Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
66.02 Кб
Скачать

1. Объект и предмет ТО. Объектом ТО сама орг-ция (как функц-ет, развив-тся). Предметом – з-ны, закономерности и принципы возникновения функционирования и развития орг-ции. 2 уровня изучения ТО (общая (закономерности) и прикладная (соц. оргии)

Особенностями соц з-нов явл ограниченность их во времени

З-ны: статич, динамич, абстрактн, конкрентные. З-н – внутр, сущ-щая устойчивая связь явлений, обуславливающая их необх развитие. Законом-сть – объективно сущ-щая повторяющ-ся существенная связь явлений обществ жизни или этапов истор процесса.

Социальные системы – мысленный образ, подход, определяющий как систему общ-ва так и коллективное единство, основанное на взаим-вии людей и не сущ-щее в сумме изолир-ных индивидов.

Организация представляет собой :

1. Совокупность лиц, действующих совместно для достижения своих целей с помощью совокупности материальных, правовых, экономических или иных условий. .

2. Процесс упорядоченности элементов

3. Стояние упорядоченности

ТО рассматривает:

1. Закономерность формирования и развития орг.процессов и структур

2. Основы функционирования организаций различной природы.

3. Внутреннее строение организаций

4. Факторы, влияющие на орг. структуру и процессы

Современная ТО представляет собой элемент теории органнизационных систем

2. То и др науки

1)ТО и теория управления

-теория орг рассм-тся как составн часть науки об упр-ии, орг-ция - управляемая система.

-то и ту – самост-ные науки.что ?организация? отвечает на вопрос, чем управлять, а управление зачем и как возд-вать на объект. Понимание орг создает основу для изучения упр-ния.

2)т.о. и психология

Вклад психологии в ТО проявляется в наибольшей мере через изучение и прогнозирование поведения индивидуума, определение возможностей изменения поведения людей. Психо?логия выявляет условия, мешающие или способствующие рациональ?ным действиям и поступкам людей. В последнее время расширилась база именно тех психологических исследований, которые непосред?ственно связаны с поведением человека в организации.

3)т.о. и социология

Исследования в области социологии расширяют методологические основы ТО за счет изучения соц систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в определенные отно?шения между собой. Принципиально важным является изучение груп?пового поведения, особенно в формальных и сложных организациях. Особый вклад социологии обусловлен изучением природы соц конфликтов (межличностных) между малыми, средн и больш соц группами. а также изучение мотивации человеч деят-сти, места и роли человека в соц и технических системах, исследование его социальных возможно?стей, ожиданий, ограничений, социальных перемещений,

4)т.о. и социальная психология

как индивидуумы ведут себя в групповой деятельности и почему они ведут себя так

5)т.о. и антропология

Вклад антропологии в ТО обусловлен тем, что эта отрасль знаний среди прочих проблем изучает функцию культуры общества, т. е. своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, трансляции их живущим поколениям. Эта социальная па?мять прошлого лежит в основе различий фундаментальных ценнос?тей, взглядов и норм поведения людей, проявляющихся в деят-сти орг.

6)т.о. и экономическая наука

потребность формировать цели и стратегию орг как основу их построения, обеспечения их внутр и внешн взаимодействий. Исследования отношений собственности, ры?ночного и государственного регулирования, макро- и микроэкономи?ческих аспектов функционирования субъектов хозяйствования, методов экономич сти?мулир-я

7)т.о. и юридическая наука

значимость юр науки, изучающей право как систему соц норм и различные аспекты правоприменительной деят-сти. а так же граждан?ское, трудовое и хозяйственное право. В организационной деят-сти исключительно велика роль системы правил, устанавливаемых соб?ственником или администрацией предприятия и регулирующих разл внутрифирменные отн-я. 8)т.о. и информатика

Важна как наука, изучающая законы, закономерности, методы, способы и средства реализации информационных процессов в системах. Орг д. б. структурированы таким образом, чтобы максимиз-ть возможности системы упр-я по обработке и передаче необходимой инфо, добиться требуемой оперативности принятия, реализации и контроля управленческих решений.

Психология и педагогика (оценка роли личности в коллективе и поведение индивида в процессе орг деятельности) Эконом теория (потребность формировать цель и стратегию организации для обеспечения внеутреннего и внешнего взаимодействия)

Основы менеджмента (обеспечение жизнеспособности организации и достижение целей. Стимулирование и мотивация, руководство)Социология (нормы, роли индивидов, личность, восприятие, оценка действия людей)

Философия (философия определяет все науки, в том числе и ТО. Зная менталитет людей можно анализировать их поведение и управлять ими. Плюс помогает определить ценности)Политология (политолония определяет отношение людей к полит организации. Проблеиы внешней и внутрнней политики)Правовые основы РФ (определяет права и нормы ответственности) Антикризисное управление (оптимизация затрат, избавление от непроф.активов, руструктуризация орг-ии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]