Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ГОС.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Понятие уголовного процесса.

Термин «уголовный процесс» в четырех различных смысловых значениях:

Уголовный процесс как вид правоприменительной деятельностиэто деятельность участников со стороны обвинения и со стороны защиты, а также суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел, проверке судебных решений, не вступивших и вступивших в законную силу, осуществлению уголовного преследования и защите от него, а также деятельность участвующих в процессе лиц, направленная на осуществление уголовно- процессуальных прав и исполнение обязанностей, реализуемая посредством уголовно-процессуальных отношений.

Специфика уголовно-процессуальной деятельности определяется следующими обстоятельствами:

1) Уголовно-процессуальная деятельность отличается от иных видов деятельности тем, что эта деятельность строго регламентирована нормами уголовно-процессуального права, и может осуществляться только в определенных ими рамках.

2) Уголовно-процессуальная деятельность ограничена во времени процессуальными сроками.

3) Каждый этап уголовно-процессуальной деятельности (стадия уголовного процесса) завершается вынесением процессуального акта, от содержания которого зависит, будет ли уголовно-процессуальная деятельность продолжена, или она должна быть прекращена.

4) Уголовно-процессуальная деятельность носит, как правило, открытый характер по отношению к тем лицам, против которых осуществляется уголовное преследование.

5) Строго определен круг субъектов уголовного судопроизводства, которые вправе осуществлять уголовно-процессуальную деятельность или могут принимать в ней участие.

Уголовный процесс как самостоятельная отрасль современного Российского права. УПП имеет свой особый предмет регулирования (уголовно-процессуальная деятельность) и метод регулирования. УПП тесно связано с материальным уголовным правом. Оно «обслуживает» применение норм уголовного права. Зачастую именно сущность уголовного права в данном конкретном государстве на определенном этапе его развития предопределяет и сущность уголовно-процессуального права. Построение уголовного процесса тесно взаимосвязано не только с действующим уголовным правом, но и с положением личности в государстве. О высоком политическом значении уголовно-процессуальных правил свидетельствует то обстоятельство, что в истории человечества «существовали эпохи полного отсутствия законодательных определений по уголовному праву материальному, но определения процессуальные появляются с первой страницы сознательной жизни народов. В них настоятельно нуждаются и власть, и население».

Уголовный процесс как отрасль научных познаний и исследований. Наука уголовного процесса имеет общую с другими отраслевыми правовыми науками (уголовного права, гражданского процесса и т.п.) теоретическую и методологическую базу. К предмету науки уголовного процесса относится исследование следующих вопросов:

1) Уголовно-процессуального права, его норм, институтов, их взаимосвязи.

2) Деятельность правоохранительных органов и суда.

3) История становления и развития уголовного процесса в России.

4) Законодательство и правоприменительная деятельность зарубежных государств.

Уголовный процесс как учебная дисциплина, учебный курс, который изучается в высших и средних учебных заведениях. В предмет этого курса включается изучение:

1) уголовно-процессуального права, его институтов, норм, стадий, взаимодействие с другими отраслями современного российского права, особенно с уголовным правом;

2) уголовно-процессуальной деятельности;

3) науки уголовного процесса, воззрений разных ученых по поводу одних и тех же проблем;

4) исторического опыта развития уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в дооктябрьской России, Советском Союзе и постсоветской России;

5) зарубежной законотворческой деятельности и практики применения законов в области уголовного судопроизводства.

С точки зрения структуры уголовный процесс представляет собой совокупность стадий, либо как совокупность производств. Стадия – это ступень в развитии уголовного процесса. Уголовно-процессуальной наукой разработаны критерии отнесения того или иного этапа продвижения по делу к стадиям. Стадией считается особая ступень или особый участок уголовного процесса, обладающий следующими признаками:

  1. каждая стадия имеет свои, хотя и относительные, но и самостоятельные задачи; общая задача уголовного процесса – обеспечение применения норм уголовного права, но в каждой стадии есть и свои задачи;

  2. на каждой стадии имеется свой набор субъекта, который зависит от поставленных задач; каждая стадия осуществляется в определенные законом сроки; для каждой стадии характерным являются особые правоотношения, характерные для каждой стадии и каждая стадия заканчивается принятием решения, подводящим итог этой стадии и дающим начало следующей стадии. Исходя из этих признаков, выделяется 9 стадий в уголовном процессе, все они развиваются последовательно:

  1. Начинается уголовный процесс с возбуждения уголовного дела.

  2. Стадия предварительного расследования. Имеет 2 формы: форма дознания и форма предварительного следствия.

  3. Стадия подготовки к судебному заседанию.

  4. Стадия судебного разбирательства – является центральной стадией уголовного процесса, это решающая стадия.

  5. апелляция;

  6. кассация;

  7. пересмотр дела в порядке надзора;

  8. пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

  9. стадия исполнения приговора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]