Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
93.98 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………...………….3

1 Теоретические основы социальной работы в пенитенциарном учреждении…………………………………………………….……………6

1.1 Система пенитенциарной социальной работы…...…………….6

1.2 Правовая основа социальной деятельности в пенитенциарном учреждении………………………………………………………...………14

2 Практическая основа социального обеспечения в постпенитенциарных учреждениях …………………………….……….23

2.1 Социально правовая защита и поддержка лиц, освободившихся из мест лишения свободы…………………………….…………...……...23

2.2 Организации, занимающиеся поддержкой и защитой лиц, освободившихся из мест лишения свободы………………………..……38

Заключение……………………………………..………………..…..47

Список использованных источников………….…………………...49 Введение

В наше время динамика преступности, в том числе и рецидивной, неуклонно движется вверх, а пенитенциарные учреждения не исправляют, а только готовят к совершению новых преступлений. Поэтому вопрос о социальной работе с лицами, содержащимися в учреждениях исполнения наказания, а также освобожденными от исполнения наказания встает очень остро. Если человек не исправится и не адаптируется к нормальной жизни, то это приведет к новым девиантным последствиям и, чаще всего, к повторному совершению преступлений. Поэтому данная проблема занимает особое место в практике пенитенциарной и постпенитенциарной социальной работы. Это связано с тем, что она ориентирована на исправление осужденных, стимулирование их дальнейшего законопослушного поведения в условиях свободы.

Современная ситуация в исправительных учреждениях усугубляется практически полным отсутствием необходимого числа обученных социальных работников-практиков, способных работать с различными категориями осужденных по-новому. Специалист по социальной работе в пенитенциарных учреждениях призван предвидеть причины возникающих преступлений и уметь предотвратить их следствия, таким образом, участвуя в снижении процента преступности в Российской Федерации.

В современном Российском обществе, находящемся в кризисной ситуации происходят значительные изменения системы ценностей, норм, установок людей. Старая система ценностей разрушена, а новая еще не создана, налицо явный кризис системы ценностей. Резко увеличилось количество уголовно-наказуемых преступлений совершаемых в обществе.

На фоне пьянства и алкоголизации населения, официальной статистикой зафиксировано увеличение насильственных преступлений против личности. На данный момент ежегодно совершается от 2 до 3 млн. преступлений.

Объектом исследования являются лица, отбывающие, отбывшие наказание в виде изоляции от общества. В простонародье – заключенные и бывшие заключенные. В специальной литературе – лица, находящиеся в местах лишения свободы и лица, освободившиеся из данных мест.

Предмет исследования - адаптационные проблемы лиц, отбывающих наказание и лиц, освобожденных от наказания, основные аспекты социальной работы и защита этих категорий российских граждан.

Цель данной работы - изучение проблем лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, лиц, освободившихся из мест заключений и условий, способствующих их возвращению к нормальной социальной жизни, а также изучение основных аспектов социальной работы с данной категорией граждан, и поиска способа, обеспечивающего эффективную защиту данных категорий.

Социальная работа в пенитенциарном учреждении наиболее эффективна при применении качественных методов социальной работы. Для компетентного применения соответствующих методов необходимо владеть способами их реализации на практике, в чем немаловажную роль играет интеллектуально-нравственный облик специалиста по социальной работе.

Задачи:

1) раскрыть теоретические основы социальной работы в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации;

2) дать характеристику правовой основы социальной деятельности в пенитенциарных учреждениях;

3) выявить социально - правовую защиту и поддержку лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

4) определить организации, занимающиеся поддержкой и защитой лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Методы исследования.

В работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, аналогия и другое.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]