Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать
  1. Правила чтения и ударения. Важнейшие фонетические законы: ассимиляция согласных, ротацизм, редукция краткого гласного, переход краткого о в и в конечном закрытом слоге, переход краткого i в e перед r и на конце слова.

  • Правила чтения

- Алфавит – 25 букв.

- Гласные: долгие и краткие. Количество гласного служило средством различения смысла(liber – свободный/книга), средством выражения грамматической формы (venit – он приходит/ он пришел) и определяло место ударения в слове.

- Гласные: монофтонги (a e i o u y) и дифтонги (au eu [ae oe диграфы]).

- Согласные: 1. С перед e i y ae oe = Ц, в остальных случаях – К. 2. s между гласными Z, в остальных случаях S. 3. I принято произносить мягко. 4. qu читается как kv 5. ngu > ngv 6. ti > tsi (ratio) перед гласными, но в сочетаниях sti xti tti > ti (bestia) 7. rh, th > r, t: ch, ph > h, f 8. sch > [сх] (schola)

  • Правила ударения

  1. Ударение не ставится на последнем слоге

  2. В двусложных словах ударение на начальном слоге

  3. В многосложных словах: на предпоследнем слоге, если он долог (magister, fenestra); на третьем от конца – если предпоследний краток (scientia, filia)

  4. Но: natura, ornare, т.к. гласный долог по природе; insula, liquidus, т.к. второй от конца открытый слог краток по природе

[закрытый=долгий, открытый=краткий]

  • Ассимиляция согласных

  1. Переднеязычные d и t перед s полностью ассимилируются (1е л. перфекта от cedo: основа ced+si > cessi; concutio concut+si > concussi)

  2. Звонкий заднеязычный g и звонкий губной b перед глухими s и t оглушаются (1е л. перфекта от rego reg+si > rec-si/rexi; супин reg-tum > rectum)

  3. Звонкий переднеязычный d перед c, g, p, f, t, r, l обычно полностью ассимилируется (accedo из ad+cedo, aggredior из ad+gradior)

  • Ротацизм

Интервокальное s в результате озвончения перешло в r. Из сравнения форм инфинитива глагола esse и любого правильного глагола, например, laudare, видно, что в первом случае суффиксом инфинитива является –se (основа es + se = esse), во втором - -re. Исторически суффиксом инфинитива и для правильных глаголов было –se, но в положении между гласными s перешло в r (laudare, audire). Другой пример – видоизменение основы esse в имперфекте (es-a-m > eram) и futurum I (eso > ero).

  • Редукция краткого гласного

  1. Любой краткий гласный в срединном открытом слоге переходит в краткое i, если за ним не следует r. Это обусловлено наличием в латинском языке доклассического периода начальной интенсивности (выделения в произношении начального слога – ближайший за ним гласный в связи с этим редуцировался). Действие этого закона прослеживается на судьбе тематического гласного е в глаголах 3 спряжения (императив 2го л. мн.ч. посылайте из mitte-te), а также при образовании глаголов с приставками (capio беру, но accipio принимаю; teneo держу, но contineo сдерживаю)

  2. Краткое а в закрытом срединном слоге переходит в краткое е (супин от capio – captum, но с приставкой acceptum). Аналогичное явление наблюдается в конечном слоге многосложного слова, если оно завершается согласным или группой согласных (tibicen флейтист из tibi-can).

  • Переход краткого о в u в конечном закрытом слоге

В закрытом конечном слоге краткое о переходит в краткое u. Этот закон можно наблюдать на примере тематического гласного о в 3-м л. мн. ч.(mittu-nt посылают из mitto-nt). Видоизменяется также конечное о основы II склонения в nom и acc sing (lupos > lupus, lupom > lupum, bellom > bellum)

  • Переход краткого i в e перед r и на конце слова

  1. Краткое i в срединном слоге перед r, возникшим в результате ротацизма, переходит в краткое е. (форма инфинитива cape-re при основе глагола capi-se > capere)

  2. Конечное краткое i переходит в е. (императив ед.ч. глагола capio: capi > cape; им. падеж ед.ч. mare при основе mari-)

2. Глагол: основы и основные формы, 4 спряжения, способы образования основы перфекта.

Латинский глагол различает грамматические категории лица, числа, времени (система инфекта – [praesens, imperfectum, futurum I], система перфекта – [perfectum, plusquamperfectum, futurum II]), наклонения(изъявит/повелит/сослагат) и залога (действ/страд). Выражаются с помощью суффиксов и флексий (черта синтетического строя языка). Черта аналитического строя – образование глагольных форм страд. залога системы перфекта при помощи причастия спрягаемого глагола и личных форм вспомогательного глагола esse. (laudatus est – он был похвален)

Основы и основные формы

Для образования временных форм глагола служат 3 основы, они представлены в 4 основных формах глагола.

