Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП_дифзачет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

1.Понятие и предмет кп рф как отрасли права

Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Эта отрасль права приобретает ведущий характер в системе права, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль.

Предназначение КП - обеспечивать минимальные, базовые интересы и свободы индивида. Регулирует отношение между государством и гражданами, между государственными органами. Основная часть Конституционных норм – императивные нормы (дают 1 модель поведения).

В этой отрасли речь напрямую идет о гарантиях свободы человека; свобода нуждается для своей охраны лишь в минимуме ограничений, в то время как власть должна быть как раз максимально ограниченной, имея только самый необходимый набор полномочий в интересах лей.(«Всё, что не запрещено законом, то разрешено» - в отношении частных лиц. Все, что не разрешено законом, то запрещено – в отношении государства).

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

1) Охрaны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством);

Конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы. Так же конституционное право создает правовые гарантии, способствует учреждению такого государства, которое берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей.

2) устройства государства и государственной власти (властеотношения).

Конституция закрепляет некоторые общественные устои (равную защиту всех форм собственности, многопартийность, независимость местного самоуправления и др.). В Конституции регламентируется не только учреждение органов Государственной власти, но и отношения между ними, так как они должны составлять единую целостную систему и находиться в таких отношениях с людьми и их интересами, которые содействовали бы раскрытию роли государства в обществе.

Эта системообразующая функция конституционного права требует от него четкого закрепления объема полномочий, задач и статуса органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, порядка их образования, компетенции, форм деятельности и т. д.

2. Конституционно-правовые отношения и их особенности

В результате действия конституционно-правовых норм возникают конституционно-правовые отношения. Всякое правоотношение есть результат урегулированности правовой нормой общественного отношения. Вследствие этого устанавливаются юридические связи между соответствующими субъектами, в которых один субъект обладает определенными правами, а второй - корреспондирующими им обязанностями или оба связаны взаимными правами и обязанностями. Именно через правоотношения реализуются нормы права.

Специфика конституционно-правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений состоит в следующем:

1) конституционно-правовые отношения имеют свое собственное содержание: возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права;

2) конституционно-правовым отношениям свойствен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не могут быть участниками других видов правоотношений; Специфические субъекты: как народ, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей, субъекты Федерации. Кроме перечисленных: органы государства, органы местного самоуправления, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане. В некоторых случаях - иностранные граждане и лица без гражданства

3) конституционно-правовые отношения характеризуются большим разнообразием, что создает многослойные юридические связи между субъектами, устанавливаемые зачастую через цепь взаимосвязанных между собой правоотношений.

Таким образом, конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, которое урегулировано нормой конституционного права и содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Правоотношения классического вида возникают в результате реализации норм - правил поведения. На их основе складываются конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности. Реализацией же таких норм, как нормы-принципы, нормы-цели, нормы-декларации порождаются правоотношения другого вида - правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты, не установлены их конкретные права и обязанности (например, ст.1 К.РФ)

Особым видом конституционно-правовых отношений являются - правовые состояния. Их специфическая черта - четкая определенность субъектов правоотношения. Конституционно-правовыми отношениями такого вида являются состояние в гражданстве, состояние субъектов Российской Федерации в ее составе. Особыми видами конституционно-правовых отношений являются материальные и процессуальные правоотношения. В первых - реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения (правоустановительные отношения), во вторых - реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов (правоохранительные отношения).

Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы. Юридический факт - это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения.