Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭММ_Лекции.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
720.92 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

Казанского кооперативного

института (филиала)

Российского университета кооперации

____________ З.Н. Мирзагалямова

______________

Экономико-математические методы и модели лекционный материал

специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Казань

2010

Составитель Тихонова О. А. Экономико-математические методы и модели: Лекционный материал.- Казань: Казанский кооперативный институт, 2010.- 80 с.

Лекционный материал по дисциплине «Экономико-математические методы и модели» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» составлена Тихоновой О. А., старшим преподавателем кафедры «Инженерно-технических дисциплин и сервиса» Казанского кооперативного института, в соответствии с учебной программой от 21.09.2010 и учебным планом от 14 апреля 2009 г., протокол № 6

Рецензент: к.ф.-м. н., доцент Шешукова Ф. И.

©Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2010

Введение

Дисциплина «Экономико-математические методы и модели» является одной из необходимых дисциплин в подготовке экономистов-менеджеров высшей квалификации.

Экономико-математические методы и модели являются составной частью профилирующих дисциплин, таких как экономика предприятия, экономика кооператива, менеджмент, маркетинг и др. Их использование позволяет предприятиям принимать обоснованные решения в сфере бизнеса, добиваться увеличения прибыли, выигрывать в конкурентной борьбе.

Цель дисциплины - формирование специалиста широкого профиля, способного углубленно изучать экономические явления и принимать оптимальные решения.

Изучение дисциплины связано с экономической теорией, макро- и микроэкономикой и др. Глубокое освоение курса базируется на знаниях таких разделов высшей математики, как линейная алгебра, теория вероятностей, выпуклое и динамическое программирование, математическая статистика и т. п.

Студенты должны иметь глубокие знания основных разделов экономики, менеджмента, маркетинга. Это необходимо ввиду того, что практические занятия по дисциплине включают построение математических моделей, отражающих конкретные экономические явления, проявляющиеся в перечисленных выше курсах.

Задачи дисциплины:

  • расширить знания студентов в области профилирующих дисциплин, содержащих разнообразные экономико-математические методы и модели;

  • сформировать подходы к постановке и решению экономических задач с использованием экономико-математических методов и моделей;

  • изучить особенности применения методов и моделей в различных экономических ситуациях;

  • использовать оптимизацию в целях получения лучших результатов при решении экономических задач.