Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кришнаизм

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
23.2 Кб
Скачать

Кришнаизм.

"Международное Общество

Сознания Кришны"

Введение

Характерной чертой нашего времени является появление большого количества всевозможных сект и культов, предлагающих обширный набор методов, ведущих к “одухотворению” личности. Среди них немалую активность проявляет общество Кришны. Это– религиозная организация, представляющая опасность для жизни граждан. Феномен деструктивных культов стал развиваться особенно сильно в последние полтора столетия, успешно используя новейшие разработки в сфере манипулятивных технологий и методов контроля сознания. Их целью является подавление человеческой воли, подчинение адептов лидеру, материальное обогащение и захват власти.

Распространение Движения. Харе Кришна и Сферы его Влияния

Международное Общество Сознания Кришны, именуемое также движением Харе Кришны, является восточным культом в традициях индуизма. Это движение широко распространено во многих странах мира, включая Западную Европу и Америку. В Америке кришнаизм появился несколько ранее — в 1965 году вместе с Абхау Чаран Де Бхактиведант Свами Прабхупадом — пожилым приверженцем Кришны из Индии. Он основал МОСК и оставался его руководителем до самой смерти в 1977 году. Сейчас МОСКом управляет две различные группы: одна, состоящая из одиннадцати человек, руководит духовными вопросами, а совет директоров занимается административными проблемами.

Система учений кришнаитов исходит из индуизма. Они верят в то, что каждый человек должен пройти серию последовательных жизней (перевоплощений), чтобы избавиться от тяготеющей над ним кармы и вырваться из порочного круга смертей и рождений, чтобы достигнуть нирваны, т.е. слияния с богом.

Кришнаизм был одной из первых попыток привнести в массы философию индуизма. В индуизме верховный “Бог” неличностен и непознаваем. Кришнаиты персонализировали бога и в итоге поклоняются и общаются с персонализированными аспектами бога, такими как Кришна.

Мистические корни Кришнаизма

Кришнаизм ссылается на “священное писание” Бхагавад-Гиты, написанной 5 тысяч лет назад и являющейся для них как бы Библией. Бхагавад-Гита — это длинная поэма, в которой в поэтически-аллегорическом стиле описаны события войны между представителями двух старинных родов. Она построена в форме диалога между воином Арджуной, символизирующим народ, и Кришной, символизирующим божественное начало. В наше время появилась книга “Бхагавад-Гита как она есть,” написанная Прабхупадом, которая содержит его интерпретацию Бхагавад-Гиты.

Жизнь кришнаитов.

Они живут в специальных помещениях при храме. Их жизнь проходит в очень строгом режиме при котором полностью искореняется необходимость в принятии какого-либо выбора или решения. Ежедневный подъем в 3 часа утра, принятие холодного душа до пробуждения храмовых идолов. Затем ритуал одевания и кормления “божеств.” После этого монотонное распевание мантр Харе Кришны с помощью специальных четок в виде бус и выход на улицы, где они, заполняя окружающий ландшафт, распевают песни, прославляя Кришну. При этом происходит и сбор пожертвований. Вечера проходят в более интенсивном повторении мантр и поклонении идолам. Шесть часов сна на жестком полу — это время которое разделяет их с Кришной. Распевания мантр Харе Кришны способствует привлечению духов из пантеона индуистских богов.

Такое откровенное язычество требует выполнения разнообразных храмовых обязанностей, т.к. кришнаиты верят в то, что Кришна обитает в металлических и деревянных идолах находящихся в храме. Этим статуям предлагается пища шесть раз в день, несколько позже эту идоложертвенную пищу съедают адепты и ученики. Эта ритуальная трапеза называется prasada, что символизирует вкушение тела Кришны, так называемая “евхаристия Кришны.” Воду, которой омывают божества, собирают и позже ее выпивают адепты. В каждом храме имеется специальное растение произрастающее в Индии — Tulasi Devi, являющееся также объектом поклонения и употребляемого для искоренения грехов и исцеления болезней.

Жизнь истинных поклонников Кришны сурова и сопряжена с различными ограничениями: полностью исключены алкоголь, наркотики, кофе, мясо, рыба, азартные игры, а также разговоры не имеющие отношения к Кришне. Чтение журналов и газет строго запрещено. Контакты с внешним миром, включая друзей и близких родственников, очень редки и, как правило, не поощряются. Личная собственность не допускается. Ученики полностью зависят от пищи и жилья, предоставляемых им в храме.

