Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ КР2(1-50).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать
  1. Каким условиям должны отвечать металлы для обеспечения их газокислородной резки.

Они должны иметь относительно низкую теплопроводность в противном случае теплота интенсивно отводится, и процесс резки прерывается; образующиеся оксиды должны быть достаточно жидкотекучими и легко выдуваться струей режущего кислорода.

2Какие газы применяют для термической резки металлов.

Кислород O2, Ацетилен C2h2(тут фифти фифти)

3. Изобразите схему и опишите процесс газокислородной резки металлов.

металл 3(заготовка) нагревается в начальной точке реза подогревающим пламенем 2, затем направляется струя режущего кислорода 1, и нагретый металл начинает гореть. Образующиеся оксиды 5 расплавляются и выдуваются струей режущего кислорода из зоны реза 4.

4. С изображением схемы опишите электронно-лучевую резку металлов.

В установках для электронно-лучевой сварки электроны, испускаемые катодом 1 электронной пушки, формируются в пучок электродом 2, расположенным непосредственно за катодом, ускоряются под действием разности потенциалов между катодов и анодом 3, составляющей 20…150кВ и выше, затем фокусируются в виде луча и направляются специальной отклоняющей магнитной системой 5 на обрабатываемое изделие 6.

На формирующийся электрод 2 подается отрицательный или нулевой по отношению к катоду потенциал.

5. Изобразите схему и опишите процесс лазерной резки металлов.

В твердотельных лазерах накачка, как правило, выполняется специальными источниками излучения 3, направленными на рабочее тело 1 отражателем 4. Для направления излучения и усиления генерации активный элемент помещают между двумя точно установленными зеркалами-отражателями – резонаторами 2, один из которых в целях вывода излучения из лазера делается полупрозрачным. Вышедшее из лазера излучение фокусируется специальной оптической системой 5 и в виду луча направляется на обрабатываемый объект 6.

6. Как выполняют плазменную резку металлов? Изобразите схему.

Разделительной резкой плазменной струи и плазменной струей полученной в столбе дугового разряда независимой дуги.

7. Какие способы электроконтактной сварки вы знаете?

Контактная сварка, контактная стыковая сварка, контактная точечная сварка, контактная шовная сварка.

8. Расскажите о диффузионной сварке заготовок. Изобразите схему

При диффузионной сварке соединение образуется в результате взаимной диффузии атомов в поверхностных слоях контактирующих материалов, находящихся в твердом состоянии. Диффузионную сварку в большинств случаев выполняют в вакууме, однако она возможна и в атмосфере инертных и защитных газов.

9. Изобразите схему и перечислите параметры режима стыковой электроконтактной сварки.

Параметрами режима контактной стыковой сварки сопротивлением являются плотность тока j (А/мм^2), сила сжатия торцов заготовки Р(Н) и время протекания тока t (с), которое определяют косвенно через величину осадки, зависящую от установочной длины L.

10. С изображением схемы опишите процесс шовной электроконтактной сварки.

В процессе шовной сварки листовые заготовки 1 собирают внахлестку, зажимают между электродами 2, и пропускают ток. При движении роликов по заготовкам образуются перекрывающие друг друга сварные точки, в результате чего получается непрерывный герметичный шов.

11. Изобразите схему и опишите процесс холодной точечной сварки.

Предварительно зачищенные и обезжиренные поверхности 2 свариваемых заготовок 1 сдавливают пуансонами 3, имеющими рабочие выступы 4, высота которых составляет 0,7…0,8 толщины свариваемого металла. Сила сжатия должна обеспечить полное проникание выступов в свариваемые заготовки.

12. Расскажите о сварке трением. Изобразите схему.

Сварка трением происходит в твердом состоянии при воздействии теплоты, возникающей при трении свариваемых поверхностей. Трение порвехностей осуществляется вращением или возвратно-поступательным перемещением сжатых заготовок. В результате нагрева и сжатия происходит совместная пластическая деформация. Сварное соединение образуется вследствие возникновения металлических связей между чистыми контактирующими поверхностями свариваемых заготовок. Оксидные пленки на соединяемых поверхностях разрушаются в результате трения и удаляются в радиальных направлениях за счет пластической деформации.