Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SLICAN Дружинин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени адмирала С.О.МАКАРОВА

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Технология и организация перевозки грузов морем»

Выполнил: к-т 461группы

Дружинин К.А.

Проверил: преподаватель Слицан А.Е

Санкт-Петербург

2006

1. Общая транспортно-технологическая характеристика грузов.

Транспортной характеристикой груза называется свойство товара, которое проявляется в процессе транспортировки и определяет этот процесс. В транспортную характеристику груза входят: физико-химические свойства, объемно-массовые показатели, тара, упаковка, режимы хранения, перегрузки и перевозки. Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики груза называется транспортным состоянием груза.

Сохранность груза и безопасность его транспортировки обеспечиваются, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Груз является транспортабельным, если он: находится в кондиционном состоянии; соответствует стандартам и условием морской перевозки; имеет исправные тару, упаковку; надежно защищен от воздействия влаги, посторонних запахов; не имеет других признаков, свидетельствующих о его порче.

Табл. 1 - Общая характеристика грузов:

Наименование груза

Вид упаковки

Масса укр.

гр.ед., т

Размеры укрупненной грузовой единицы,

lxbxh, м

Допустимая высота укладки

Возможность перевозки на верхней палубе

20’Контейнеры

-

5,1

6,058

2,438

2,591

6

есть

Роллтрейлеры

-

2,3

6,1

2,5

0,5

1

нет

Пшеница

Навалом

-

-

-

-

-

нет

Стекло

Ящики

0,25

1,8

0,3

1

2

нет

Проволока

Пакеты

1,1

Цилиндр Dн=1,1м, L=1м

5

нет


1. Контейнеры (универсальные двадцатифутовые, крытые, водонепроницаемые, с металлической обшивкой и каркасом):

  1. для избегания повреждения контейнеров их необходимо перегружать специализированной техникой.

  2. для предотвращения деформации элементов основания, а также других деталей конструкции (поперечные элементы основания, боковые стенки, крыша, раскосы, панели и двери) контейнер необходимо опускать плавно на ровную площадку.

  3. нельзя загружать контейнер погрузчиком, имеющим большую нагрузку на ось во избежание продавливания пола.

  4. крыша, торцовые рамы, стойки и двери могут быть повреждены и при ис­пользовании спредера, если последний был резко и неточно опущен на контейнер.

  5. другими причинами повреждений контейнеров (которые можно обнаружить лишь при тщательном осмотре) могут быть удары о стены, ворота, арки мостов и другие конструкции при транспортировке контейнеров в порт. Перемещение плохо закрепленного и тяжелого груза внутри контейнера может вызнать деформацию («вздутие») боковых и торцовых стенок, заклинивание дверей. Удары и даже легкие соприкосновения с дверями могут оборвать пломбы, согнуть штан­ги дверных запоров.

  6. повреждения торцовых рам, дверей, обшивки, стоек, фитингов и обрыв пломб могут быть следствием ударов контейнера по комингсам грузовых люков с использованием обычных портальных кранов.

  7. неплотная укладка контейнеров или размещение их среди другого массив­ного груза может привести к поломкам или полному разрушению корпуса кон­тейнера в рейсе при качке судна.

  8. при приеме контейнеров и их размещении следует учитывать предельные нагрузки, которые может выдержать конструкция контейнера.

  9. зазоры между контейнерами должны быть как минимум 3 мм – для избежания деформации.

  10. контейнеры должны преимущественно устанавливаться вдоль судна так, чтобы в каждом поперечном штабеле смежные контейнеры были одинаково ориентированы торцевой стенкой по направлению в нос судна или «дверь в дверь» к плотно стоящему впереди штабелю.

  11. в тех случаях, когда контейнеры выступают за люковые крышки или иные судовые конструкции, на которых эти контейнеры установлены, должны предусматриваться специальные палубные опоры под каждым выступающим углом контейнера.

  12. для предотвращения смещения контейнеров во время перевозки их необходимо тщательно крепить. Контейнеры крепят друг с другом при помощи поворотных замков - твизлоков, а также их крепят к рымам на палубе, бортах, переборках.

  13. для перегрузки контейнеров с берега на судно и обратно обычно используются специальные краны, при использовании обычных портальных кранов применяются специальные ГЗУ – спредеры.

  14. контейнеры хранятся на открытых складских площадках. Высота складирования контейнеров зависит от возможности перегрузочной техники и допустимой нагрузки на площадку.

Табл. 2 – Размеры универсального контейнера 20’.

Размеры 20’контейнера внутренние:

Длина, мм:

5905

Ширина, мм

2350

Высота, мм

2381

Дверной проем:

Ширина, мм

2336

Высота, мм

2291

Характеристика параметров и массы:

Максимальная масса брутто, кг

24000

Масса тары, кг

2250

Полезная нагрузка, кг

21750

Объем, куб.м

33,0


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]