Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый диплом для распечатки.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
345.94 Кб
Скачать

Аннотация

В дипломной работе на основе обобщения теории и практики экономического анализа и финансового менеджмента раскрывается роль финансового анализа в оценке финансового положения коммерческой организации и перспектив ее развития.

Анализ финансового состояния проведен по данным бухгалтерской отчетности ОАО «НМЗ «Искра» за I полугодие 2010 г. – I полугодие 2011 г. По результатам анализа составлена и оценена прогнозная отчетность за II полугодие 2011 г.

Работа изложена на 105 страницах, содержит 21 таблицу, 9 рисунков и 55 формул.

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………….….5

1. Финансовый анализ как инструмент принятия управленческих решений………9

1.1. Сущность планирования и прогнозирования деятельности организации…………………………………………………………………………9

1.2. Теоретические основы анализа финансового состояния ………………….19

1.3. Применение показателей финансового состояния в прогнозировании

финансово – хозяйственной деятельности организации ………………..……..30

2. Оценка финансового состояния ОАО «НМЗ «Искра» …………………………..46

2.1. Краткая характеристика объекта исследования …………………………...46

2.2. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации ……………………..…………………………………………….…..49

2.3. Анализ эффективности финансово – хозяйственной деятельности

организации ………………..…………………………………………………..….74

3. Финансовое прогнозирование как инструмент улучшения финансового состояния организации ………………………………………………………………84

3.1. Основные стратегические направления развития ОАО «НМЗ «Искра»…82

3.2. Расчет прогнозных показателей финансового состояния ОАО «НМЗ

«Искра» ……………………………..……………………………………………..88

Заключение ……………………………………………………………………………99

Список использованных источников ………………………………………………102

Приложение А. Бухгалтерский баланс ОАО «НМЗ «Искра» на 30.06.2010 г…...106

Приложение Б. Отчет о прибылях и убытках ОАО «НМЗ «Искра» за

I полугодие 2010 г...………………………………………………………………….107

Приложение В. Бухгалтерский баланс ОАО «НМЗ «Искра» на 31.12.2010 г…...108

Приложение Г. Отчет о прибылях и убытках ОАО «НМЗ «Искра» за

II полугодие 2010 г….……………………………………………………………….109

Приложение Д. Бухгалтерский баланс ОАО «НМЗ «Искра» на 30.06.2011 г…...110

Приложение Е. Отчет о прибылях и убытках за I полугодие 2011 г……………..111

Введение

Стабильный успех организации зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

При этом анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет объективно оценивать результаты работы организации в целом и его структурных подразделений, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности организации, формировать основу его финансовой политики.

Анализ хозяйственной деятельности организации и оценка ее эффективности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Для успешного функционирования организации большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего финансового анализа и качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности. Значение финансового анализа возрастает в связи с тем, что его показатели (в том числе показатели финансового состояния) важны не только для управляющих организации, но и для его существующих и потенциальных партнеров (кредиторов, клиентов, поставщиков и др.).

Анализ финансовой деятельности организации является сложным и трудоемким видом деятельности, который требует привлечения квалифицированных специалистов с опытом работы в области финансового анализа.

Достоверные, объективные результаты финансового анализа позволяют проводить качественное планирование деятельности, как самой организации, так и ее партнеров.

Анализ финансового состояния организации необходим для принятия управленческих решений заинтересованными лицами. Проведение финансового анализа позволяет определить место анализируемой организации на рынке и ее конкурентные преимущества. Многочисленные пользователи данных финансового анализа могут оценивать инвестиционную привлекательность и деятельность конкретных организаций на основе сравнения с другими организациями.

На современном этапе развития предпринимательской деятельности в России остро стоит проблема повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур посредством планирования, оптимизации и интенсификации производственного процесса. Актуальность данного вопроса связана с действием ряда факторов, усложняющих дальнейшее экономическое развитие. Это и высокая стоимость материальных ресурсов при их относительной ограниченности, и значительная степень неопределённости и неустойчивости экономики страны в целом, и нехватка подготовленных управленческих кадров, и рост расходов на охрану окружающей среды, и т.д.

Современная производственная организация представляет собой сложную экономическую систему взаимодействия материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Поэтому для увеличения масштабов производства и удовлетворения растущих потребностей во всех видах производственных ресурсов требуется выявить и мобилизовать все имеющиеся резервы экономической эффективности и направить их в производство, ориентируясь на оптимизацию предпринимательской деятельности с целью извлечения максимальной прибыли.

Сказанное обуславливает необходимость использования методов планирования и прогнозирования деятельности организации. Это позволит не только облегчить управленческий труд, но и значительно повысить эффективность управления производственной деятельностью организации, сократить время адекватного реагирования на изменение экономической среды и, что особенно важно, объективно оценить влияние множества взаимосвязанных факторов на усиление устойчивости и повышение эффективности деятельности в рамках промышленного производства.

Исследования в области финансового анализа осуществляются сегодня учеными различных научных дисциплин и направлений - в рамках экономического анализа, финансового управления, экономики организаций и прочее.

Отечественными аналитиками достаточно основательно разработаны задачи финансового анализа в производственных организациях. При этом, наибольшее внимание в работах уделяется финансовому анализу, осуществляемому на основе информации, касающейся деятельности самих органзаций. Указанной проблеме посвящены исследования видных российских ученых в области экономического анализа: Волошенко Л.В., Гиляровской Л.Т., Гинзбурга А.И., Горемыкина В.А.,

Задорожной А.Н., Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Шеремета А.Д. и других.

С позиций и в рамках финансового менеджмента наиболее известны работы по финансовому анализу Балабанова И.Т., Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Ковалева В.В., Стояновой Е.В., Орлова А.И. и других.

Значительные успехи в развитии финансового управления и финансового анализа имеют известные зарубежные ученые Блэк Ф., Миллер М., Модильяни Ф., Моссин Дж., Росс С., Скоулз М., Уэстон Дж и другие.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – оценить текущее финансовое состояние коммерческой организации и спрогнозировать возможные тенденции ее развития.

Выполнение указанной цели потребовало решения следующих задач:

  • изучить теоретические аспекты прогнозирования (планирования);

  • изучить методические основы оценки финансового положения коммерческой организации;

  • дать краткую характеристику объекту исследования;

  • провести оценку ликвидности, финансовой устойчивости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования за анализируемый период;

  • рассмотреть стратегические направления развития исследуемой организации;

  • составить и проанализировать бухгалтерскую отчетность объекта исследования за II полугодие 2011 г.

В качестве объекта исследования выступает ОАО «НМЗ «Искра», предмет исследования – финансовое состояние организации.

В качестве эмпирической базы исследования использовались данные финансовой отчетности организации за I полугодие 2010 г. – I полугодие 2011 г.

В процессе исследования применялись следующие методы: наблюдение, вертикальный, горизонтальный, коэффициентный анализ, прием сравнения, факторный анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]