Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физико-химические свойства и методы контроля ка...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации Московский государственный университет технологий и управления имени к.Г.Разумовского

___________________________________________________________________________

Кафедра технологии продуктов питания и экспертизы товаров

Общ.пит.-5.03.3511.зчн.плн.,

Общ.пит.-5.03.3511.зчн.скр.,

Общ. пит.-5.03.3511.очн.

Физико – химические свойства и методы контроля качества товаров

Рабочая программа, тематика и задания на выполнение контрольных работ и рефератов для студентов 3 курса очной, 4 курса заочной и 3 курса заочной (сокр) формы обучения для специальности 3511 - Товароведение и экспертиза товаров.

Москва, 2010 г.

Составители: зав.каф.: «Технология продуктов питания и экспертиза

товаров», проф. Шленская Т.В.,

доцент каф.: «Технология продуктов питания и экспертиза

товаров», к.т.н. Журавко Е.В.

доцент Гериш Т.В.

Рецензент: проф.каф.: «Органической, физической и коллоидной химии», д.х.н. Грузинов Е.В.

Тематика и задания на выполнение контрольных работ и рефератов по дисциплине: «Физико-химические свойства и методы контроля качества» для студентов специальности 351100 - Товароведение и экспертиза товаров рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологии продуктов питания и экспертизы товаров МГУТУ имени К.Г.Разумовского 24 января 2010 г., протокол № 4.

Редактор: Коновалова Л.Ф.

ОГЛАВЛЕНИЕ СТР.

Цели и задачи дисциплины ______________________________ 4

Рабочая программа _____________________________________5

Объём дисциплины в часах ______________________________7

Методические указания к выполнению контрольной

работы ________________________________________________8

Тематика контрольных работ______________________________9

Тематика рефератов_____________________________________10

Вопросы для самопроверки_______________________________10

Рекомендованная литература______________________________12

Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины является формирование специалиста высшей квалификации по специальности 351100 «Товароведение экспертиза товаров».

В результате изучения курса студент овладевает необходимыми теоретическими и практическими знаниями и приёмами методов контроля качества потребительских товаров, их экспертизе с действующим использованием их в процессе своей деятельности.

Стандарт составлен в соответствии с современным уровнем науки и требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов специализирующихся в области экспертизы товаров.

Физическое, химические, физико-химические и другие свойства потребительских товаров являются важными характеристиками при проведение товароведной экспертизы. Перечисленные свойства, с одной стороны, сами непосредственно обусловливают качество продукции, а с другой стороны, являются индикаторными характеристиками, позволяющими косвенно судить о значении и влиянии других характеристик, поскольку все они взаимосвязаны.

При разработке программы основное внимание уделяется физическим, химическим и физико-химическим свойствам (в дальнейшем ФХС), их влиянию на качество потребительских товаров и методам их контроля как традиционным, так и современным. Значительное внимание уделено управлению и планированию эксперимента.

Изучение курса «Физико-химические свойства и методы контроля качества потребительских товаров» строится на основе сочетания лекций, лабораторных и индивидуальных занятий.

Изучить классификацию методов инструментального контроля, их сущность и возможности использования для контроля показателей качества товаров.

В соответствии с указанной целью при изучении дисциплины ставятся следующие задачи:

  • -ознакомить студентов с основными физическими, химическими, физико-химическими и другими свойствами качества потребительских товаров;

  • знать классификации физико-химических свойств и инструментальных методов контроля показателей качества и их сущность;

Данный курс занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке выпускника. В результате освоения дисциплины студент овладевает общими знаниями и умениями, которые может эффективно реализовать в практической работе по освоению получаемой специальности.

Для изучения курса «Физико-химические свойства и методы контроля качества товаров» необходимы знания по следующим дисциплинам:

  • физика;

  • химия;

  • стандартизация, метрология и сертификация;

  • математика.

При изучении предмета предусмотрена самостоятельная работа студентов (аудиторное и внеаудиторное), выполнение контрольной работы по лекционной части курса.

Внеаудиторно студенты, должны самостоятельно работать с учебной, научной, справочной и патентной литературой.

Итоговый контроль знаний студентов - экзамен.