Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_istorii_2015-2016_zaochniki.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)

в г. Миассе

Кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины»

Т3(2)я7

О-826

Методические указания для студентов

заочной формы обучения

на 2015/16 учебный год

По направлениям 40.03.01 «Юриспруденция»

38.03.01 «Экономика»

38.03.02 «Менеджмент»

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

27.03.04 «Управление в технических системах»

15.03.02 «Технологические машины и оборудование»

15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

27.03.02 «Управление качеством»

08.03.01 «Строительство»

По специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»

23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»

Дисциплина «История»

Миасс

2015

Введение

Дисциплина «История» входит в федеральный перечень дисциплин, общеобязательных для всех направлений, специальностей, форм и видов обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Цель дисциплины: сформировать у студентов фундаментальные представления о месте исторической науки в системе научного знания; роли истории в духовной жизни общества; комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, её месте в мировой и европейской цивилизации.

Задачи дисциплины: систематизировать знания об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; ввести в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработать навыки получения, анализа и обобщения исторической информации.

Показать по каким проблемам истории ведутся споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии; эволюцию исторических понятий и категорий; тенденции развития мировой историографии, место и роль российской истории.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • основные этапы и закономерности исторического развития общества;

  • различные подходы к оценке и периодизации всемирной и отечественной истории;

  • основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;

  • важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития.

уметь:

  • ориентироваться в мировом историческом процесс, анализировать процессы и явления, происходящие в обществе;

  • самостоятельно анализировать и оценивать социальную информацию;

  • осуществлять эффективный поиск информации и критики источников;

  • преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

  • формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам истории;

  • соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;

  • выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

  • извлекать уроки из исторических событий и на их основе принимать осознанные решения.

владеть:

  • навыками самостоятельного осмысления исторического наследия;

  • новейшими технологиями поиска и обработки исторической информации; навыками критического восприятия информации;

  • представлениями о событиях российской и всемирной истории, основанными на принципе историзма.

  • навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения, навыками публичной речи, аргументации, ведение дискуссии и полемики.

При изучении курса рекомендуется использовать следующие учебники, учебные пособия и интернет - ресурсы:

  1. Фортунатов В.В., История: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров. – СПб.: Питер, 2015. – 464 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

  2. Отечественная история: Учебник / Н.В. Шишова, Л.В. Мининкова, В.А. Ушкалов и др. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 462 с.

  3. Кузнецов И.Н. Отечественная история: учебник / И.Н. Кузнецов. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2011. - 816 с.

  4. Боханов, А.Н. История России с древнейших времен до наших дней / А.Н. Боханов, А.Н. Сахаров, В.А. Шестаков – М.: Проспект, 2009. – 720 с.

  5. Зуев, М.Н. История России: учеб. пособие для вузов неист. спец.: рек. НМС/М.Н.Зуев.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Юрайт, 2011.-655 с.

  6. Герасимов, Г.И. История современной России: поиск и обретение свободы. 1985-2008 годы / Г.И. Герасимов.– М.: Институт общественного проектирования, 2008. – 408 с.

  7. Дворниченко, А.Ю. История России / А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков. – М.: Проспект, 2008. – 472 с.

  8. Деревянко, А.П. История России: учеб. пособие / А.П. Деревянко, Н.А.Шабельникова.-3-е изд, перераб. и доп.-М.:Проспект, 2009. – 576 с.

  9. История России с древних времён до наших дней: учеб. пособие / В.А. Веременко, Н.Д. Козлов.- М.: Проспект, 2010.

  10. История России: учебник для вузов / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2012.- 672 с.

  11. Назырова, Е.А. Практикум по отечественной истории / Е.А. Назырова.- М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010.

  12. Орлов, А.С. Хрестоматия по истории России / А.С. Орлов. – М.: Проспект, 2010. – 592 с.

  13. http://www.hrono.ru/ – ХРОНОС. Всемирная история в Интернете.

  14. http://www.lants.tellur.ru/history/index.htm – Отечественная история.

  15. http://www.magister.msk.ru/library/history – Материалы русской истории.

