Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисциплине Университетское о...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Университетское образование»

для студентов I курса дневной формы обучения специальностей «Экономика предприятия», «Управление персоналом и экономика труда», «Маркетинг», «Туризм».

Одесса ОГЭУ 2009

Введение

 В XXI в. мощной движущей силой экономического развития и наращивания конкурентоспособности стран на международной арене становится производство знаний и их практическое использование. Успешность выбора и реализации инновационной стратегии государств в значительной степени определяется значительной ролью высшего образования в построении наукоемких экономических систем, общественным признанием идеи университета, его связи с обновлением технологий получения знаний.

На рубеже XX-XXI вв. во многих зарубежных странах усиливается интерес к исследованию университетского образования, последовательно трансформируется под влиянием процессов глобализации, экономики знаний, европейской интеграции, вхождения в Болонский процесс. На обновленной роли современного университета отмечают документы международного, европейского и национального уровней, касается, в частности, особенностей его функционирования в условиях экономики знаний и создание европейских пространств образования и научных исследований.

Образовательная политика Украины на современном этапе базируется на принципах демократизации и гуманизма, ориентирована на достижение мирового уровня, возрождение самобытного национального характера, коренное улучшение содержания, форм и методов обучения, увеличение интеллектуального потенциала страны. Присоединение к Болонскому соглашению стало толчком для ряда реформ в образовательной сфере. Первые итоги трансформационных процессов в Украине показывают, что наше государство сохранила достаточно высокий научно-технический, общеобразовательной, профессиональный и интеллектуальный потенциалы. их формирование и развитие обеспечивают высшие учебные заведения и, в первую очередь, университетское образование, в которой органично сочетаются образовательная и научно-исследовательская деятельность. Национальная инновационная система может формироваться и развиваться только специалистами, которые обладают способностью к постоянному обновлению и накопления знаний. Формирования такого качества в будущих специалистов возможно лишь при условии, когда студенты под руководством преподавателя - исследователя сотрудничают над определенной научной проблемой. Наработки студентом собственных приемов получения новых знаний, определенных научных умений, овладение технологиями поиска новой информации и т.п. является основой его соответствия как специалиста тем требованиям, вытекающим из концепции экономики знаний.

Предложенный конспект лекций содержит информацию о основных этапов формирования и развития мировой университетского образования вообще, а также университетского образования Украины в частности, внедрение принципов Болонского процесса в национальную систему высшего образования задачи и пути адаптации высшего образования Украины в европейское образовательное и научное пространство. Конспект лекций составлен на основе рабочей программы дисциплины «Высшее образование» и рекомендуется для подготовки студентов первого курса обучения с вышеуказанной дисциплины.