Дети, рожденные с согласия руководителей храма, забираются у родителей и помещаются в специальные школы МОСКа. Фактически, брачные отношения рассматриваются как низкий уровень развития сознания, но допускаются для тех, кто не готов еще принять обет безбрачия. Супружеские пары проживают в раздельных помещениях и сексуальные отношения допускаются только с разрешения храмовых жрецов. В основном это бывает не чаще одного раза в месяц, в наиболее оптимальный период времени для зачатия, предпочтительней, когда это время совпадает с полнолунием. Сексуальные отношения имеют только одну цель — деторождение и ничего более. Кроме того, перед этим каждый из супругов должен полностью пройти 50 циклов мантры Кришны, что занимает около пяти часов. И, наконец, для предотвращения обьятий и поцелуев, весь этот процесс происходит в сопровождении магнитофонной записи с голосом Прабхупады.

Те, кто пребывают в этом культе более шести месяцев, получают новое санскритское имя и новую тайную мантру. Мужчины обязаны брить головы, оставляя небольшой пучок волос на затылке, на случай если Кришна пожелает забрать их на небеса. Согласно Прабхупаде, бритые головы символизируют отсутствие человеческой суеты и тщеславия. Женщины традиционно занимают более низкую ступень и их предназначение, в основном, сводится к обслуживанию мужчин. Они носят длинные, свободного покроя одежды, не способствующие возникновению влечения у мужчин. Главным в учении Кришны является подавление всех желаний. Тело — это враг духа, и только жестким ограничением всех удобств, комфорта и заботы о своем теле можно достичь высшей цели — близости и слияния с Кришной. Главная цель и задача Прабхупады — помочь адептам освободить их души от низкого качества естественно-природной духовности их тел. “Я не есть это тело” — повторяют адепты. Это значит, что материя иллюзорна (maya) и преходяща. Только дух достоин внимания, потому что он бессмертен.

Те люди, которые вступали в контакт с кришнаитами на улицах и невольно лишались своих денег, легко поддавались убеждениям кришнаитов о том, что их деньги будут отданы Кришне, и что этим они заслужили свое личное спасение. Таким образом вымогатель использовал этот трюк в качестве приманки, подчеркивая при этом, что к Кришне вернулось то, что принадлежало ему всегда.

Нравственность кришнаитов, как впрочем и многих других антихристианских учений, таких как теософия, антропософия, рериховское учение “Живой этики” (Агни-Йоги), основывается на учении о перевоплощении душ.

О Преданности Богу

Самое парадоксальное в учении кришнаитов то, что, считая грехом вкушение животной пищи (как нарушение заповеди “не убий"), они вполне допускают любое убийство, в том числе и убийство человека, если это велит “бог” Кришна. Об этом достаточно подробно пишет Свами Прабхупада: “Находясь в сознании Кришны, “преданный” непосредственно общается с ним и может понять все его указания. Если Кришна захочет — “преданный” может совершить любое действие, даже нежелательное с обычной точки зрения (там же, с. 158), а если возникнет необходимость выполнить строгий приказ, то это нежелание следует подавить, так как естественное и изначальное состояние живого существа заключается в том, что оно выполняет приказы, идущие сверху.

Заключение

Международное Общество сознания Кришны - одна из самых интеллектуально образованных сект, вербующая молодежь с высшим образованием, поэтому не удивительно, что она мастерски использует психологические приемы и тактики.

Общество сознания Кришны нарушает гражданские права тех, кого адепты пытаются обратить. В организации стараются лишить людей права свободно мыслить. Жизнь в кришнаитской общине очень сильно напоминает рабство. Людям, попавшим в эту организацию, будет нанесен серьезный вред. Разрушатся семьи, подрывается физическое и психическое здоровье, деньги и собственность добровольно передаются общине, и если человеку удастся освободиться от влияния секты, то ему снова придется учиться жить.

Молодые люди, распространяющие кришнаитскую литературу, как правило, новички, поэтому так искренни они в своем стремлении к всеобщему единству и любви, наивно полагая, что, тем самым, выполняют волю “бога” Кришны, которому ничего не стоит перед новичками прикрыть свой истинный облик, так как по словам Свами Прабхупада, Кришна, когда надо, может быть более вероломным, чем любой человек, и если он захочет обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве. Истинное же свое дьявольское обличие Кришна откроет своим последователям в тот момент, когда под действием яда, постепенно наполняющего их сердца, сопротивляться у них не будет ни желания, ни сил.