Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prilozhenie_3_4_Metodicheskie_rekomendatsii_mez...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Междисциплинарное взаимодействие специалистов инклюзивного образования

Канд. психол. наук, доцент, М.М.Семаго,

канд. психол. наук, доцент Н.Я. Семаго

  1. Основные положения

Права детей на развитие, получение адекватных их психофизическим и личностным особенностям образования и профессиональной подготовки признаны международными стандартами прав человека: Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом по экономическим, культурным и социальным правам (ст. 13), Европейской социальной хартией (ст. 10), другими международными законодательными актами.

Распространение в нашей стране процесса интеграции (инклюзии) детей с ограниченными возможностями психического и/ или физического здоровья в образовательных учреждениях является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование в соответствии с Законом об Образовании. Инклюзивное обучение реализует обеспечение равного доступа к получению того или иного вида образования, и создания необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми без исключения детьми независимо от их индивидуальных особенностей, учебных достижений, родного языка, культуры, их психических и физических возможностей.

Подобная практика оказывается принципиально невозможной без организации командной работы специалистов, что и является базовым компонентом формирования интегративной среды в образовательных учреждениях различного вида и формы на каждом этапе психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основным вопросом, решаемым в ходе подобного командообразования, является разработка теоретических и практических основ работы специалистов разного профиля в условиях командного (междисциплинарного) взаимодействия. В данном случае подобное взаимодействие специалистов определяется как:

межпрофессиональное сотрудничество, направленное на выработку и реализацию единой стратегии развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, организацию помощи его семье.

Для реализации подобным образом организованной командной работы необходимо признание всеми её участниками важнейших принципов взаимодействия членов команды:

  • Признание инклюзииии как эффективного пути реабилитации ребёнка с проблемами развития (т.е. единая психолого-педагогическая идеология и стратегия)

  • Использование личностно-ориентированных методов взаимодействия с детьми (т.е. общая педагогическая тактика)

  • Интерес специалиста к сопредельныи дисциплинам, овладение знаниями, методиками смежных наук (т.е. обучаемость, гибкость и готовность к универсализации и новаторству)

  • Уважение ко всем членам команды, взаимопонимание, искренность, готовность к взаимопомощи

  • Равноправное участие всех членов команды во всём коррекционном и воспитательно-образовательном процессе, ответственность за результаты общей работы

  • Чёткое распределение ролей всех членов команды и соблюдение приоритетности их участия в решении конкретных педагогических задач

  • Признание и следование этим принципам командной работы является важным условием успешности всей воспитательно-образовательной и коррекционной работы в ИДС.

Подобным образом организованная интеграция специалистов в образовательном учреждении представляет собой единое системное воздействие, выработанное совместными усилиями профессионалов разных профилей (педагогов, дефектологов, психологов и медиков). Для успешного решения задачи наращивания ребенком личностного, познавательного и социального потенциала необходимы долгие напряженные усилия большого числа специалистов, способных в процессе междисциплинарного подхода разработать стратегию, тактику и динамику сопровождения ребенка.

Только в этом случае подобный подход позволяет комплексно и эффективно решать проблемы ребенка и его семьи, оптимально используя ресурсы специалистов, участвующих в командной работе, на всех этапах психолого-педагогического сопровождения.

Другим аспектом междисциплинарности видится необходимость для всех специалистов учитывать и адекватно включать в собственную деятельность представления специалистов смежных областей знания о развитии, в том числе о развитии отклоняющемся. В частности это относится к таким областям знания, как коррекционная педагогика, специальная психология, основы педиатрии, неврологии (в частности неврологии развития), медицинской генетики, психопатологии детского возраста, психотерапии и психологии семьи. Эти знания особенно важны в том случае, если ребенок с серьезными проблемами оказывается в среде обычных сверстников – то есть в случае интегративного образования и воспитания.

Разработанные на этой методологической основе технологии могут быть «защищены» и, тем самым, «легализованы» не только в узко профессиональном сообществе, но «открыты и прозрачны» (в первую очередь, в своей концептуальной основе) для специалистов других областей практики, в первую очередь, клиницистов и педагогов.

Помимо использования технологий единой междисциплинарной технологии взаимодействия необходимо в едином «ключе», всеми специалистами учитывать параметры, в значительной степени определяющие эффективность их деятельности. К ним следует отнести:

  • Учет особенностей и уровня развития ребенка, в первую очередь его ресурсных возможностей;

  • Приоритетность задач адаптации и социализации;

  • Адекватную последовательность «подключения» нужного специалиста к работе с ребенком;

  • Согласованность деятельности всех специалистов, использование технологий междисциплинарной деятельности;

  • Учет внутригрупповых отношений и их динамики;

  • Участие родителей в социализации ребенка и его адаптации, их активное и партнерское взаимодействие со специалистами сопровождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]