Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ вариант 9 июня.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Алтайский Государственный Технический Университет

им. И.И. Ползунова

Кафедра теоретической и прикладной социологии

УДК 621.181.12 «Допустить к защите в ГАК»

Зав. кафедрой ___________АА. Удоденко

подпись и. о. фамилия

«_____» ________2011г.

Решение жилищных проблем в процессе становления молодой семьи в условиях сельского поселения (на примере Администрации Мамонтовского района Алтайского края)

тема проекта (работы)

Пояснительная записка к дипломному проекту

ДП 140502.40.000 П3

Дипломник группы 5СР-51 Л.И. Вайгель

и.о., фамилия

Руководитель

проекта доцент, к.с.н. Н.И. Куликова

должность, ученая степень и.о., фамилия

БАРНАУЛ 2011

Содержание Реферат

Научно-исследовательский отчет выпускной квалификационной работы на тему: «Решение жилищных проблем в процессе становления молодой семьи в условиях сельского поселения (на примере Администрации Мамонтовского района Алтайского края)», состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (63 наименования) и приложения (А,Б,В,Г,Д). Общий объем работы 120 страницы.

Объект дипломной работы: молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предмет дипломной работы: пути государственной поддержки в решении жилищных проблем в процессе становления молодых семей в условиях сельского поселения.

Ключевые слова: молодая семья, жилищные проблемы молодых семей, государственная поддержка, эффективность государственной поддержки, программа эмпирического исследования.

Цель дипломной работы: получить новые знания об опыте решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи в условиях сельского поселения (на примере Администрации Мамонтовского района Алтайского края).

Цель предполагает решение следующих задач:

  1. уточнить понятие «молодая семья» применительно к исследуемой проблеме;

  2. определить особенности современного состояния молодой семьи и жилищной сферы;

  3. изучить молодую семью как источник движущей силы социально-экономического развития сельских поселений.

  4. выявить опыт решения жилищных проблем молодых семей в современной России;

  5. изучить механизмы реализации государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий в условиях сельского поселения на примере Мамонтовского района Алтайского края;

  6. разработать программу эмпирического социологического исследования, касающегося изучаемой проблемы;

  7. провести комплексное исследование «Эффективность реализации государственной поддержки молодым семьям по улучшению жилищных условий в условиях сельского поселения на примере Администрации Мамонтовского района Алтайского края» с использованием количественных методов.

  8. проанализировать полученные данные, сделать выводы и разработать практические рекомендации.

Методы дипломной работы: методы сбора, обработки, анализа обобщения эмпирических данных.

Инструментарий: анкета, карточка наблюдений, карточка анализа документов.

Научная новизна исследования в дипломной работе обосновано и уточнено определение понятий «молодая семья» применительно к исследуемой проблеме. Обосновано влияние жилищного фактора на основные функции и положение современной молодой семьи. Изучен инновационный опыт регионов России в решении жилищных проблем молодежи. На основе проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию путей обеспечения жильем молодых семей.

Теоретическая значимость заключается в том, что на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы в работе расширены социологические представления о молодой семье как одной из социальных групп населения и социальном институте. Проведен сравнительный анализ отечественных методов решения жилищной проблемы молодых семей, что является необходимым для осмысления динамики социально-экономических процессов, происходящих в современной России, и в Мамонтовском районе в частности.

Практическая значимость определяется тем, что полученные в ходе исследования, данные об обеспечении жильем молодых семей могут быть использованы при реализации муниципальных целевых программ направленных на молодежь и молодые семьи, при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Мамонтовского района. Материалы исследования могут применяться в различных отраслях науки, в том числе социологии, теории социальной работы, социальной работы с молодежью.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается использованием методов исследования адекватных цели, задачам и логике исследования, а также их надежностью, применением методов количественного и качественного анализа.

Рекомендации по внедрению результатов работы: формирование эффективной государственной поддержки в решении жилищных проблем молодых семей, мы видим в двух основных аспектах: комплексном социально-экономическом воздействие на жизненные обстоятельства, в которых находится молодая семья через нормализацию, стабилизацию экономического положения населения; и направленном, то есть выработке конкретных методов государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий.