Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Светы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Введение

Глава 1. Теоретико-правовой анализ правового статуса личности

1.1. Понятие и структура правового статуса личности.

1.2. Принципы правового статуса личности.

1.3. Виды правового статуса личности.

Глава 2. Взаимодействие государства и личности

1.1. Роль государства в сфере реализации и обеспечения прав и свобод личности.

1.2. Взаимная ответственность государства и личности.

Глава 3. Тенденции развития правового статуса личности в государстве в условиях глобализации.

Заключение

Введение

Выбор темы для настоящей курсовой работы обусловлен тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются мне самой важной ее функцией. На мой взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Правовой статус личности является одной из центральных категорий общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, и внимание правоведов к нему вполне понятно, поскольку он является:

  1. выражением основных принципов соотношения публичных и частных интересов,

  2. мерилом социальной свободы,

  3. источником и ограничителем социальной активности человека.

В связи с развитием демократических ценностей в обществе, становлением правового государства, во всём мире огромное значение приобретает проблема прав и свобод человека и гражданина. Этой проблеме посвящено большое количество международных правовых актов, таких как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека 1969 г., Всеобщая декларация прав человека 1948г. Этому вопросу посвящён и ряд работ отечественных и зарубежных авторов.

При рассмотрении вопроса о правах и свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства. В современных демократических правовых государствах в качестве основы развития общества и государства и положения в нём личности всё больше утверждается идея о том, что права человека являются наивысшей ценностью. Охрана, защита прав и свобод человека составляет главный смысл демократического, правового, социального государства. Реальный правовой статус личности зависит от уровня социально-экономического развития, особенностей политического режима конкретного государства, т.е. его содержание определяется состоянием реальных общественных отношений, отражая как достоинства, так и недостатки действующей политико-юридической системы, принципов государственной организации социума в условиях той или иной исторической эпохи. Это «социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни»1, изучение которых не может не представлять научного интереса на любом из этапов развития общества и государства.

В ходе изучения данного вопроса я узнала, что категория правового статуса сравнительно новая в российской науке. Ранее, до 60-х годов двадцатого столетия, она, как правило, отождествлялась с правоспособностью и не изучалась в качестве самостоятельной. Лишь в 70–80-е годы правовой статус получил довольно широкую разработку и стал рассматриваться как отдельная проблема и одно из ключевых понятий правовой науки. Фундаментальный вклад в развитие учения о правовом статусе внесли А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Б.В. Пхаладзе, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев.

Было установлено, что правоспособность и правовой статус – разные явления и категории, однако правовой статус, безусловно, базируется на правоспособности. Между тем он шире, богаче, структурно сложнее и выступает обобщающим понятием. В данной курсовой работе я постаралась в достаточной степени раскрыть суть правового статуса и изучить его структуру.

Я считаю тему моей курсовой работы актуальной, потому что изучение и разрешение вопросов, касающихся правового статуса личности, имеют для нашей страны огромное значение, ведь Россия делает фактически первые шаги к формированию правового государства, а правовое государство не может существовать без реализации на практике прав и свобод человека и гражданина.