Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по БФУ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

И.П. Курочкина, К.С. Саенко, И.И. Антропова, Н.Ю. Быстрова

Практикум по бухгалтерскому финансовому учету Учебное пособие

Рекомендовано

Научно-методическим советом университета

для студентов, обучающихся по специальности

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Ярославль 2009

ББК 657.075.8

УДК 65.052я.73

Рекомендовано

Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия. План 2009 года

Рецензенты:

Кафедра экономики и математики Тутаевского филиала ГОУ ВПО Рыбинской Авиационной Технологической Академии им. П.А. Соловьева

Курочкина И.П., Саенко К.С., Антропова И.И., Быстрова Н.Ю.

Практикум по бухгалтерскому финансовому учету: Учебное пособие / И.П. Курочкина, К.С.Саенко И.И. Антропова, Н.Ю. Быстрова, Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2009.- с .

Учебное пособие посвящено проблемам формирования информации в системе бухгалтерского финансового учета в соответствии с законодательными и нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности России. В нем представлены практические ситуации и задачи по формированию в бухгалтерском учете показателей для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для успешного выполнения заданий студентам предлагаются методические указания, которые ориентируют студентов на изучение законодательных и нормативных документов и содержат алгоритм решения задач и ситуаций. В условии задач содержатся исходные показатели для составления бухгалтерских проводок, оформления первичных документов и регистров синтетического и аналитического учета по учету денежных средств, расчетов с внешними контрагентами (поставщиками и подрядчиками; покупателями и заказчиками; бюджетом и прочими); расчетов с внутренними контрагентами (учет расчетов по оплате труда); производственных запасов ; основных средств и нематериальных активов, вложений во внеоборотные активы средства и; готовой продукции и ее продажи; внешнеэкономической деятельности; кредитов, займов и средств целевого финансирования; финансовых результатов и использования прибыли; уставного, резервного и добавочного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Учебное пособие подготовлено в соответствии с образовательным стандартом по изучению дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет и предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», цикл СД, а также по другим экономическим специальностям. Оно может быть использовано также при подготовке слушателей Президентской программы; руководителей организаций и профессиональных бухгалтеров, а также других слушателей курсов дополнительного профессионального образования.

ISBN 5-8397-0325-7

Ярославский государственный

университет,2009

Тема 1. Основы организации бухгалтерского финансового учета на предприятии

Методические указания

Представленная в учебном пособии тема является вводной при изучении студентами учебного курса "Бухгалтерский финансовый учет".

На первом семинарском занятии по данной теме студенту необходимо четко уяснить содержание следующих вопросов:

  1. Бухгалтерский финансовый учет в системе управления экономикой предприятия

  2. Пользователи информации бухгалтерского финансового учета

  3. Финансовый и управленческий учет: сравнительная характеристика

  4. Система нормативного регулирования бухгалтерского финансового учета в Российской Федерации

  5. Учетная политика предприятия

  6. Концепции бухгалтерского учета и их развитие

  7. Рыночно ориентированная модель финансовой отчетности

Для глубокой подготовки по указанным вопросам темы студенту необходимо проработать не только определенный перечень источников учебной литературы, но, в первую очередь, изучить относящиеся к теме законодательные акты и нормативные документы.

Так в учебной литературе правомерно утверждается, что бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один их главных механизмов управления процессами производства и продажи продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. Вместе с тем студент должен руководствоваться Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", где в статье 1 (гл. 1 "Общие положения") дается такое определение или понятие: "Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций".

Данное определение отражает: 1) основные стадии или этапы учетного процесса: а) вначале информация об учетном объекте собирается, б) потом регистрируется, в) затем осуществляется дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям); 2) основные отличия бухгалтерского учета от других видов учета – статистического и оперативного.

Студенту в связи с этим следует остановиться на рассмотрении хозяйственного учета, его видах и месте в системе управления экономическими субъектами.

Хозяйственный учет авторами учебной литературы (Ю. А. Бабаевым и др.) представлен как система наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими.

В хозяйственном учете для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и хозяйственных операций используются три вида измерений: натуральные, трудовые и денежные.

Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский, каждый из которых имеет свою специфику, круг наблюдаемых явлений, задачи и методы наблюдения. Дополняя друг друга, они составляют единую систему хозяйственного учета. В систему хозяйственного учета некоторые авторы включают и налоговый учет, и другие виды учета – инновационный, экологический и т.д.

При раскрытии содержания первого вопроса темы студент должен заострить внимание и на том, что с помощью названных видов хозяйственного учета получают учетную информацию, составную часть экономической информации, входящую в информационную систему.

