Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП сем 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Семинар упп 3 Задача 1 – теория

очевидец- потенциальный свидетель. Может приобрести статус свидетеля после выхова для дачи показаний.

Статья 56. Свидетель

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

специалист

Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

Статья 39Руководитель следственного органа

Начальник следственного отдела является таким руководителем.

Присяжный заседатель ст 5 п 30. Напрямую не указан в разделе об участниках, но таковым является

Пострадавший

Пострадавший и потерпевший разные понятие. Потерпевший будет участником (ст 42), а пострадавший нет. Свиридов- потерпевший может быть один, а пострадавших много. Убивают человека- он потерпевший, а его родственники- пострадавшие.

Помощник прокурора.

Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

5. Полномочия прокурора, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами.

Помошник участник на практике- см закон о прокуратуре например- а ст 37- недостаток юридической техники

Председатель областного суда.

Такой же судья как и все, может участвовать в процессе.

Секретарь судебного заседания.

Участник судебного производства. Косвенно указывается в ст 68 (отвод секретаря). Иной участник, осуществляющий техническую функцию.

Задача 2

Статья 57. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Нет у следователя переквалифицировать дело полномочий. Надо прекратить дело и возбудить новое.

Надо было дело прекратить и по ч 4 ст. 20 возбудить следователю. Если в беспомощном состоянии, если личность преступника неочевидно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]