Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
741.89 Кб
Скачать

1. Менеджмент как вид деятельности

Слово «менеджмент» происходит от английского «manage» – заведовать, руководить, управлять (чем-либо), которое в свою очередь берет начало от латинского слова «manus» – «рука». Первоначально слово «менеджмент» относилось к сфере управления животными и обозначало искусство управлять лошадьми. Позже это слово перенесли в сферу человеческой деятельности и стали обозначать им область науки и практики управления людьми в организациях.

Перед нами возникает закономерный вопрос: почему мы заимствуем данный термин, а не довольствуемся, скажем, его русскоязычным аналогом – словом «управление».

Управление имеет место в любой системе (биологической, технической, социальной), тогда как менеджмент как понятие управления применим только к социальной. Понятие «менеджмент» можно использовать только по отношению к такой системе управления, где

Объектом является организация – группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Субъектом является менеджер – профессиональный управляющий.

Основной целью менеджмента – достижение высокой эффективности производства путем лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

Методы менеджмента:

  • организационно-административные, основанные на прямых директивных указания;

  • экономические, обусловленные экономическими стимулами;

  • социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

В свою очередь при переводе на русский менеджмент не трактуется однозначно, а имеет несколько значений. Грамотно оперировать этим понятием очень сложно, не понимая его сущности.

Управление

Практика (искусство выполнения работы)

Менеджмент

Наука (область человеческих знаний)

Функция (вид деятельности)

Люди, управляющие организацией

Орган или аппарат управления

  1. Управление как практика (искусство).

Понятие об управлении как искусстве сложилось еще в древности, когда границы мира искусства и мира науки не осознавались сколько-нибудь отчетливо. Искусство – способность эффективно применять накопленный опыт на практике. Искусство управления накапливалось в течении всей истории развития менеджмента, насчитывающей несколько тысячелетий. Начало положило зарождение письменности в древнем Шумере (5000 до н.э.), когда стала возможной регистрация фактов.

Этот период накопления опыта управления был достаточно долгим, его можно условно назвать древним. Продлился он вплоть до 18 века, пока не произошло достаточно четкое разграничение науки и искусства, когда представление об искусстве стало соединяться с понятиями «прекрасное», «чувственное», «эстетическое» а научная деятельность начала все более связываться с «разумом», «логикой», «рассудком».

Сегодня искусство управления понимается как деятельность, которая проявляется в наиболее умелом и эффективном решении управленческих задач. Оно может формировать на основе личного опыта работника, опыта других лиц и в процессе специального обучения.