Студенту следует особо выделить такой момент: основой для принятия эффективных управленческих решений является соответствующая информация о состоянии управляемого объекта предприятия. Информационная система для целей управления состоит из взаимосвязанных подсистем (конструкторской, технологической, экономической информации и др.). При этом студенту необходимо вникнуть в сущность понятий "управление", "информация". Под управлением принято понимать направленное воздействие администрации хозяйствующего субъекта на хозяйственные процессы в целях увеличения экономических выгод (прибыли) за счет повышения эффективности предпринимательской деятельности субъекта (совершенствования производства и его технологии, улучшения качества производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, освоения рынков сбыта и др.) и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации. Собственно управление сводится к постановке конкретных задач по совершенствованию предпринимательской деятельности, принятию оптимальных решений, организации контроля за их выполнением, оперативному регулированию и оценке полученных результатов.

В системе управления имеют место два вида связей: прямые и обратные. Прямая и обратная связи в системе управления реализуются в основном посредством информации (от лат. information – разъяснение, изложение).

Информация трактуется как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами, или как сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. Необходимо обратиться и к действовавшему в свое время Федеральному закону Российской Федерации № 24-ФЗ от 20 февраля 1995 г. "Об информации, информатизации и защите информации".

Студенту следует показать значение информации в настоящее время, в период функционирования "экономики знаний", "информационной экономики", и уяснить место и роль учетной информации в системе управления хозяйствующим субъектом. Кроме того, студент должен различать деление информации на учетную и неучетную и суметь раскрыть не только сущность этих понятий, но и показать, как используются эти виды информации в управлении бизнесом предприятия.

В зарубежной практике бухгалтерский учет определяется как информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию о хозяйствующем субъекте. Современный бухгалтерский учет занят не только сбором и обработкой информации. В его сферу включены также: прогнозирование и решение финансовых проблем; управление финансовым состоянием фирмы; оценка и проверка финансового состояния.

В зарубежных странах обычно бухгалтерский учет подразделяют на составные части: финансовый и управленческий учет. В отечественной практике также происходит процесс подразделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям).

Для обеспечения возможности использования сведений финансового учета в этой связи возникает необходимость его стандартизации, соблюдения общепринятых принципов и правил. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой фирмы. Бухгалтерский управленческий учет обеспечивает информацией менеджеров организации. Поэтому правила его ведения ограничиваются внутренними стандартами и нормативами. В отличие от финансовой бухгалтерии управленческий учет не ограничен системой двойной записи. В нем информация собирается в разных единицах измерения: натуральных, трудовых, условных. Управленческий учет не ограничивается принципом исторической стоимости. В нем может отражаться сумма будущих поступлений.

Две системы учета не исключают, а взаимодополняют друг друга, позволяют обеспечить стратегическое и оперативное управление предприятием в условиях рынка.

В целях понимания сущности финансового и управленческого учета, составных частей бухгалтерского учета, издан ряд учебных пособий (и учебников) по этим видам учета.

При рассмотрении второго вопроса изучаемой темы студенту следует исходить из того, что в системе управления бухгалтерский учет (в том числе и бухгалтерский финансовый учет) выполняет ряд функций. Основными из них в условиях становления рыночной экономики являются:

  • информационная;

  • контрольная;

  • функции обратной и прямой связи;

  • аналитическая,

  • прогностическая.

В условиях рыночной экономики доминирующей становится информационная функция. Посредством бухгалтерского учета удовлетворяются потребности пользователей учетной информации.

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы: 1) внутренние; 2) внешние (сторонние), которых, в свою очередь, подразделяют на сторонних пользователей с прямым финансовым интересом и с непрямым (косвенным) финансовым интересом. Информация бухгалтерского финансового учета в основном рассчитана на внешних пользователей.

Для полной характеристики пользователей учетной информации студенту следует обратиться к нормативному документу – "Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России"1. Кроме того, рекомендуется студентам использовать и учебную литературу2.

В третьем вопросе темы для уяснения различий между финансовым и управленческим учетом студенту по материалам изученной учебной и научной литературы (авторов: Безруких П. С., Палия В. Ф., Ивашкевича В. Б., Шеремета А. Д., Николаевой С. А., Карповой Т. П., Вахрушевой М. А. и др.) необходимо представить отличительные черты, определяющие эти понятия, сравнить сферы назначения и применения финансового и управленческого учета (табл. 1, 2, 3).

Таблица 1