Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 3 курс 2 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Вопрос 1. Вопрос 2.

Вклад смежных дисциплин в развитие методики.

Наиболее известные методы обучения ИЯ в ХХ веке.

(добавления Елены Новосад к первому вопрсу «Методика преподавания иностранным языкам опирается на лингвистику и черпает из нее данные, которые касаются характеристики лингвистических закономерностей изучаемого языка, особенностей его грамматического строя, фонетической и лексической системы"" Методика обучения иностранным языкам опирается на данные базовых наук (педагогики, психологии, лингвистики, культурологии) и смежных наук (литературы, географии, истории страны изучаемого языка, лингвостатистики, теории коммуникации, теории информации, социолингвистики, логики и др.). М. о. и. я. учитывает положения о единстве языка и мышления, языка и общества, о формах познания действительности.)

Для овладения языком общения(нормативный) человеку требуется 3000 часов. Направление психологии –бихейвиористы. Методика –дисциплина ограниченная по времени. Бихейвиористы- многократное повторение.

Обучение характер-ся своими методами, способами управления, познавательной деятельностью учащегося с учетом его психологич.особенностей. Обучение- регулируемый способ организации учебной деятельности. Разработка, экспериментальная проверка и классификация методов обучения конкретным дисциплинам и составляет сущность методики.

Общение- естественное желание человек.

В 19 веке бурное изучение иностр языкам.- много университетов знакомяться с иностр языками- латынь и греческий. На латыни и древнегреч студентам говорить не нужно было, но им нужно было понять их структуру. Сведения о языке хорошо структурировали мозги учащихся. И все решили, что надо, чтобы преподавал носитель языка, который русского не знает. Этот метод назывался натуральным(имитирую и выстраиваю знания сама) или прямым( заставляют говорить на определенную тему, преподаватель на языке, носитель.).

В конце 19 века, цель, что нужно говорить на языке увелич-сь. Практика сдвинулась. Все заговорили о необх-сти говорить на языке. Родились два направления –натуральные ( имитирование) и прямое ( когда дают говорить, но уже на отобранном материале).Методика Паймера, Веста.

В дворянских семьях франц-й язык процветал. Вырастали талантливые люди. В России франц.язык стали загонять. Немецкий язык стал главенствующий. Стали думать, что революция пойдёт по Европе. Русский язык состоял из набора кричалок «Да, здравствует Революция!». Студенты их выучивали и отвечали на экзаменам. Это составляло основу немецкого языка. Это был ериод смуты. Далее всё стало выравниваться. До войны преобладал немецкий. Английский училии узкие специалисты, т.к он был не нужен. Мы дружили с немцами. После второй мировой наши методисты получли разрешение преподавать английский. Он заполонил школы и ВУЗы. Англ.стал популярен. В 50-е гг. произошёл бунт, когда все стали заниматься методикой иностранных языков. Была масса дисертаций, статей по методике. Всё это проверялось экспериментально. В нелингвистич-х ВУЗах установка была на чтение. Цель- обучить учащихся чтению. В основном, читали техническую литературу. Никто не говорил с ним ни о проблемах их специальности. В то же время было много создано учебников. Они были ориентир-ны на чтение. Ученых и лингвистов было очень много. Советская методика –сильная методика. Работа с текстом называлась устной речью. Устные формы общения отличаются от письменного текста. Она была подвластна печтаному тексту. И получалось это плохо.

Стали появляться интенсивные курсы, где упор делался на говорение. З рубежом в 40-х годах начали увлекаться этими курсами. Интенсив строился на двух китах- нужно было отрабатывать грамматичиеские навыки. Были изобретены substitution( подстановочные таблицы). Таблицы сняли искусственность. Главноеправило овладение- повторяемость в языке. Очень важен отбор материала. Создание языковых лабораторий. Там можно было гонять себя сколько хочешь (на мониторе загорается фраза и ты должен её повторить. ) Эти лаборатории приучали студентов работать над фразами самостоятельно. Пригородные поезда в Лондоне (commuter trains) . В 50-х гг. в этом направлении стало работать языкознание flight linguistics,появилась прикладная лингвистика. От неё появилась генеративная грамматика. Крёстным отцом её стал Ноам Чомский. Он грамматику представил в виде дерева. Показал, что глубокие корни- глубинные структуры языка. А поверхностные- surface structures.Она состоит в основном из штампов. Без штампов нельзя.Всё остальное в языке- глубинные структуры( грамматические сструктуры). Русский язык очень сильно мешает изучающим английский язык, т.к в нем нет такой системы времён. В это время стало развиваться психолингвистика ( Джон Керрол). ОН и его соратники обратили внимание на человека как потребителяи иностранного языка. У него есть сильные качества и есть качества, мешающие ос\воению. Они сказали, что ошибок в языке не существует- ошибки рождает только говорящий.

В Советской методики были тоже лидирующие направления, но они ушли. Тогда был ассоцитивно-рефлекторная теория ( Сомарин). Это правильная теория. Рефлексия- когда всё пропускаешь через себя. Проблемное обучение- (появлялось желание говорить на яз)

Появилась новая теория- теория поэтапного формирования. Эти исследования были хороши тем, что проводили много работ по обучению письму, грамматику. Настроичный уровень ( в грамматике). Методисты:Цветкова З.М, Фолькович С.К, Лапидус Б.А, Рахманов И.В., Гез Н.И.( Гальскова ,Гез учебник «Теория обучения иностранным языкам»).

Главные правила методистов:1) организация учебного материала 2) отбор путей реализации материала 3) психологич-е состояние учащегося. Изучали уровень тревожности учащегося.

В последнее время повилось очень много авторских программ, методик.Обучение языкам востребовано социально. Глвное в методике- определить цель обучения. Программы Вузовские часто страдают отсутствием цели( расплывчатостью).