Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткм к.т55-70 с 21 по 38и с 1-20 и с 39-54.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
61.84 Кб
Скачать

56)Какие основные элементы токарного срезца Вы занете?

Токарный проходной резец состоит из стержня, при помощи которого он закрепляется на станке, и рабочей части.

передняя поверхность 1, по которой сходит стружка;поверхности, называемые задними, которые обращены: главная задняя 2 – к поверхности резания, вспомогательная задняя 4 – к обработанной поверхности; главная 3 и вспомогательная 6 режущая кромка;вершина резца 5.

59)Опешите инструментальные материалы?

В соответствии с химическими и физико-механическими свойствами инструментальные материалы делятся на;

-Углеродистые инструментальные стали - служат для изготовления режущих инструментов . Определяющим свойством служит углерод.

-Легированые инструментальные стали - наиболее применимы при изготовлении инструментов нашли стали марок ХВ5.ХВГ.

-Высоколегированые инструментальные(быстрорежущие) стали и сплавы – обладают более высокой прочностью,твердостью,тепло-износостойкостью,сопративление деформации,хорошей прокаливаймостью.

-Твердые сплавы –(3 группы твердых сплавов

(вольфрамовые(ВК2,ВК4В),титановольфрамовые(Т30К4),титанотанталовольфрамовые(ТТ7К12))

-Минеральную керамику – при изготовлении режущих инструментов представляющию собой кристаллический оксид алюминия

-Абразивные материалы – предназначены для оснащения рабочей части режущих инструментов.

-Алмазные материалы – (природные(для оснащения режущих инструментов),синтетические алмазы)

60)Как классифицируются металлорежущие станки?

В нашей стране принята классификация по технологическому признаку . Главной чертой является метод обработки металлов(точение ,сверление ,фрезерование и др.)Признаки отдельных групп станков представляются в закодированном виде с помощью цифр и букв.(например 1Е116 токарно-револьверный)В зависимости от вида обработки станки делят на 9 групп а каждую подгруппу на 10 подгрупп(типов станков).подгруппы характеризуют назначение станков, их компоновку, степень автомотизации или вид применяймого инструмента. Классификация металлорежущих станков-Металлорежущий станок - это машина, предназначенная для обработки заготовок в целях образования заданных поверхностей путем снятия стружки или путем пластической деформации.Металлорежущие станки в зависимости от характера выполняемых работ и типа применяемых режущих инструментов подразделяются на 11 групп

  • Группа токарных станков состоит из станков, предназначенных для обработки поверхностей вращения. Объединяющим признаком станков этой группы является использование в качестве движения резания вращательного движения заготовки.

  • Группа сверлильных станков включает также и расточные станки. Объединяющим признаком этой группы станков является их назначение — обработка круглых отверстий. Движением резания служит вращательное движение инструмента, которому обычно сообщается также движение подачи. В горизонтально-расточных станках подача может осуществляться также перемещением стола с обрабатываемой деталью.

  • Группа шлифовальных станков объединяется по признаку использования в качестве режущего инструмента абразивных шлифовальных кругов.

  • Группа полировальных и доводочных станков объединяется по признаку использования в качестве режущего инструмента абразивных брусков, абразивных лент, порошков и паст.

  • Группа зубообрабатывающих станков включает все станки, которые служат для обработки зубьев колес, в том числе шлифовальные.

  • Группа фрезерных станков состоит из станков, использующих в качестве режущего инструмента многолезвийные инструменты — фрезы.

  • Группа строгальных станков состоит из станков, у которых общим признаком  является использование в качестве    движения    резания    прямолинейного    возвратно-поступательного движения резца или обрабатываемой детали.

  • Группа разрезных станков включает все типы станков, предназначенных для разрезки и распиловки катаных материалов

  • Группа протяжных станков имеет один общий признак: использование в качестве режущего инструмента специальных многолезвийных инструментов — протяжек.

  • Группа резьбообрабатывающих станков включает все станки (кроме станков токарной группы), предназначенные специально для изготовления резьбы.

  • Группа разных и вспомогательных станков объединяет все станки, которые не относятся ни к одной из перечисленных выше групп.