Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по экономике..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Эластичность спроса и предложения. Виды эластичности.

Эластичность показывает степень реакции одной величины на изменение другой. Эластичность спроса харак-ет степень реакции величины спроса на действие какого-либо фактора. В связи с этим различают эластичность спроса по цене, по доходу и перекрестную эластичность.

Эластичность спроса по цене пок-ет на сколько % меняется объем спроса на товар при изменении цены товара на 1%

Эластичность точки или точечная эластичность

Дуговая эластичность

Коэф-т прямой эластичности всегда отрицателен,т.к. закон спроса: объем спроса и цена мен-ся в различных направлениях. Поэтому ис-ся не фак-ое значение, а модуль.

Факторы прямой эластичности спроса по цене: 1)чем больше товарозаменителей, тем выше его эластичность. 2)чем меньшую долю занимает товар расходы покупателя, тем ниже его эластичность. 3)чем насущнее потребность удовлетворяет товар, тем ниже его элас-ть. 4)чем длиннее прямой отрезок с момента изменения цены, тем эластичнее спрос, т.е. покупателю требуется опред.-е время, чтобы найти и опробовать др-е товары.

Вмды кривых спроса в зависимости от эластичности.

1)элас-ть спроса Е>1; 2)кривая не эластичного спроса Е<1; 3)единичная эластичность Е=1; 4)совершенно эластичный спрос или абсолютный спрос Е=∞; 5)совершенно не эластичная цена или абсолютная Е=0

Элас-ть спроса по доходу пок-ет на сколько % измен-ся объем спроса при изменении дохода на 1%.

Перекрестная элас-ть спроса пок-ет на сколько % меняется объем спроса на 1 товар, при изм-и цены др-о товара на 1%

Элас-ть пред-я по цене пок-ет на сколько % мен-ся объем пред-я при измен-и цены товара на 1%.

Элас-ть пред-я зависит от многих фак-ов; но самое большое влияние оказ-ет время, чем длиннее период, тем элас-ее пред-е.

1)кратчайший или мгновенный период; 2)краткосрочный период; 3)долгосрочный период.

Полезность, виды полезности. Правило максимизации полезности.

Главным фактором потребительского выбора яв-ся полезность того или иного товара. Потребительское поведение-это процесс формир-я спроса потребителя на разнообразные товары и услуги, что опр-ет развитие их произ-ва и пред-ие на рынке. В рыночной экономике ис-ют понятие суверинитет потребителя. Под эти понимается: 1)каждый поребитель принимает самостоятельное решение, относительно V и направления пред-х покупок; 2)деньги потребителя яв-ся единственным источником доходов производителей, поэтому выбор потребителя определяют, что будет произведено и в каком количестве. Свое суверенное право потребитель может осуществлять только в условиях свободы потребительского выбора. Однако на практике на желание покупателя осуществить ту или иную покупку оказ-т большое влияние куль-е, экон-е, соц-е, псих-е факторы..

Полезность-это степень удовлетворения потреб-ей индивида, которую они получают при потреб-и товаров или услуг, либо введении какой-либо деятельности. При этом следует понимать, что обыденное понимание полезности, как св-о вещей, кот-е оказ-ет благоприятное возд-е на здоровье чел-а отличается от экон-о понимания. Например: с точки зрения экономики сигареты обладают полезностью поскольку удовлетворяют потреб-и курящих людей. Виды полезности: 1)предельная полезность (МИ)-это приращение суммарного потребительского эф-та, от опред-о блага или услуги достигаемая за счет потреб-я каж-й допол-ой единицы блага; 2)общая полезность(ТИ)-это сумма предел-х полезностей всех благ данного вида, кот-е ис-ет потребитель.

Суть принципа максимизации полез-ти состоит в том, чтобы предельная полезность получаемая в расчете на рубль, потраченная на 1 товар была бы равной пред-ой полез-и полученной на рубль, потраченный на др-ой товар. Это полож-е 2 закон Госсана

МИА/PA=МИВ/PB→МИА/МИВ=РА/РВ

Если потребитель уравновесит свои пред-ые полез-ти в соответствии с правилом максимизации правил полезности, то у него не будет причин менять струк-у расходов. Он будет нах-ся в сос-ии равновесия. Однако в связи с дей-м закона убывания пред-ой полез-ти правило максимизации полезности необ-о постоянно корректировать с учетом снижения цен. Поскольку при сниж-и пред-ой полез-ти и одновременном сниж-и цены товара у потребителя будет желание покупать этот товар в дальнейшем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]