VII в. до н. э. Эти памятники немногочисленны, но они дают определенное представление о строе языка этого периода, который называется архаическим и датируется VII—II вв. до н. э. К древним памятникам архаической латыни относятся надгробные надписи и официальные документы середины III – начала II в. до н.э. Из них наиболее известны эпитафии римских политических деятелей Сципионов и текст сенатского постановления о святилищах бога Вакха.

К этому времени относится деятельность эпических поэтов Невия (274—201 гг. до н. э.) и Энния (239—169 гг. до н. э.) и знаменитых комедиографов древности Плавта (ок. 250—184 гг. до н. э.) и Теренция (185—159 гг. до н. э.). Важное место в истории латинского языка занимают комедии Плавта, такие как: «Амфитрион», «Горшок», «Хвастливый воин», «Всевдол», отразившие особенности разговорного языка.

Архаический период истории латинского языка характеризуется энергичными процессами как в области фонетики (редукция гласных, монофтонгизация дифтонгов, явление ротацизма и др.), так и в области морфологии (становление системы склонения и спряжения и др.). В области синтаксиса сложного предложения архаическая латынь представляет собой тот этап, когда сочинительные связи преобладают над подчинительными. Словарный состав латинского языка архаического периода весьма разнообразен как в лексико-семантическом отношении, так и в словообразовательных средствах, большинство из которых также находится в стадии становления и тщательного отбора. Сначала распространение латинского языка было ограничено территорией небольшой общины Latium, центром которой был город Рим (Roma). К концу архаического периода латинский язык становится общим для всего населения Италии и, кроме того, начинает распространяться в завоеванных к этому времени Римом средиземноморских странах (Северная Африка, Испания и др.)