Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика психоанализа1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

План

Введение

  1. Достижения Зигмунда Фреда

  1. Сущность психоанализа

    1. Деление на сознательное и бессознательное

    1. Техники и направления психоанализа

    1. Структура личности по модели Фрейда

    1. Роль защитных механизмов

  1. Особенности воззрений последователей З.Фрейда

  1. Критика психоанализа

Заключение

Введение

Нет сомнений, что работы Фрейда изменили облик психологии в XX столетии. И в современном мире они актуальны, методы Фрейда до сих пор рождают дискуссии и споры. Следует иметь в виду, что на современном этапе фрейдизм представляет собой не единую целостную систему, а множество различных научных школ и направлений, у которых имеются не только фанатичные приверженцы, но и страстные противники. Чтобы понять ситуацию в мировой психологии, соотношение в ней различных научных сил, нужно знать учение самого Фрейда, знать, как оно сложилось и приобрело столь глубокое влияние на различные подходы к психике человека - самого сложного явления в известной нам вселенной.

Именно Зигмунд Фрейд справедливо считается основателем метода, сформировавшим значительную часть учения о психоанализе, но корни психоанализа уходят в глубокое прошлое. Некоторые идеи психологического подхода можно увидеть и у Платона, и в работах Лейбница. Феномен "бессознательного вывода" описан Гельмгольцем, а Шопенгауэром и Ницше фактически заложены главные исследовательские принципы психоанализа. Возможно, в связи с этим Фрейд говорил: "Если создание психоанализа является заслугой, то это не моя заслуга".

Таким образом, в данной работе

  1. Достижения Зигмунда Фрейда

Среди психологов XX века доктору Зигмунду Фрейду принадлежит особое место. Его главный труд "Толкование сновидений" увидел свет в 1899 г. С тех пор в психологии восходили, сменяя друг друга, различные научные авторитеты. Но ни один из них не вызывает поныне такой неугасающий интерес, как Фрейд и его учение. Объясняется это тем, что его работы, изменившие облик психологии в XX столетии, осветили коренные вопросы устройства внутреннего мира личности, ее побуждений и переживаний, конфликтов между ее вожделениями и чувством долга, причин душевных надломов, иллюзорных представлений человека о самом себе и окружающих.

За почти 45 лет активной научной деятельности и клинической практики Фрейд создал: первую развернутую теорию личности; обширную систему клинических наблюдений, основанных на его терапевтическом опыте и самоанализе; оригинальный метод лечения неврозов и депрессии; метод исследования тех психических процессов, которые почти невозможно изучить какими-либо другими способами.

Правда заключается и в том, что фрейдистская теория пришла совратить общество именно тогда, когда оно находилось в разгаре возрастания свободы нравов, сопровождаемой появлением противозачаточных средств и особенно пересмотром нравственной доктрины, которую церковь проповедовала на протяжении двух тысяч лет. Эта доктрина, которая рассматривала интимную жизнь как зло, приведшее Адама и все человечество к падению и страданиям, навязала миллионам мужчин и женщин чувство вины и страха первородного греха.

Фрейд, напрасно пытавшийся найти решение своим невротическим проблемам, соорудил теорию "все есть секс" и побудил западное общество броситься в другую крайность. Эта теория стала отрицанием духовного священного смысла жизни и с помощью введенного ею понятия о комплексе Эдипа разрушит представление о самой чистой связи, существующей между матерью и ребенком. На тонком плане связь матери и ребенка - это отношение между Кундалини и искателем Истины, открытие которой является целью мистического поиска. Дискредитируя материнский принцип и принцип святости, Фрейд таким способом затуманил путь психического освобождения, который может иметь только чистую духовную природу.

Когда Фрейд приблизился к “Теории бессознательного”, он был уже достаточно известным и уважаемым человеком (особенно в США). Так уж сложилось, что американское медицинское общество в то время было более прогрессивным и в отличие от европейского достаточно быстро приняло Фрейдизм.