  1. 1е лицо ед. число praesentis indicativi activi (образуется от основы инфекта прибавлением окончания о - orno); служит для образования всех времен системы инфекта обоих залогов всех наклонений

  2. 1 лицо ед.ч. perfecti indicativi active (всегда оканчивается на i – ornavi, monui); отбросив –i, получаем основу перфекта (ornav, monu), от которой образуются все времена системы перфекта действительного залога

  3. Supinum (супин) – отглагольное существительное, оканчивающиеся на um (ornatum, monitum); отбросив –um, мы получаем основу супина (ornat); она служит для образования причастия прошедшего времени страдательного залога (participium perfecti passivi), необходимого для образования аналитических форм страдательного залога системы перфекта

  4. infinitivus praesentis activi – образуется от той же основы инфекта, что и 1я форма, прибавлением к основе суффикса –re

4 Спряжения

В зависимости от конечного гласного основы инфекта глаголы делятся на:

1. долгий а (ornare) 2. долгий е (monere) 3. а) краткий тематич. гласный е (mittere) б) краткое i (capire) 4. долгий i (audire)

Способы образования основы перфекта

  1. Для глаголов I и IV нормой является перфект на –vi, супин на tum. (orno, ornavi, ornatum, ornare 1 украшать)

  2. Для большинства глаголов II нормой является перфект на ui, супин на itum или tum; конечный звук основы инфекта долгий е в этом случае отсутствует (moneo, monui, monitum, monere 2 убеждать)

  3. В глаголах III, у которых тем. гласному в основе инфекта предшествует передне- или заднеязычный согласный, часто встречается перфект на si, супин на tum или sum. (duco, duxi, ductum, ducere 3 вести)

  4. В значительном числе глаголов основа перфекта образуется не прибавлением к основе инфекта суффикса (v, u, s), а удлинением корневого гласного. Супин, как обычно, оканчивается на tum или sum. (video, vidi, visum, videre 2 видеть)

  5. Некоторые латинские глаголы сохранили древнюю форму индоевропейского перфекта, образованную путем удвоения начального согласного. Слогообразующим элементом был при этом первоначально гласный е. Однако под влиянием корневого гласного глагола он часто с ним ассимилировался. (do, dedi, datum, dare 1 давать / mordeo, momordi, morsum, mordere 2 кусать)

  6. У глаголов IIIа основа перфекта не отличается от глагольного корня (перфект с простейшей основой) (statuo, statui, statutum, statuere 3 ставить)

3. Образование времен системы инфекта в активе и пассиве (praesens, imperfectum, futurum I ind.; praesens, imperfectum conj.)

Времена системы инфекта обозначают действие в его незавершенности, образуются от основы инфекта и имеют одинаковые личные окончания.

Все времена (кроме per find act) имеют в действительном залоге окончания o/m, s, t, mus, tis, nt.

Or/r, ris, tur, mur, mini, ntur – в страдательном залоге.

Praesens indicativi (значение настоящего времени)

Activi: I, II, IIIб и IV – основа инфекта + обычные личные окончания; IIIб и IV в 3 л. мн.ч. - помощью тем. гласного u (capiunt, audiunt); IIIa 1. В 1 л. ед.ч. тем.гл. слился с окончанием о 2. В 3 л. мн.ч. тем.гл. o перешел в u (mitto-nt > mittunt) 3. В остальных лицах тем.гл. е редуцировался в краткое i (е/о: перед гласным – отсутствует [mitto], перед ntu [mittunt], перед re [mittere], в ост. случаях – I [mitti-s, mitti-t, mitti-mus, mitti-tis])

Passivi: 1. В 1л.ед.ч. I спр. rонечный гласный основы сливается с окончанием (orna-or > ornor)

2. В IIIa тем.гл. отсутствует перед гласным (mitt-or), сохраняется как е перед r (mitte-ris), переходит в u перед nt (mittu-ntur), редуцируется в i во всех остальных случаях (mitti-tur)

3. В IIIб гласный основы i переходит в е перед r (cape-ris)

4. В 3л.мн.ч. IIIб и IV сохраняется тем.гл. u (из о) (capiuntur, audiuntur)

Imperfectum indicativi (значение прошедшего времени несовершенного вида, выражает начало действия)

I и II: основа инфекта + суфф. ba(I, II)/eba(III,IV) + личн.ок. (акт/пасс)

(тем.гл. глаголов IIIa перед гласным суффикса отсутствует: mitt-eba-m)

Futurum I indicativi (будущее несов/сов вида)

I и II: основа инфекта + суфф. b + личн.ок. (ornabo, monebo)

(в 1л.ед.ч. окончание присоед-ся непоср-но к суффиксу, а в ост. Формах посредством тем.гл. как в наст.вр.IIIa)

III и IV: осн.инф + суфф. а (1л.ед.ч.)/ долг. е (в ост формах) + личн.ок.

(у глаг IIIa тем.гл. перед гласным суфф. отсутствует)

Praesens conjunctivi (наст.вр.сослаг.накл)

I: замена конечного гласного основы инфекта а суфииксом е (долг) + личн.ок.

II, III, IV: основа инф + суфф. а + личн.ок.

(у глаг. IIIa тем.гл. перед гласным суффикса отсутствует)

Imperfectum conjunctivi (прош. незаконч. время сослаг. накл.)

Основа инфекта + суфф. re долг. + личн.ок.

(у глаголов IIIб конечный гласный основы i переходит перед суффиксом re в e (capi-re-m > caperem))