Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_3_po_kursovoy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

1.1. Этапы выполнения курсовой работы 4

1.2. Выбор и утверждение темы 5

1.3. Работа с литературой 6

1.4. Составление рабочего плана курсовой работы 8

1.5. Содержание основных разделов курсовой работы 9

1.5.1. Введение 9

1.5.2. Основная часть 11

1.5.3. Заключение 12

1.5.4. Приложения 13

1.6. Защита курсовой работы 14

2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 15

5

6

6

7

8

9

10

10

13

14

17

18

18

19

20

23

В ВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практи-ческие положения избранной темы.

Выполнение курсовой работы является важным этапом обучения студентов по дисциплине «Основы коммерческой деятельности», позволяющим освоить технологию выполнения научной работы, научиться оформлять письменные работы с учетом требований нормативных документов.

Целью выполнения курсовой работы является изучение отдельной сферы, вида или разновидности коммерческой деятельности предприятия и оформление результатов исследования. Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах по основам коммерческой деятельности;

выработка навыков самостоятельной работы по подбору и работе с научной литературой;

приобретение навыка систематизации информации, полученной в процессе самостоятельного изучения литературы;

выработка навыков научно-исследовательской работы, применения инструментов анализа и синтеза, формирования самостоятельных выводов по проблемам коммерческой деятельности в сфере товарного обращения;

углубленное изучение видов коммерческой деятельности в сфере товарного обращения, уяснение связи теории с практикой.

Студенту необходимо стремиться исследовать все многообразие аспектов рассматриваемой сферы коммерческой деятельности. Для этого необходимо тщательно изучить и проанализировать все доступные источники: учебники и учебные пособия, монографии, труды научно-исследовательских институтов, научные журналы.

1. Порядок выполнения курсовой работы

1.1. Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов: выбор и утверждение темы; сбор материалов и составление библиографии; составление рабочего плана курсовой работы; выполнение отдельных частей работы; подготовка окончательного варианта курсовой работы и ее защита.

Ежегодно на заседании кафедры «Менеджмент и маркетинг» (далее –кафедра) утверждается план выполнения и защиты курсовых работ по дисциплине «Основы коммерческой деятельности», который содержит список тем курсовых работ с указанием преподавателя, за которым закреплена тема; указание срока выбора студентом темы курсовой работы и утверждения темы курсовой работы; график предоставления отдельных частей курсовой работы руководителю (библиографический список, содержание, введение, основной текст в разрезе разделов, заключение); указание срока сдачи курсовой работы руководителю для проверки и защиты курсовой работы.

Изменение сроков, указанных в плане, осуществляется в индивидуальном порядке по согласованию с руководителем при наличии уважительных причин. В противном случае нарушение сроков выполнения и защиты курсовой работы приведет к снижению оценки.

Курсовая работа подписывается студентом и представляется на кафедру в установленный срок. Работа, выполненная в соответствии с требованиями настоящих методических указаний, возвращается студенту вместе с рецензией руководителя, предварительной оценкой и пометкой «Допускается к защите». Окончательная оценка курсовой работы выставляется после ее защиты.

В случае невыполнения требований настоящих методических указаний в рецензии отражаются замечания и недостатки, которые студенту следует устранить, и новый срок представления работы. Руководитель рассматривает исправленный и доработанный вариант курсовой работы и принимает решение о допуске работы к защите.

Курсовая работа, выполненная и защищенная надлежащим образом, является допуском к экзамену по «Основам коммерческой деятельности». Студент, не выполнивший и (или) не защитивший курсовую работу, к сдаче экзамена не допускается.

1.2. Выбор и утверждение темы

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой в рамках требований государственного образовательного стандарта специальности «Коммерция (торговое дело)». Список тем ежегодно обновляется.

От правильного выбора темы зависит успех работы студента, поэтому на данный этап подготовки исследования следует обратить особое внимание. При выборе темы курсовой работы студент должен, прежде всего, руководствоваться собственным интересом с учетом своей будущей профессиональной деятельности. Сориентировать его в этом направлении может ознакомление с методическими указаниями по дисциплине «Основы коммерческой деятельности», изучение первой части дисциплины на втором курсе. Тема может быть связана с отдельным видом коммерческой деятельности на предприятии. Не целесообразно брать широкую тему (к примеру, несколько видов коммерческой деятельности на предприятии), так как это приводит к поверхностному раскрытию темы.

Для успешного обучения и дальнейшего трудоустройства необходима самостоятельная ориентация студента на определенную сферу коммерческой деятельности. Это могут быть разные сферы торговли (оптовая или розничная торговля, аукционы, ярмарки, биржи), сферы применения коммерческой деятельности (туризм, общественное питание, сфера услуг, сбытовая деятельность промышленных предприятий и др.), отдельные аспекты коммерческой деятельности на предприятии (закупка, продажа товаров, формирование ассортимента товаров), работа с определенным видом товара в оптовой или розничной торговле (категорийный менеджмент).

При проведении семинаров перед студентами раскрывается возможность сквозного планирования своего обучения, в соответствии с которым выбранное студентом направление реализуется при выборе тем курсовых работ, мест учебных практик, темы выпускной квалификационной работы.

При выборе темы следует руководствоваться возможностью практи-ческого и теоретического роста по определенным вопросам коммерческой деятельности, повышения компетентности и профессионализма в ходе подготовки работы. Курсовая работа может быть продолжением научной работы студента, выполненной на втором курсе. В этом случае студент уже к началу выполнения курсовой работы будет представлять себе место выбранного направления в сфере товарного обращения, будет знаком с основными источниками и литературой по теме.

Сроки выбора и утверждения темы курсовой работы приводится в плане выполнения и защиты курсовых работ. Затягивать процесс выбора темы нежелательно, поскольку это сокращает время, отведенное для написания работы.

Выбрав определенную тему, студент согласовывает ее с руководителем. В индивидуальном порядке руководитель может уточнить название темы в соответствии с интересами студента. Окончательная формулировка темы курсовой работы утверждается на заседании кафедры в соответствии с планом выполнения и защиты курсовых работ.

Решение кафедры об утверждении темы курсовой работы является окончательным. Произвольное изменение темы категорически запрещается. Информация о закреплении темы курсовой работы, ходе ее выполнения, результатах защиты хранится в архиве кафедры.