Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок итог.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Урок 1.

Знакомство. Введение в тему.

Цели урока:

  • Дать детям общее представление о тематике встреч, целях и задачах движения «Общее дело», структуре уроков.

  • Создать основу для дальнейшего общения, дать стартовую информацию для обдумывания и выстраивания на ее основе дальнейшего каркаса знания по теме.

Оборудование:

Проектор для показа видеозаписи, видеозапись «Технология спаивания».

Ход урока:

1. Вводная часть.

Здравствуйте. Меня зовут … . Я представляю движение «Общее дело». Наше движение занимается тем, что продвигает и пропагандирует трезвый образ жизни. Движение работает по разным направлениям. Например, организация различных акций в поддержку трезвого образа жизни, помощь государству в борьбе с незаконной продажей алкоголя, а также проведение уроков трезвости в школах.

6-7 минут. Лектор представляется, рассказывает о движении «Общее дело». Рекомендуется рассказать вкратце о волонтерах движения, подчеркнуть их материальную незаинтересованность. Говорит о том, почему в настоящее время актуально говорить о трезвости. Дает вкратце статистическую информацию по заболеваемости, смертности, рождаемости в стране. Рассказывает о связи этих показателей с уровнем употребления наркотических веществ. Говорит об уроках трезвости. Переходим к просмотру видеозаписи.

2. Основная часть.

Показ фильма «Технология спаивания 2012»

Продолжительность фильма 36 минут 20 секунд.

3. Заключительная часть.

2-3 минуты. Лектор резюмирует информацию, данную в фильме, просит учащихся обдумать ее дома, сформулировать вопросы, возникшие по итогам просмотра фильма. Говорит о том, что на последующих уроках будет более глубокое обсуждение и разбор информации, представленной в фильме.

Лектор резюмирует информацию, данную в фильме, просит учащихся обдумать ее дома, сформулировать вопросы, возникшие по итогам просмотра фильма. Говорит о том, что на последующих уроках будет более глубокое обсуждение и разбор информации, представленной в фильме.

Урок 2.

Виды наркотиков. Никотин.

Цели урока:

  • Формирование знания о том, что такое наркотики и какие виды наркотических веществ встречаются

  • Сформировать понимание того, что вещества, находящиеся в свободном доступе, также могут оказаться опасными видами наркотиков.

  • Дать информацию о сигаретах, табачном дыме, никотине и о влиянии употребления табака на организм.

Оборудование:

Проектор для показа слайд-шоу по теме урока, фотографии, иллюстрации по теме урока.

Ход урока:

1. Введение в тему. Проведение опроса. Время на изложение - 10-15 минут.

Здравствуйте!

Еще раз напомню общую тему наших 5 уроков. «Профилактика употребления психоактивных веществ».

Известно вам что относят к психоактивным веществам?

А что такое профилактика?

Т.е. наши уроки будут посвящены тому, как не стать наркоманом.

Много ли людей хочет стать наркоманами?

Вопрос глупый. Но вот какая есть интересная особенность. Из тех людей, которые приходят в реабилитационные центры за помощью, никто в свое время не хотел становиться наркоманом. Причем среди обращающихся за помощью есть разные люди – с разным образованием, доходом, социальным статусом. То есть не только какие-то маргиналы или люди из социально неблагополучных семей, но и достаточно внешне благополучные, материально обеспеченные и респектабельные люди. Какой вывод можно сделать из этого? Никто не застрахован от наркомании. Поэтому имеет смысл разговаривать о последствиях и причинах употребления наркотиков, и профилактике наркомании.

Прежде чем мы об этом поговорим, я хотел бы провести опрос. Опрос будет анонимный и никто кроме меня ваши ответы не увидит. Результаты понадобятся для дальнейшей работы в течение наших уроков. На последнем занятии листочки будут розданы вам обратно, и вы еще раз с ними поработаете. Поэтому прошу вас серьезно отнестись к опросу и отвечать вдумчиво и честно.

1 вопрос: С чего начинается наркомания?

2 вопрос: Какие наркотики я знаю?

3 вопрос: Пробовал ли я в своей жизни пить спиртное, курить, употреблять другие наркотики. Прошу на этот вопрос ответить подробно, указать обстоятельства употребления и периодичность. Например: «Только шампанское на Новый год с родителями» или «Каждые выходные пьем пиво с друзьями». Также касательно курения и всего остального.

4 вопрос – собираюсь ли я в будущем по окончании школы, во взрослой жизни пить спиртное, курить, употреблять другие наркотики. Ответьте, пожалуйста, также подробно, как и на предыдущий вопрос. То есть: как часто для вас будет допустимо употреблять эти вещества, при каких обстоятельствах это будет уместно, и будет ли уместно вообще.

На этом же листочке напишите школу и класс и поставьте какой-нибудь значок, чтобы на последнем уроке быстро найти свою анкету.

Лектор может привести какие-то конкретные примеры, рассказать историю отдельного наркомана. После проведения опроса лектор собирает листы с ответами. Рекомендуется – просматривать их только после того, как они все собраны и перемешаны, чтобы не вызвать у ребенка ощущения, что нарушается обещанная анонимность.