Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
я молодец.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
139.31 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса и

Во все времена находжил свое отражение конфликт. СМИ оказ влияние.Воздействие искусства и СМИ на людей:

оказ мощное воздействие на формирование у всех людей установок влияющих на их поведение в конфл ситуациях

влияет на понимание и оценку конфликтов самими конфликтологами, руководителями и политиками

помогует формир у людей начиная с детства стериотипы конструктивного поведения констр поведения в пробл ситуациях соц взаимодействия.

Одним из важнгейших свед о конфликтах явл практич знания. Подходы к решению проблемы ненасилия заложены в вост и зап религ учениях. Одна из первых попыток предпринята Толстым в его теории непротивления злу насилия. Продолжатель - Махад Маганди.

Межгосударственные конфликты ХХ века стали основной причиной гибели миллионов людей. Две мировые войны, более двухсот крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, террор тоталитарных режимов, вооруженная борьба за власть, убийства, самоубийства - все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке специалистов унесли в ХХ веке более 300 млн. человеческих жизней.

Межгосударственный конфликт как проблема международных отношений получил наибольшее развитие во второй половине 40-х годов ХХ века с началом глобальной геополитической, экономической и идеологической конфронтации между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками - с другой, которая получила название «холодной войны». В 1990-х годах после развала СССР, краха системы социализма и окончания «холодной войны» межгосударственные конфликты не стали достоянием истории. Однако их природа в начале ХХI века претерпела существенные изменение.

2. Значимость курса

Наиболее распространены 2 подхода к пониманию конфликта:

1. Конфликт определяется как столкновение сторон, мнений и сил т.е. весьма широко.

2. Конфликт как столкновение противоположно0направленых целей, интересов и позиций.

Прогресс науки о конфликтах завичит от того насколько удачно определены границы предмета его изучения. При этом очень важно с одной стороны не упустить ничего т.к. при этом теряется системное представление о предмете. Не вкл в предмет ничего лишнего т.к. это приводит к расшир круга изуч явлений, увелич объема исслед работы.

Под конфликтом понимается наиболее острый способ разреш значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия и в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождается враждебными действиями. Противодействия субъектов конфликта может разворачиваться в трех сферах:

-общение

-поведение

-деятельность

Создание науки о конфликтах необходимо т.к. люди – органы управления имеют дело с реальными конфликтами. Объектом КОНФЛИКТОЛОГИИ являются КОНФЛИКТЫ В ЦЕЛОМ

3. Современный к. И к. Ново поколения

  Хотя в XXI веке конфликт приобретает ряд новых черт, его сущностные характеристики во многом остаются устойчивыми. Трансформация международной системы определяет при этом естественное изменение особенностей вооруженных столкновений нового поколения. Внутригосударственные и асимметричные конфликты занимают сегодня в международной политике более видное место, чем то, что было характерно для ХХ века и более ранних исторических периодов. Гораздо заметнее проявляет себя международная конфликтность, имеющая религиозно-этническую, экономическую и экологическую природу.         Экономически развитая и военно-политически более могущественная часть мирового сообщества стремится взять на себя существенную долю бремени конфликтного урегулирования. Но одновременно «развитые субъекты» в ряде случаев порождают этим новые противоречия. Природа современного конфликта во многом определяется факторами военно-технологических и информационных новаций, которые создают новые возможности для преодоления конфликтности, но одновременно и повышают в ряде случаев риски для стран-участниц конфликта.         С учетом роли США в международной политике, ключевую роль в формировании «облика» современного конфликта будет играть фактор американской внешнеполитической и военной бюрократии – ее восприимчивости к тем или иным конфликтогенным характеристикам мирового развития, а также представлений Вашингтона об оптимальных путях предотвращения новых и снижения интенсивности имеющихся международных конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]