Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ответы к зачету.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

История ответы Стрельцовой м.Р.

Вопрос № 15 Русь и Великое княжество Литовское

  • Возникновение и развитие ВкнЛ

Литовцы достаточно поздно появляются на сцене европейской истории. Распадаясь на множество племен, литовцы состояли из двух этнографических групп: аукштайте (верхняя Литва) и жемайте (нижняя Литва)

Занимались: земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, добычей меда диких пчел. Литовцы - отличные воины, весь их быт под влиянием немецкой агрессии перестраивается на военный лад. Тем не менее, справляться с рыцарями литовцы не могли из-за нехватки людских и материальных ресурсов. В этих условиях началась экспансия литовцев на юг и юго-восток, а также литовские завоевания. Постепенно литовские князья появляются на престолах некоторых русских городов. Ядро ВкнЛ начинает складываться в 40х-50х годах 13в., когда князю литовскому Миндовгу удается добиться некоторой централизации и натиск на Русь становится более интенсивным. При приемниках Миндовга территориальный рост продолжается, особенно при князе Гедимине (1316-1341).

Русификация верхушки литовцев (принимают крещение в православие + усваивают русскую культуры и язык) т.к.:

  • Уровень политического развития литовских завоевателей был ниже, чем восточнославянского населения

  • Литовские князья нуждались в материальных и людских ресурсах, которыми обладали русские земли

(В состав ВкнЛ вошли: Полоцкая, Смоленская, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская земли, Подолье). Древнерусские земли входили в состав ВкнЛ на правах автономии т.к. литовские князья довольствовались сбором дани с присоединенных земель + их участием в общеземском ополчении местных вооруженных сил. Данные отношения закреплялись в уставных грамотах.

Процесс складывания ВкнЛ в общем:

  • Некоторые русские земли были заинтересованы в поддержке литовских князей, видя в них защиту от татар (внешняя опасность, ведение войны на несколько фронтов)

  • Тем не менее, Русские земли в составе ВкнЛ долго сохраняли свою внутреннюю структуру и политическое устройство

Формировалось федеративное государство со своеобразной средневековой федерацией.

ВкнЛ наследовало многие черты экон-го и полит-го быта русских земель еще киевского периода нашей истории.

  • Унии Литвы с Польшей

Ситуация в регионе ВкнЛ начинает меняться в конце 14 в., когда в соседней Польше пресекается правящая династия. На престоле оказывается дочь короля Людовика (правящего 12 лет) – Ядвига, которую сразу после коронации выдают замуж за великого князя литовского – Ягайло (1385г.) Одновременно с браком заключается польско-литовская уния (союз), закрепляющая объединение двух государств. Однако она так и осталась лишь на бумаге. В ВкнЛ вокняжается Витовт, сумевший добиться самостоятельности ВкнЛ в борьбе с Ягайло.

Тем временем объединение русских земель и Литвы дало блестящие результаты во внешней политике:

1362- Битва у Синих Вод( объединенные войска разгромили армию трех татарских царевичей)

1410 – Грюневальдская битва (Нанесение сокрушительного поражения ордену)

Совместная победа (поле между Грюнвальдом и Танненбергом) привела к заключению Городельской унии (город Гордло 1413г.), с которой начинается процесс полонизации и католизации ВкнЛ. По ее усл:

  • Католики получили привилегии при доступе к гос. должностям

  • Из польской и литовской знати начала формироваться элита

  • Уния создает предпосылки для наступления Польши на русские земли ВкнЛ

  • «Восстание Свидригайло»

В условиях начавшейся полонизации – в ВкнЛ вспыхивает война.(Переломный момент в политическом развитии ВкнЛ)

ВкнЛ распадается на 2 части: Литва – Сигизмунд, русские земли- Свидригайло(которого посадили на великое княжение Русское). Пока Сигизмунд подтверждал унию с Польшей, русские земли пытались построить отдельное политическое здание. Однако восстание Свидригайло потерпело поражение, а тем временем на литовском престоле утверждается Казимир (после смерти Сигизмунда), с которого начинается новая эпоха:

  • Он восстанавливает пошатнувшиеся основы униатской политики

  • Вновь династически объединяет два государства

Униатский процесс продолжается и при приемниках Казимира, а завершается только в 1569 году при заключении Люблинской унии (в условиях постоянной Борьбы кн. Литовского и Российского гос-ва). На европейских картах появляется Речь Посполитая, в составе которой ВкнЛ сохраняет свою самостоятельность.

    • «Внутренняя» история ВкнЛ

В ВкнЛ (14-первая половина15 в.) еще очень сильна община. Литовско-русское право основывалось на Русской Правде. Постепенно начинают зарождаться сословия, и этот процесс занимает 15-первую половину 16в. и был ускорен появлением крупного землевладения. Высшее сословие в государстве составили землевладельцы – бояре ( «паны», «шляхты») + княжеские роды остатков Рюриковичей и Гедиминовичей. Термин «бояре» со временем перешел на верхушку крестьянства. И «тяглое» и «данное» крестьянство несло военную службу, но основу их служебных отношений составляла дань и выполнение всякого рода работ. В городах сложилось особое сословие: мещане, несшее в гос-ве ряд повинностей.

Иммунизированное землевладение привело к изменению гос-го стоя ВкнЛ. Вечевые собрания и прежняя княжеская власть уходят в прошлое и большую роль начинают играть бояре – шляхта. Землевладельцы с мест отправлялись в центр, где на собраниях шляхты решали осн. проблемы политической жизни гос-ва. Рада превращается в новое учреждение (конец 15-первая половина 16 в.) – «Великий вальный сойм», что означает формирование новой сословно – аристократической государственности.

Данный процесс эволюции сопровождался изменением системы налогообложения: при передаче землевладельцу прежних налогов и повинностей многие из них просто исчезли.

Вопрос № 38 Внешняя политика Петра 1

Первоначально внешняя политика Петра 1 была направлена к югу, основным было стремление ликвидировать Дикое Поле (преграждающее дорогу к торговле на Черном и Средиземном морях) и попытка решения «украинского вопроса»(попытка присоединения правобережной Украины в 1676 году привела к войне с Турцией).

    • Война с Турцией (1676-1681)

Война с Турцией началась с Чигиринских походов турков, во время которых они даже захватили город-символ Украины, но долго удержаться в этом регионе им не удалось.

В 1681 было подписано перемирие в Бахчисарае (за Россией признаны – левый берег Днепра и Запорожье )

    • В 1686 году был заключен Вечный мир с Речью Посполитой, Россия присоединилась к «Священной лиге»-союзу европейских государств протии Турции(состав: Священная Римская Империя, Речь Посполитая, итальянский город-гос-во Венеция, Бранденбург)

По условиям договора Россия совершает военную акцию «Походы Голицына». В 1687 году под руководством В. В. Голицына – первый поход на Крым (неудачный). Поредевшее от болезней и стычек войско вернулось назад.

Второй поход на Крым состоялся в 1689 во главе с Голицыным и гетманом Мазепой (снова неудачный). Войско дошло только до Перекопа и повернуло назад. Однако союзнический долг был выполнен.

    • Продолжением той же политики были Азово-днепровские походы Петра.

Главная цель- крепость Азов

Март 1695: неудачный поход из-за нехватки опыта, несовершенства флота, несогласованности действий войска.

Начинается подготовка к новому походу.

1696: армия и флот двинулась из Воронежа к Азову. Одновременно с этим, для того, чтобы несколько отвлечь внимание турецких войск, в низовья Днепра выступило войско Шереметьева. Также значительно помогали отвлечь силы Крымского ханства и турецкого флота запорожские казаки.