Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО 31-35.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

31. Производственные процессы и их классификация. Понятие производственного цикла и его роль в формировании технико-экономических показателей деятельности организации.

Производственный процесс представляет собой совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Производственный процесс является основой деятельности любой организации.

Основные факторы производственного процесса:

  • средства труда (оборудования, здания, сооружения и т. д.)

  • предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д.)

  • труд как целесообразная деятельность людей.

Классификации производственного процесса

  • По готовому продукту ввыделяют синтетические производственные процессы (изготовление

сложного продукта из сочетания процессов производства простых продуктов) и аналитические производственные процессы (из одного вида сырья получают несколько видов готовой продукции)

  • По характеру воздействия на предметы труда (применяемым технологиям) производственные процессы разделяются на механические, физические, химические.

  • По степени непрерывности – на непрерывные (поточные), в которых отсутствуют перерывы между различными операциями, и дискретные ( партионные и единичные), т. е. имеющие технологические перерывы. Наиболее прогрессивным является поточный метод. Основными его признаками являются:

- высокая степень непрерывности;

- расположение рабочих мест по ходу технологической обработки;

- высокая степень ритмичности.

Тактом потока называется среднее расчетное время, по истечении которого в поток запускается или с потока выпускается одно изделие или транспортная партия изделий. Темп потока характеризует интенсивность труда работающих.

  • По стадии изготовления готового продукта выделяют заготовительные, обрабатывающие и

отделочные производственные процессы. По степени технической оснащенности бывают ручные, частично и комплексно-механизированные, а также автоматизированные.

Производственный цикл изготовления изделия (партии) - это календарный период времени нахождения его в производстве, т. е. время от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии).

На продолжительность производственного цикла влияют следующие факторы:

  • технологические (время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов)

  • организационные (организация рабочих мест, самого труда и его оплатой)

  • экономические (обусловливают уровень технической оснащенности и прогрессивность применяемых технологий и оборудования)

Сокращение длительности производственного цикла позволяет:

  • повысить производительность труда;

  • увеличить мощность предприятия;

  • снизить себестоимость продукции

32. Техническая подготовка производства, цели, состав. Задачи конструкторской и технологической подготовки.

Техническая подготовка производства – это деятельность предприятия, связанная с выпуском новой продукции или развитием и совершенствованием выпускаемой продукции. Техническая подготовка производства включает конструкторскую и технологическую подготовку.

Конструкторская подготовка производства включает разработку проектной документации по новой продукции, а также реконструкции или переоборудования предприятия или его отдельных подразделений. Основными этапами конструкторской подготовки являются:

  • проектное (техническое) задание, которое составляется заказчиком и в котором в общей форме указываются назначение и области применения новой продукции, технические и экономические показатели процесса производства и эксплуатации новой продукции;

  • техническое предложение – совокупность конструкторских документов, содержащих технические и экономические обоснования целесообразности дальнейшей разработки проекта;

  • технический проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, а также технологии его изготовления. Составной частью этого этапа является разработка технических условий на продукт (ТУ), которые содержат все требования к продукции (изделие, материал, вещество и т. п.), ее изготовлению, контролю, приемке и поставке;

  • рабочий проект – совокупность уточненных на основе испытания опытных образцов конструкторских документов технического задания. Рабочий проект передается в законченном виде для технологической подготовки производства.

Конструкторская подготовка производства осуществляется в соответствии Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

Технологическая подготовка производства является продолжением работ по проектированию и решает практические вопросы производства нового продукта, т. е. при помощи каких технических методов и средств, способов организации производства должно изготавливаться изделие, окончательно определяется его себестоимость и эффективность производства.

Организация технологической подготовки производства включает три этапа:

  • обследование и анализ существующей на предприятии системы технологической подготовки;

  • разработка технического проекта, в котором определяется назначение и формируются требования, которым должны удовлетворять как система в целом, так и отдельные ее элементы;

  • создание рабочего проекта, предусматривающего разработку всего комплекса технологических процессов на основе типизации стандартизации, документации по организации рабочих мест и участков основного и вспомогательного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]