Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эколого-экон. оценка упр.решений в произ. В.К....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

В.К. Резанов, Е.В. Зверева

Эколого-экономическая оценка управленческих решений в производстве

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2009

УДК 330.15(075.8)

ББК У 28я73

Р 340

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточной академии государственной службы

С.Л. Осипов

Кафедра «Экономика и менеджмент» Тихоокеанского государственного университета

(заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор А.Е. Зубарев)

Резанов, В.К.

Р 340

эколого-экономическая оценка управленческих решений в производстве : учеб. пособие / В.К. Резанов, Е.В. Зверева. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. – 155 с.

Пособие соответствует ГОС ВПО направления 080100 «Экономика» специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рассмотрены теоретические аспекты природопользования, показана взаимосвязь эколого-экономических процессов; выделены концептуальные подходы к экономической оценке природных ресурсов; определена эколого-экономическая эффективность природопользования и предложен механизм рационального природопользования производственных процессов.

Предназначено для студентов 1-го и 2-го курсов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Экономика природопользования».

УДК 330.15(075.8)

ББК У 28я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2009

Введение

На современном этапе взаимодействия общества и природы базой для разрешения почти всех накопившихся экологических проблем является экономика, ее экологизация и эффективное функционирование в целом. В настоящее время эффективность функционирования всех форм и видов хозяйственной деятельности разрешает не только все эколого-экономические проблемы, но и определяет благополучные условия существования каждого человека. Разумное природопользование невозможно без эколого-экономических знаний.

Природопользование – раздел конкретной экономики, изучающий вопросы экономической оценки природных ресурсов и такой же оценки ущербов от загрязнения окружающей среды. Экономика природопользования – экономическая дисциплина, изучающая проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также рассматривающая значение и роль экологического фактора в развитии экономических систем.

Предметом курса «Экономика природопользования» является исследование хозяйственного механизма охраны окружающей среды и разработка концепций экономического стимулирования рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель изучения дисциплины – формирование и закрепление у студентов знаний об эколого-экономических проблемах на различных уровнях (глобальном, национальном, региональном), навыков анализа по определению экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого хозяйству загрязнением окружающей среды выбросами вредных веществ и размещением отходов производства различных промышленных и других предприятий, нахождение разумных компромиссов между снижением экологических издержек и повышением прибыли в производстве, а также принятия решений по наиболее рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды при обеспечении высокого качества жизни.

Методология дисциплины должна исходить из принципа единства комплекса эколого-экономических знаний, который включает в себя развитие у студентов экологического сознания при решении научных и практических задач экономики.