Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп задачи.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
274.14 Кб
Скачать

Тема№1

Задача №1.

В соответствии с ч.2 ст.124. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В соответствии с ч.2 ст.140 УПК Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В данном же случае данных, подтверждающих совершение преступления нет, есть только повод для возбуждения уголовного дела. Прокурор должен потребовать от заявителя доказательств (это могут быть медицинская справка или свидетельские показания).

Если он представит такие доказательства, то следует решать вопрос о том, не будет ли в данном случае применятся ч.2 ст. 14УК.

Мое мнение - в данном случае прокурору следует отказать в удовлетворении жалобы, т.к. действительно, хотя формально деяние и соответствует составам преступления по ст.116 и 130 УК, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности ч.2 ст.14 УК.

Хотя самое правильное для прокурора передать сообщение по подследственности в суд (мировому судье) (п.3 ч.1 ст.145 УПК), т.к. уголовные дела по ст.116 и ст.130 УК являются уголовными делами частного обвинения подследственными суду (ст.20 УПК). Избавит себя от лишней головной боли.

Цель Уголовного процесса: регулирование отношений.

Уголовный процесс осуществляется в рамках, установленных Уголовным правом.

Задача №2.

Потому что, во втором случае применяются принудительные меры медицинского характера, а основание применения мер принудительных мер является совершение деяния, предусмотренного ст. Особенной части Уголовного кодекса, в состоянии невменяемости п.а) ч.1 ст.97 УК. А гражданка Н. обвинялась в совершении кражи ст. 158 УК РФ.

Уголовный процесс необходим в случаях наличия преступления и в связи связанными с этим общественными отношениями, в том числе в ходе которых решается вопрос о применении мер принуждения к лицам, совершившим их, для выявления всех обстоятельств дела и др. вопросов.

Назначением уголовного судопроизводства является правильное применение уголовно-процессуальных норм…

С одной стороны уголовный процесс шире понятие правосудие, т.к. правосудие осуществляется только судом, а уголовный процесс включает как досудебную деятельность, так и судебную.

С другой стороны правосудие осуществляется для разрешения дел не только уголовно-правовых, но и других споров.

Задача№3.

Да в данном случае выполнены задачи уголовно-процессуального права, так как достигнуто мирное решение конфликта, без применения мер принудительного характера, общественные отношения урегулированы. А применение мер принудительно характера служит лишь исключительным средством сохранения нормальных отношении в обществе, и применяются когда решить конфликт другими правовыми мерами невозможно.

Задача№4.

Несоответствие имеется, т.к. прокурор своими действиями подвергает опасности здоровье человека, ограничивая его права на это. Уголовно-процессуальное право направлено на благо личности, а в данном случае личность подвергается принудительному содействию, невзирая на физическое состояние, что недопустимо, так как нарушает основные принципы каноны, и не соответствует самому назначению права, служащего должной мерой свобод личности, и гарантом её благосостояния.

Задача№5.

Данное уголовное дело прошло стадии:

  1. возбуждение уголовного дела;

  1. предварительное расследование в форме дознания;

  1. назначение дела к слушанию;

  1. судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Мне известны стадии:

1) возбуждение уголовного дела;

  1. предварительное расследование в форме дознания или следствия;

  1. назначение дела к слушанию;

  1. судебное разбирательство в суде первой инстанции;

  1. производство в суде второй инстанции, состоящее из:

а) апелляционного производства;

б) кассационного производства;

6) исполнение приговора;

7) производство в надзорной инстанции.

Признаки, характеризующие стадию:

  1. специфика задач;

  1. специфика субъектов процессуальной деятельности;

  1. специфика процессуальной деятельности;

  1. каждая стадия завершается вынесение итогового процессуального акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]