Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпизот.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
625.72 Кб
Скачать

1. Эпизоотология как наука, ее достижения и задачи на современном этапе

Эпизоотология (от греч. epi – на, среди, zoon – животное, logos – учение) – наука, изучающая объективные закономерности возникновения, проявления и распространения инфекционных болезней животных (включая птиц, рыб и пчел), методы профилактики и ликвидации этих болезней.

Инфекционные болезни по своей природе существенно отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных. Возникновение этих болезней зависит от ряда факторов:

  • наличия возбудителя болезни (патогенного микроорганизма или продуктов его жизнедеятельности);

  • способности передачи возбудителя от больного животного здоровому, что создает возможность непрерывной передачи возбудителя и широкому распространению;

  • наличия восприимчивых животных, способствующих поддержанию эпизоотического процесса.

Первостепенной задачей эпизоотологии как науки, а также эпизоотологов-практиков является предупреждение возникновения заразных болезней животных. Кроме того, на возникновение и распространение инфекций влияют внешние условия. Исходя из этого, изучение условий обитания, в которых находятся животные, также является одной из задач эпизоотологии.

Эпизоотология изучает сущность эпизоотического процесса и проявление его в различных условиях внешней среды, а также разрабатывает и совершенствует методы профилактики и ликвидации инфекционных болезней.

Различают общую и частную эпизоотологии.

Общая эпизоотология изучает общие законы возникновения и развития эпизоотических процессов, общие меры борьбы эпизоотиями. Эти законы познаются в результате обобщения и анализа обширных фактических материалов за определенный исторический период, полученных в борьбе с отдельными болезнями, а также специальных экспериментальных исследований.

Частная эпизоотология изучает отдельные инфекционные болезни: их этиологию, эпизоотологические особенности, патогенез, клинические симптомы, методы диагностики, меры и средства профилактики и лечения.

В настоящее время насчитывается свыше 300 инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и человека, которые могут нанести значительный экономический ущерб животноводству. Кроме того, несколько десятков болезней являются общими для животных и человека. Поэтому ликвидации инфекционных болезней должно придаваться первостепенное значение.

История развития эпизоотологии.

Еще в древности люди обращали внимание на широкое распространение некоторых болезней, вызывающих массовую гибель людей и животных. Человек стал замечать, что эти болезни передаются от человека к человеку, от животного к животному; было отмечено также, что переболевшие приобретают невосприимчивость к повторному заболеванию. Это вызвало догадку, что причиной возникновения массовых болезней является заразное начало. Так, древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) допускал наличие заражающих начал (миазматическая теория инфекционных болезней); римский философ Лукреций (96-55 гг. до н.э) и поэт Вергилий (70-19 гг. до н.э.) упоминают о многих заразных болезнях животных и наличие болезнетворных семян. Итальянский врач Джиролоко Фракастора в своей книге "О контагии, контагиозных болезнях и лечении" (1546) указал на наличие возбудителей болезней. Он описал способы защиты людей и животных (имеются сведения о ящуре, оспе овец, оспе лошадей и др.) Его идеи легли в основу борьбы с повальными болезнями. А для предупреждения распространения инфекций применялись карантинные мероприятия.

Подлинного расцвета эпизоотология достигла после открытия и описания микроорганизмов голландским натуралистом А. Левенгуком и особенно после работ французского бактериолога Луи Пастера (1822 – 1895), немецкого ученого Р.Коха (1843 – 1910), русского исследователя Д.И. Ивановского (1864 – 1920).

Гениальный русский ученый И.И.Мечников (1895 – 1916) сформулировал фагоцитарную теорию иммунитета. Немецкий ученый П.Эрлих (1854 – 1915) создал теорию гуморального иммунитета. Творцам этих теорий в 1908 году была присуждена Нобелевская премия.

В 1802 - 1806 гг были открыты ветеринарные кафедры при Тартуском, Московском, Харьковском, Казанском и Вильнюсском университетах. Преподаватели этих университетов являлись авторами первых руководств по инфекционным болезням.

Первый лечебник домашних животных, в котором специальная часть была посвящена повальным болезням, написал профессор МГУ И.С.Андриевский (1759 – 1809). В 1846 году издано руководство В.И.Всеволодова "Опыт учения о повальных и заразительных болезнях животных". Во второй половине 19 века вышли руководства по эпизоотологии профессора И.И.Равича (1822 – 1875), профессора А.А.Раевского (1848 – 1916).

В последствии сделаны крупные открытия в области диагностики и профилактики инфекционных болезней. Так, Л.С.Ценковский (1822 –1887) создал вакцину против сибирской язвы. Ветеринарные врачи О.И.Кальнинг (1856 – 1891) и Х.И.Гельман независимо друг от друга создали маллеинпрепарат для аллергической диагностики сапа лошадей.

В конце Х1Х века в России выполнены обширные исследования по чуме крупного рогатого скота (И.И.Равич и М.Т. Тартаковский и др.), изготовлена вакцина против рожи свиней (Д.Ф.Конев).

В начале ХХ века в России работали такие крупные светила эпизоотологии и микробиологии А.В.Дедюлин, П.Н.Андреев, Д.С. Руженцов, А.А. Владимиров. Особенно нужно отметить работы С.Н. Вышелесского. В 1922 году он организовал изучение сапа лошадей, внедрил поголовное исследование на сап и мер по ликвидации этой болезни (ГИЭВ). Проводил большие исследования по туберкулезу, сибирской язве, ящуру, повальному воспалению легких крупного рогатого скота. Он создал школу эпизоотологов СССР, которая обобщила практический опыт ликвидации инфекционных болезней в СССР, опыт организации противоэпизоотических мероприятий и создала теоретические основы эпизоотологии, принципы борьбы с инфекциями: планирование, комплексность, выявление ведущего звена в эпизоотической обстановке.

Необходимо упомянуть вклад М.С.Ганнушкина, П.П.Вишневского, М.К. Юсковец, И.И.Лукашова в изучении туберкулеза, Е.С.Орлова – бруцеллеза, Я.Е.Колякова, И.П.Поддубского А.М.Локтионова – инфекционной анемии лошадей, П.М.Андреева, И.И.Кулеско, В.Т.Котова, П.С.Соломкина по болезням свиней и многих других.