Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proiskhozhdenie_i_suschnost_gosudarstva.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Происхождение и сущность государства.

1

.Государство это сложное явление. Попытки дать ему определение сводились главным образом к перечислению наиболее значимых признаков. Считается, что термин «государство» в научный оборот вошло во времена Н.Макиавелли. Многие исследователи подчёркивали, что государство-это объединение, корпорация, общность людей, проживающих на определённой территории и подчиненных политической власти, способной применять принуждение. Иногда кроме этих признакам государства относят- единый язык общения ( но Швейцария многоязычная страна),наличие армии( Конституцией 1947 года Японии запрещено иметь армию, нет армии в Коста-Рике, в Панаме Конституцией запрещено иметь армию на «вечные времена»).

Рассмотрим основные признаки государства.

  1. Публичная власть- ведущий признак государства. В первобытном обществе власть не имела политического характера, т.к. интересы в обществе были выживание и воспроизводство населения. С разделением общества на классы появилась необходимость регулировать интересы разных слоёв. Появилась политика (искусство управления государством). Государственная власть приобрела политических характер. Публичная власть не представляет власти всего общества, а стоит над ним, отделена от него. Публичная власть осуществляется комплексом учреждений, специальных служб, органов, образующих государственный аппарат.

Для этого аппарата характерны:

    1. А. Осуществление управление обществом,

    2. Б. Обладание властными полномочиями, вплоть до применения принуждения,

    3. В. Наличие особого слоя людей, для которых работа в государственном аппарате служит профессией.

    4. Г. Право принимать общеобязательные для исполнения акты.

2.Территориальная организация населения. Наличие государственных границ. Они не только знаменуют переход к осёдлому образу жизни, но и очерчивают пределы осуществления публичной власти, неприкосновенность страны: любое изменение государственных границ оценивается как акт агрессии.

3.Суверенитет - означает верховенство государственной власти внутри страны, т.е. её самостоятельность в определении содержания своей деятельности, внутренней и внешней политике. Но эта независимость не может быть абсолютной. Т.к. существуют нормы международного права.

4. Осуществление нормотворчества- государство может издавать, отменять или изменять юридические нормы, которые распространяют своё действие на всё население страны.

5.Налогообложение - без налогов государство не может содержать свой аппарат, развивать экономику, культуру. У государства нет других источников доходов, кроме налогов и природных богатств, земли и др. В отличие от природных богатств, которые могут быть иссекаемые, налоги не иссекаемы.

С учётом перечисленных признаков государство- это властно-политическая организация общества, обладающая специальным аппаратом принуждения и распространяющая свои полномочия на определенную территорию.

Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это объясняет существование разных точек зрения в объяснении причин возникновения государства.

Рассмотрим некоторые из этих точек зрения.

Теологическая - одна из древнейших теорий происхождения государства. Она объясняет возникновение и существование государства по воле Бога. Государство это воплощение божественного провидения и поэтому государственная власть вечна, незыблема, и подчиняться ей естественно. Правители действуют от имени Бога, их власть носит божественный характер, законы справедливы. В древнем мире такая теория была распространена в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Китае.

В эпоху средневековья эта теория тоже была широко распространена и имела главной целью обоснование превосходства церковной власти над светской.

Есть и современные сторонники этой теории, считающие государственную власть вечной и незыблемой.

Патриархальная теория. Трактует происхождение государства как результат исторического разрастания семьи. Аристотель(384-322 до н. э.), считал, что люди как коллективные существа стремятся к образованию семьи, а развитие семей ведёт к образованию государства. Аристотель считал, что государство это продукт размножения семей. Государственная власть это продолжение отцовской власти.

В Китае эту теорию развил Конфуций. Он рассматривал государство как большую семью. Власть императора уподоблялась власти отца, а отношения правящих и подданных семейными отношениями, где младшие зависят от старших. Подданные должны слушаться своих правителей, правители должны заботиться о подданных. Современное звучание этой теории: государство должно принять на себя заботы о своих гражданах в случае неблагоприятных для них обстоятельств- болезнь, инвалидность, безработица.

Позитивное в этой теории ,то что её сторонники призывали устранить из жизни всё безнравственное, вредное, неразумное по отношению к человеку. А это возможно в обществе, построенном по принципу семейных отношений.

Договорная теория. Проповедовала возникновение государства на основе договорного объединения людей, которые договорились между собой объединиться в государственный союз, создать власть и подчиняться ей. По договору люди часть своих прав передали государству, которое обязуется охранять их собственность и обеспечивать безопасность. Поэтому причина образования государства сознательная деятельность людей. Эта теория получила распространение в 17-18 вв.Её представители:

В Голландии Г.Гроций,Б.Спиноза. В Англии Д.Мильтон, Т.Гобсс, Дж.Локк. Во Франции Ж.-Ж.Руссо. В России А.Н. Радищев,П.И.Пестель.

Кроме этих теорий существуют и другие теории происхождения государства.

3.Функции государства это основные направления деятельности государства, в которых выражается сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом. Функции в юридической науке характеризуются по-разному. Самым распространенным является деление функций на внешние и внутренние. Они связаны между собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]