  16. http://rushistory.stsland.ru/

  17. http://www.hrono.ru/

  18. http://rusimper.narod.ru/

19. http://www.istorya.ru/ - история в интернете

20. http://www.historia.ru/ - российский электронный журнал «Мир истории».

Темы семинарских занятий.

Тема 1. Средневековая русь. История формирования и развития московского государства (XIII-XVI вв.) п л а н

  1. Русь и Золотая Орда в XIII - начале XIV вв.

2. Основные этапы образования единого русского централизованного государства.

3. Иван IV (Грозный): главные направления внутренней и внешней политики.

Уясните содержание следующих понятий: баскаки, Боярская Дума, Земский Собор, иго, крепостное право, опричнина, самодержавие, подданство, поместье, ярлык.

Баскак (от тюркск. "давитель") - представитель ордынского хана в русских княжествах для экономического и военно-политического контроля над местными властями и сбора дани; баскачество - военно-политическая организация для сбора дани и контроля за местными властями на Руси. Оформилась в 1250-1260-х гг. В 1257-1259гг. с ее помощью была проведена перепись русского населения для введения подворного налогообложения.

Боярская Дума - высший совет при князе (с 1547г. - при царе) в русском государстве X - н. XVIII вв. Деятельность боярской думы носила законосовещательный характер. В Киевской Руси боярская дума была совещанием князей с дружинниками (княжими мужами, думцами) и старцами градскими (земскими боярами, потомками местной знати), где иногда присутствовали и высшие представители духовенства. В Московском государстве членами боярской думы были: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки.

Земский Собор - высший сословно-представительный орган в средневековой России (XVI-XVII вв.), включавший членов Освященного собора, Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. Земские соборы решали важнейшие вопросы государственной жизни: избрание (утверждение) царя; введение новых налогов, принятие крупнейших законодательных актов (Соборное уложения 1649г.), объявление войны и др. На Земском соборе 1653-1654гг. было принято решение о воссоединении Украины с Россией. Во второй половине XVII в. Земские соборы потеряли свое прежнее значение и больше не созывались.

Иго – 1) система политической и экономической зависимости русских земель от Золотой Орды в XIII–XV вв., которая сформировалась в середине XIII в. и в дальнейшем претерпела серьёзные изменения. 2) гнет; господство; порабощающее влияние кого-либо, чего-либо; бремя; тяжесть.

Крепостное право - форма зависимости крестьян, заключавшаяся в прикреплении их к земле и подчинении административной и судебной власти феодала. В Западной Европе в средние века на положении крепостных находились английские вилланы, каталонские ременсы, французские и итальянские сервы. В большинстве районов Италии и Франции. Крепостное право было в основном отменено в XIII-XIV вв. В Англии и Испании оно исчезло почти полностью к началу XVI в. Однако отдельные пережитки крепостничества в Италии и Франции сохранились до конца XVIII в., а в Испании - до начала XX в. . В русском государстве Крепостное право оформлялось Судебником 1497г., указами о заповедных летах и урочных летах и окончательно - Соборным уложением 1649г. Отменено в 1861г.

Опричнина - система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565-1572гг. во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления русского централизованного государства. (Само слово «опричнина» («опришнина») происходит от древнерусского слова – «особый». В XIV-XV вв. «опришниной» называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением).

Самодержавие - монархическая форма правления в России, соответствовавшая традиционным идеалам русского народа, при которой носителю верховной власти - царю, императору - принадлежали верховные права в законодательстве, в верховном управлении, в высшем суде.

Подданство - термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения гражданства.

Поместье - 1) в широком значении - комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на феодально-зависимых крестьян, т.е. синоним вотчины; в более узком, специальном значении - крупное или среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял домен, обрабатывавшийся барщинным трудом крепостных крестьян; особое распространение получило в Восточной и Центральной Европе XVI-XVIII вв.; 2) условное земельное владение в России конца XV - начала XVIII вв.; предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В XVI-XVII вв. постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714г.; в XVIII-XX вв. - то же, что земельное имение.

Ярлык - слово татарское; первоначально означало ханскую грамоту или ханское повеление, слово старшего к младшему, а затем всякое письменное распоряжение или обозначение.