В Европе же в созданном самим Фрейдом “Психоаналитическом обществе” (1902-1908 гг.), куда входили первые ученики Фрейда, такие, как Отто Ранк, Ганс Закс, Альфред Адлер, Шандор Ференци, Вильгельм Райх, Макс Эйтингон, Вильгельм Штеккель, К. Г. Юнг, Карл Абрахам, Эрнст Джонс (биограф Фрейда), начались разногласия, которые шли в разрез идеям Фрейда, особенно его теории сексуальности.

В1910 г. они достигли своего пика и привели к разрыву отношений между Фрейдом и его первыми последователями – Адлером, Райхом, Штеккелем, Юнгом, Ранком и др.

2. Сущность психоанализа

Выдвижение психоаналитического учения о человеке произошло на рубеже 19 - 20 вв. Когда Фрейд предложил новый метод лечения неврозов, получивший название психоанализа. Его метод стал известен как метод свободных ассоциаций.

Известно, что главным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт глубинный "пласт" не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний.

Это направило его на поиски средств избавления своих пациентов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился метод исцеления души, названный психоанализом. Теория во многих странах прочно вошла в учебники по психологии, психотерапии, психиатрии. Она оказала воздействие на другие науки о человеке - социологию, педагогику, антропологию, этнографию, философию, а также на искусство и литературу”, а методология познания общественных явлений, требующая раскрытия лежащих в их основе бессознательных механизмов, подавленных желаний, широко использовалась последователями Фрейда и выросла в своеобразную философию. Таким образом, сейчас психоанализ не только метод психотерапии, но и философское течение.

Психоанализ является научным методом, требующим известных чисто технических приемов; благодаря его техническим результатам развилась новая отрасль науки, которой можно дать название «аналитическая психология». Вместо этого названия я с готовностью использовал бы выражение «глубинная психология», если бы эта психология имела дело исключительно с бессознательным.

2.1. Деление на сознательное и бессознательное

В основе психоанализа лежит деление на сознательное и бессознательное. Психоанализ не может перенести сущность психического в сознание, но должен рассматривать сознание как качество психического, которое может присоединяться или не присоединяться к другим его качествам. Быть сознательным -- прежде всего, чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие.

Психоаналитическая теория оказывается неопровержимой благодаря тому, что в психоаналитической технике нашлись средства, с помощью которых можно устранить противодействующую силу и довести соответствующие представления до сознания. Имеется в виду та сила, что не дает некоторым представлениям перейти из области подсознательного в область сознательного.

Обращаясь к осмыслению психической реальности, Фрейд пытается переосмыслить представления о тождестве человеческой психики с сознанием. Он принимает гипотезу о существовании бессознательного пласта человеческой психики, в недрах которого происходит особая жизнь, еще недостаточно изученная и осмысленная, но тем не менее, реально значимая и заметно отличающаяся от сферы сознания.

Причем, если в философических системах прошлого признание самостоятельного статуса бессознательно ограничивалось в лучшем случае попытками рассмотрения взаимоотношений между сознательными и бессознательными процессами, то Фрейд идет дальше. Он не только рассматривает взаимоотношения между двумя сферами человеческой психики, то есть сознанием и бессознательным, но и стремится раскрыть содержательные характеристики самого бессознательного психического, выявить те глубинные процессы, которые протекают по ту сторону сознания. Для Фрейда быть сознательным - значит иметь непосредственное и надежное восприятие. Говоря же о восприятии в сфере бессознательного, он сравнивает восприятие сознанием бессознательных процессов с восприятием органами чувств внешнего мира. Рассматривая вопрос об отношениях между сознанием и бессознательным, Фрейд исходит из того, что всякий душевный процесс существует сначала в бессознательном и только потом может оказаться в сфере сознания. Причем переход в сознание - это отнюдь не обязательный процесс, ибо, по мнению Фрейда, далеко не все психические акты становятся сознательными.