Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП сем 5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Задача№22.

Обвиняемый Суходолов – адвокат Сременев

Назаров- Еремкин

Постников - Свалин

1) Ходатайство адвоката Еремкина о приглашении переводчика:

согласно п.6, 7, ст.47 УПК обвиняемый вправе давать показания на родном языке или языке, которым он владеет. Пользуется помощью переводчика.

Согласно п.8 ч.1 ст.53 УПК защитник вправе заявлять ходатайства и отводы.

Согласно ч.1 ст.169 УПК в случаях предусмотренных п.2 ст.18 УПК следователь привлекает для участи в деле переводчика.

П 6 ч4 ст47- вправе давать показания на родном зыке (независимо от уровня владения)

  1. ходатайство адвоката Свалина:

  • о разрешении ему присутствовать при проведении судебной экспертизы

Согласно п.5 ч.1 ст.198 УПК защитник вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебно психиатрической экспертизы.

  • о присутствии при повторном проведении осмотра места преступления (защитник применительно к месту происшествия может только с согласия следователя, если это не жилище):

в силу ст.53 ч.1.п.5 УПК: защитник вправе участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

  • о приобщении к делу объяснения: Согласно п.2 ч.1 ст.53 УПК защитник вправе собирать и предоставлять доказательства необходимые для оказания юридической помощи.

п.4 ч.3 ст.86 УПК защитник вправе собирать доказательства путем опроса лиц, с их согласия, истребовать различные документы и сведения.

Фотографии- для обоснования ходатайства для проведения повторного осмотра места происшествия.

То бишь, сведения полученные адвокатом станут доказательством, только после допроса данных лиц следователь, а для этого необходимо подать ходатайство о допросе свидетеля.

  1. По условиям задачи следователь отказал в устной форме – неправомерно, согласно ч.2 ст.119 УПК ходатайство заявляется следователю либо в суд.

А в силу ст. 122 УПК об удовлетворении ходатайств о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановления, а суд определения.

4) У обоих - и у прокурора и защитника- равные основания для отвода. Но будем отводить прокурора- позже вступил в процесс, обвиняемый хочет остаться с защитником, если отведем защитника- придет новый, который будет формальный, не поймет сразу суть дела.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

  1. По условиям задачи обвиняемые отказались от помощи защитников: Согласно ч.1 ст. 52 УПК подозреваемый, обвиняемый праве в любой стадии отказаться от помощи защитника.

Согласно ч.2 ст.52 УПК отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя или суда.

Отсюда отказ может быть судом не принят, в частности отказ Суходолова, в виду его несовершеннолетия, что в соответствии с Ч.1 п.2.ст.51 является основанием для обязательного участия защитника.

На стадии предварительного расследования в качестве защитника выступает только адвокат, а на судебной стадии- адвокат, и наряду с ним один из близких родственников обвиняемого или подозреваемого или любого лица, об участии которых в деле ходатайствует подозреваемый или обвиняемый. В производстве и МС- эти лица могут участвовать и вместо адвоката.

В досудебном производстве:

  • иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

  • собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

  • привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

  • присутствовать при предъявлении обвинения;

  • участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

  • знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

  • знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

  • заявлять ходатайства и отводы;

  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

  • использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

  • Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Судебное производство:

  • заявлять ходатайства и отводы;

  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

  • использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

Обязанности:

  • Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • Не разглашать адвокатскую тайну с момента когда стал защитником

Задача№23.

  1. Ф.З. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

- согласно ч.2 ст. 1 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоречащей позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат (защитник) убежден в наличии самооговора доверителя.

2) Согласно п.1 ст.10 К.П.Э.А. законность и нравственность в профессии

адвоката выше воли доверителя, никакие пожелания, просьбы доверителя не должны противоречить закону и нарушать правила, предусмотренные данным кодексом.

У них расхождение не по делу, а по средствам.

Типа моральная сторона. Но я думаю, что нужно исходить из публичной функции адвоката.

Примирение!!!!!!!!!!!!!!!!!!- самый край!

Отношения имеет комплексно-сложный характер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  1. воля защитника должна поглащатся волей доверителя

  1. защитник не слуга доверителя, и поэтому доверитель доверяет защитнику то есть автоматически дает согласие на все действия., но его полномочия ограничены позиций доверителя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]