Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП(1-50).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

71

1. Соотношение международного публичного права, международного частного права и внутригосударственного права.

Возникает вопрос: в каком соотношении находятся международное частное и международное публичное право? Существует ли единое международное право? Такой обобщенный термин встречается в международной научной литературе и в междуна¬родных официальных документах на многих языках. В российской правовой доктрине данное общее определение не находит широкой поддержки. В значительной мере это объясняется тем, что право анализировалось в традициях идеологической доктри¬ны, уделяющей приоритетное внимание изучению волевого на¬чала в праве.

Система норм, регулирующих отношения индивидов — физи¬ческих и юридических лиц по поводу их индивидуальных инте¬ресов, получила весьма условное название — «частное» право; в то время как нормы, направленные на защиту коллективных интересов, получили название «публичное» право.

Системы пуб¬личного права связаны с общественными экономическими от-ношениями опосредованно: во-первых, через воздействие на реальные отношения собственности; во-вторых, через волевое субъективное начало создателей правовых норм: публичные ин¬тересы защищают особые субъекты, важные для общества, — го¬сударства, международные организации.

Нормы публичного права опосредованно связаны с обще¬ственными отношениями индивидуального характера. Нормы публичного характера, во-первых, направлены на регулирование и защиту коллективных и публичных интересов, во-вторых, воздей¬ствуют, например, на отношения собственности, производства, частной жизни через волевое субъективное начало отдельных коллективных субъектов права (государства, надгосударственные организации и т.д.).

Таким образом, публичное право создается не равноправными участниками общественных отношений, а лишь отдельными, властно ориентированными субъектами этих отношений, воздействующими на социальную материю методом прямого волеизъявления через дозволения, запреты и обязывания.

Связаны ли нормы частного и публичного характера в праве? Ответ может быть только утвердительным: связаны и взаимодей¬ствуют. Связь эта осуществляется за счет особого метода пра¬вового регулирования — отсылочного или коллизионного. От¬сылочные (коллизионные) нормы существуют во всех отраслях национального и международного права и могут указывать на возможность взаимодействия публичного и частного права.

Нормы, направленные на регулирование частноправовых отношений, могут содержаться как в национальном законе, так и в международном договоре (например, о правовой помощи). Это обстоятельство заставляет предположить, что международ¬ному праву также известно деление норм на публичные и част¬ные. При таком взгляде на вещи существование двух систем норм права — международного публичного права и международ¬ного частного права — не представляется уже столь невероят¬ным. Более того, разумно предположить, что международные отношения регулируются системами норм частного и публичного права.

В нацио¬нальном праве различных государств также существуют нормы частного характера. Оба блока таких норм и составляют ком¬плекс международного частного права (систему частного между¬народного права). Связь между нормами такого комплекса (международными и национальными) осуществляется отсылоч¬ным методом, который в совокупности со способом прямого воздействия регулирует международные частные общественные отношения.

Таким образом можно сделать вывод, что МЧП – это система норм, направленных на правовое регулирование частных международных отношений, содержащихся как во внутригосударственных, так и в международных источниках права.