Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prilozhenie_2_5_Tomsk_Uchebnaya_programma_kurso...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

(48 часов)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная предназначена для слушателей курсов повышения квалификации педагогов образовательных учреждений общего типа, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья

1. Краткая характеристика программы «Инклюзивное образование»

Актуальность проблемы психического здоровья детей в последнее время значительно возросла. Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальных этапах обучения (87% детей в стране сегодня относятся к “группе риска” и нуждаются в специализированной коррекционной помощи). Отсутствие у педагогов учебно-воспитательных учреждений необходимых психолого- медико-педагогических знаний не позволяет им правильно проводить индивидуальную работу с ребёнком «группы риска», т.к. каждая форма нарушения развития имеет свои особенности и по разному проявляется в поведении.

Данная образовательная программа представляет собой курс обучения учителей, воспитателей общеобразовательных и специальных учреждений (классов, групп) по направлению «Инклюзивное образование». Инклюзивное или включённое образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Прослушивание курса позволит слушателям углубить и расширить свои представления о психофизиологических механизмах нарушений развития, понять закономерности системогенеза вторичных нарушений, по-новому взглянуть на особенности их обучения и воспитания. И как следствие, организовать правильный индивидуализированный подход к развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, что будет способствовать преодолению трудностей обучения, повышению успеваемости. Обучение учителей основам специальной педагогики и психологии важно сточки зрения развития в нашей стране инклюзивного образования, результатам которого явилось увеличения количества детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах.

2. Цел и задачи курса

Цель: формировать у учителей знаний о нарушениях психофизического и речевого развития, необходимых для диагностики психического состояния и психокоррекционной работы, прогнозирования дальнейшего развития, проведения профилактических мер для недопущения негативного влияния нарушений психофизического развития на формирование личности.

Задачи курса:

  • Овладение методами и путями психолого-педагогической коррекции и помощи лицам с психофизическими и речевыми расстройствами в общеобразовательной школе.

  • Изучение и принятие социальной модели инвалидности в её связи с инклюзивным образованием.

  • Изучение существующих моделей инклюзивного образования в мире и применение их в Российских условиях

3. Требования к уровню освоения содержания программы.

По окончании обучения слушатели должны овладеть следующими знаниями:

  1. Знать теоретические основы психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы «риска».

  2. Знать нормативно-правовую базу обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы «риска».

  3. Иметь представление об учебных программах специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Слушатели должны овладеть следующими умениями:

1. Владеть приёмами и методами диагностики нарушений психофизического развития, развития устной и письменной речи.

  1. Применять методы и приёмы психокоррекционного и психопрофилактического воздействия.

  2. Использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы «риска».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]