- •Ход урока:
- •2. Основная часть.
- •Ход урока:
- •1. Введение в тему. Проведение опроса. Время на изложение - 10-15 минут.
- •2. Анализ результатов опроса и знакомство с понятиями «запрещенные» и «разрешенные» наркотики. Время на изложение - 10 минут.
- •3. Табачный дым. Время на изложение - 6 минут.
- •4. Заболевания, вызываемые никотином. 13-17 минут.
- •Ход урока:
- •1. Вводная часть. Актуализация знаний, полученных на предыдущем занятии. 2-3 минуты.
- •2. Алкоголь в Киевской Руси. Время: 5 минут.
- •3. Крепкие алкогольные изделия на Руси. Время: 10 минут.
- •4. Алкоголь в Российской империи и ссср в 20-м веке. Время: 15-18 минут.
- •5. Влияние алкоголя на репродуктивную функцию человека. Время на изложение: 10 минут.
- •6. Подведение итогов урока. 2-3 минуты.
- •1.Вводная часть. Актуализация ранее полученных знаний. Время: 2-3 минуты.
- •2. Обсуждение причин алкоголизации населения. Время: 7 минут.
- •3. Изложение основ теории трезвости и теории «культурного и умеренного пития». Время: 15 минут.
- •4. Выгодна ли алкоголизация страны государству и бизнесу? Время: 7-8 минут.
- •5. Выбор в пользу трезвости. Время: 10 минут.
- •Ход урока:
- •1. Вводная часть. Актуализация ранее полученных знаний. Время: 5 минут.
- •2. Проведение опроса. Время: 5-7 минут.
- •3. Свойства виноградного сока и вина. Время: 5 минут.
- •4. Анализ мифов о пользе алкоголя. Время: 25 минут.
- •5. Подведение итогов по текущему уроку и по предыдущим четырем. Время: 5 минут.
- •Ход урока:
5. Подведение итогов по текущему уроку и по предыдущим четырем. Время: 5 минут.
Мы разобрали многие общепринятые мнения о пользе алкоголя и видим, что на практике они оказываются мифами, а точнее – ложью. Иногда источником этой лжи являются люди, которым выгодно массовое употребление наркотических веществ – представители алкогольного и табачного бизнеса. Иногда люди сами себя обманывают, убеждают в пользе алкоголя, чтобы оправдать для себя употребление этого психоактивного вещества. Употребление, ставшее слабостью и привычкой.
Мы с вами на протяжении четырех уроков беседовали об алкогольных и табачных ядах и трезвости. Я не думаю, что вы все дружно станете убежденными трезвенниками после наших уроков, и даже не ставлю перед собой такой задачи. Просто мы с моими коллегами по проекту «Общее дело» считаем, что у каждого человека должен быть выбор. Выбор между разными взглядами, разными точками зрения, разным образом жизни. Наша задача - дать вам альтернативу. Другое видение, другой взгляд, показать обратную сторону медали. В ваших руках теперь есть знание о разных сторонах явления, о котором мы говорили в течение этих уроков. Я считаю свою задачу выполненной. В остальном – выбор за вами.
В рамках проекта Уроки трезвости вам предстоит еще одна встреча, но уже не со мной.
Этот урок пройдет в режиме диалога с …. Он расскажет вам о том, почему он ведет трезвый образ жизни и как ему это помогло в его деятельности.
Урок 6.
Встреча с представителем бизнеса/власти/науки, успешным человеком, ведущим трезвый образ жизни.
Цель урока:
Сформировать у учащихся позитивный образ человека, ведущего трезвый образ жизни. Дать учащимся положительную ролевую модель, на которую они могли бы ориентироваться, делая выбор в пользу трезвости.
Ход урока:
Встреча-диалог в свободном формате. С рассказом приглашенного гостя о себе, вопросами и ответами.