Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПрава.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
175.68 Кб
Скачать

Уголовное право

  1. Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права России

Под уголовным правом понимается система юридических норм, опубликованная в законах РФ, и построенных на определенных принципах, которые определяют какие действия являются преступными и меры наказания за их совершение.

Предмет уголовного права составляют общественные отношения, которые охраняются им, а также сами отношения между преступником и государством. Помимо этого, в предмет уголовного права входят действия по некоторым признакам похожие на преступления, но таковыми не являющиеся, например, совершение преступления невменяемым лицом или случаи, когда отсутствует виновность деяния.

Методы уголовного права:

  1. Уголовно-правовой запрет – является основным методом, посредством методам определяются преступления и меры наказания за их совершение;

  2. Разрешительный – обстоятельства, исключающие преступность деяния;

  3. Поощрительный – освобождение лица от уголовно-правовой ответственности.

В системе российского права уголовное право занимает важное место, не зря установление норм уголовного права является исключительной компетенцией Российской Федерации. Уголовное право действует совместно с другими отраслями права, например, базируется на Конституционном праве.

Задачи уголовного права сформулированы в ст.2 УК РФ.

  1. Охранительная – охрана общественных отношений является основной задачей уголовного права, его назначение;

  2. Предупредительная – выражена в запрещающих и побуждающих нормах в качестве активного и пассивного аспектов:

    1. Активный – противодействие преступлению;

    2. Пассивный – отказ от совершения преступления;

  3. Воспитательная – совершение преступления вызывает негативную оценку не только со стороны государства, но также и членов общества. Для осуществления этой задачи государство устанавливает принципы уголовного права, а также определяет какие действия являются преступными;

  4. Регулятивная;

  5. Восстановительная.

  1. Предмет и методы науки уголовного права

Уголовное право является одной из основных отраслей российского права и представляет собой систему юридических норм, определяющих какие общественные действия являются преступными и меры наказания за их совершение.

Уголовное право можно рассматривать также как научную отрасль, которая изучает такие явления как преступление, наказание, субъекты преступления, виды и меры уголовной ответственности, определяет принципы деятельности уголовного права и формирует рекомендации к совершенствованию уголовного законодательства.

Задачами уголовного права как науки является изучение практики применения уголовного законодательства, использования норм уголовного права, а также изучение и выявление пробелов уголовного права, что приводит нас к цели уголовного права как научной отрасли – совершенствование норм уголовного права и практики их применения для наиболее эффективной борьбы с преступностью.

Основным предметом науки уголовного права называют научные уголовно-правовые доктрины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]