Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ксениякурсовая_ред1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
132.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИКИ КАФЕДРА ЛИНГВИСТИКИ И МКК

КУРСОВАЯ РАБОТА На тему: Буквенный и звуковой символизм в произведениях Сергея Есенина.

Выполнила студентка гр._____ __________________________

Руководитель: доктор филологических наук, доцент Раскина Е.Ю.

Защитила: ________, _________, ______________________ оценка дата подпись членов комиссии

Москва 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4

Глава 1.

  • 1.1. Сущность явления звукового символизма …….................5-14

  • 1.2. Сущность явления буквенного символизма……………..15-24

Глава 2 .

  • 2.1.Звуковой и буквенный символизм в философско-религиозном трактате С.А.Есенина «Ключи Марии»……………………….25-34

  • 2.2. Звуковой и буквенный символизм в поэзии на примере стихотворений С.А.Есенина «Отговорила роща золотая…» и «Заметался пожар голубой…»)………………………………..35-40

Заключение………………………………………………………………..41

Список используемой литературы………………………………………42

Введение

Знакомство с творчеством С.А Есенина начинается еще со школьной скамьи. Всем хорошо с детства известны стихотворения «Поет зима - аукает», «Черемуха», «Береза» и многие другие. У С.А.Есенина был необыкновенный дар искусством слова вызывать сильные чувства в душе читателя не только потому, что он говорил про «вечные» темы - природу, любовь, красоту, печаль, но, может и потому, что гармония в его поэзии обусловлена психологическим влиянием звуков и букв на сознание читателя. Его поэзия отличается особой мелодичностью, поэтому очень многие музыканты создают песни и романсы, используя произведения С.А.Есенина. Поскольку я пробую писать стихи и обучаюсь на лингвистическом факультете, я поставила перед собой задачу исследовать творчество С.А.Есенина, используя метод психолингвистического анализа.

Актуальность исследования состоит в том, что поэзия, как и проза, способны изменить человеческое мировоззрение. На это может повлиять и идея, заложенная в произведении, и авторская точка зрения, и сочетание определенных букв и звуков, которые влияют на психологическое сознание читателя. Однако в XXI веке молодежь все меньше уделяет внимания литературе не только классической, но и современной, что и стало причиной моей исследовательской работы. Звуковой и буквенный анализ стихотворений С.А.Есенина показывает, как много смысла может скрываться за каждой буквой, за каждым звуком. Прочитать и понять стихотворение не всегда достаточно для того, чтобы его прочувствовать. Более того, каждое стихотворение требует к себе определенной интонации, и очень часто читатель, не осознавая того сам, выбирает нужную интонацию. Результаты буквенного и звукового анализа стихотворений объясняют это тем, что каждая буква и каждый звук могут быть эмоционально окрашены.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что явление звукового и буквенного символизма влияют на литературный стиль писателя. Поэзия С.Е. Есенина мелодична, ее достаточно легко прочувствовать. Понимание того, как буквы и звуки могут влиять на восприятие поэзии, позволяет читателю полностью проникнуть в душу поэта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать в процессе преподавания филологических дисциплин, в частности, в лекциях и практических занятиях по психолингвистике и истории русской литературы ХХ в.

Предметом данной курсовой работы является буквенный и звуковой символизм.

Объектом данной курсовой работы являются особенности буквенного и звукового символизма в произведениях С.А.Есенина.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать буквенный и звуковой символизм в произведениях С.А.Есенина.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующий на данный момент теоретический материал по

данному вопросу;

- ознакомиться с поэтическим творчеством С.А.Есенина;

- провести анализ звукового соответствия в стихотворениях С.А. Есенина «Отговорила роща золотая…» и «Заметался пожар голубой…»;

- изучить специфику буквенного и звукового символизма на примере философского трактата С.А. Есенина «Ключи Марии».

Научно-методологической базой исследования являются следующие труды:

Левицкий В.В. К проблеме звукосимволизма /Психологические и психолингвистические проблемы владения и овладения языком (М., 1969); Воронин С.В. Основы фоносемантики (Л., 1982); Журавлев А.П. Фонетическое значение (М., 1974).

Структура работы:

Первая глава посвящена значению и использованию буквенного и звукового символизма не только в произведениях С.А. Есенина, но и в его религиозно-философских теориях, а также буквенному и звуковому символизму как лингвистическим и культурным феноменам.

Во второй главе рассказывается о философско-религиозном трактате С.А.Есенина «Ключи Марии», о значимости данного трактата для русской литературы начала ХХ в. Также во второй главе произведен психолингвистический анализ двух стихотворений А.С.Есенина «Заметался пожар голубой…» и «Отговорила роща золотая…».

Список использованной литературы насчитывает 17 единиц.