Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный лингвистический университет»

(ФГБОУ ВПО МГЛУ)

Кафедра мировой экономики

Курсовая работа по микроэкономике на тему: “Теория и практика поведения потребителя”

Направление подготовки: 080100- Экономика

Выполнила:

студентка Хромушина Александра

учебной группы 1-2-35

факультета экономики и права

_______________

(подпись)

Научный руководитель:

доцент Листратенко М. Н.

_______________

(подпись)

Москва 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Теория поведения потребителя.

    1. Основные понятия

    2. Реальное положение базовых понятий в современной экономической теории

    3. Функции и прочие инструменты

    4. Метод моделирования

Глава 2. Практика поведения потребителя

2.1 Общество потребления

2.2 Что оказывает влияние на покупателя?

2.3 Экспериментальные методы

Заключение

Список литературы

Введение

Теория потребительского поведения рассматривает поведение потребителей на рынке и раскрывает механизм взаимодействия потребностей и спроса.

Вопрос о поведении потребителей и способах его прогнозирования имеет особую значимость в наши дни. Спрос играет ключевую роль в экономике и в общественной жизни в целом: он существенно влияет на ценообразование, дает производителю представление об общественном мнении, помогает более эффективному взаимодействию потребителей и производителей. Однако человечество находится ещё только на стадии формирования грамотной смешанной экономики, отсюда и вытекает несовершенство ценовой политики продавцов и законодательной базы в этой области. Отсутствие взвешенной ценовой политики может привести к необратимым негативным последствиям на рынке, что делает этот вопрос еще более острым и актуальным.

Целью этой курсовой работы является рассмотрение потребительского поведения, нюансов спроса в современной экономике, изучение методов ценообразования на основе информации о спросе. Также будут рассмотрены вопросы эффективности ценообразовательной политики предприятий, мониторинг текущего состояния спроса, прогнозирование его изменений, изучение методов анализа поведения потребителей, исследование теоретических и практических аспектов этого вопроса в современной экономике.

Объектом данного исследования являются в первую очередь потребители, а предметом – методы анализа их поведения.

Актуальность темы обусловлена тем, что каждый индивид, являющийся потенциальным потребителем, имеет свои психологические особенности, тип характера и темперамента. При анализе этих особенностей можно выявить некие модели, характерные для поведения потребителей. Типы потребительского поведения тесно связаны с мотивациями. Приобретение того или иного товара или использования услуги является действием, в основе которого лежат различные побудительные мотивы. Эти мотивы могут, как опираться на здравый смысл, так и формироваться под воздействием случайных импульсов. Таким образом, исследование мотиваций и типов потребительского поведения является очень важным для создания рекламы, способной воздействовать на целевую аудиторию необходимым для рекламодателя образом.

Тема потребительского поведения была также затронута в следующих работах и трудах: «Экономический анализ человеческого поведения» Канемана и Смита, «Прогнозирование доходности» Евстигнеева и прочих.