Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Biznes-plan_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Введение

Современная экономическая ситуация в РФ диктует пред­приятиям новый подход к внутрифирменному планирова­нию. Процесс вхождения российской экономики в систему рыночных коммуникаций, деятельность хозяйственных субъектов в условиях конкуренции и в постоянно меняю­щейся конкурентной среде требуют от каждого предприни­мателя, бизнесмена, менеджера постоянного совершен­ствования предпринимательской деятельности. Они вынуж­дены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимае­мых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план.

Бизнес-план помогает предпринимателям продумывать свою стратегию, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения. Это позволит из­бежать таких потенциально опасных ошибок, как нехватка капитала для функционирования фирмы, отрицательный баланс движения денежной наличности, неверный подбор персонала, неправильный выбор местонахождения пред­приятия и погоня не за тем рынком, который действитель­но нужен [1, 15].

Мировая практика показывает, что большинство пред­приятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали измене­ния внешней среды и не оценили своих возможностей. Пла­нирование важно и для того, чтобы убедить партнеров и инвесторов в правильности выбранного пути. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе, пред­варительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Овладение техникой бизнес-планирования становится сегодня актуальной задачей предпринимателей.

Цель учебного пособия состоит в том, чтобы изложить по возможности наиболее полный набор средств подготов­ки и анализа бизнес-плана предприятия. Этот набор средств представляет собой инструментарий бизнес-планирования, т. е. методический аппарат разработки бизнес-плана. Методической основой учебного пособия являются классическая финансовая теория, принятая во всем мире. Авторы изложили некоторую по­следовательность взаимосвязанных вопросов, в комплексе представляющих собой сквозную методику разработки биз­нес-планов.

Особый интерес представляют рекомендации для разра­ботки разделов, связанных с исследованиями рынка, ком­плексом маркетинга, финансовой части бизнес-плана, оценки рисков бизнес-проекта. Предлагается большое ко­личество табличных форм представления материала, обес­печивающих простоту и лаконичность изложения и облег­чающих восприятие информации. Данная работа дает воз­можность профессионально подготовить бизнес-план, со­держащий сведения, необходимые для выбора эффектив­ной стратегии и привлечения источников финансирования бизнес-проекта.

Учебное пособие рассчитано на студентов специальнос­ти 100101«Сервис», которые могут использовать материалы учебного пособия при изучении курсов «Бизнес-план предприятия», «Организация обслуживания на предприятиях индустрии моды», а также при выполнении курсовых и дипломных работ.