Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчппппппп.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
83.07 Кб
Скачать

  1. Национальные источники мчп

Национальное законодательство как источник международного частного права Конституция РФ формулирует основополагающие принципы российского права, любой его отрасли, в том числе и МЧП. Конституция закрепила в качестве конституционных прав общепризнанный комплекс прав человека (гл. 2, ст.17-64) и предоставление национального режима иностранным гражданам в России (п.3 ст.62). В соответствие с п.2 ст.61 Конституции РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами. Конституция зафиксировала правовую основу действия общих норм международного права и международных договоров, входящих в правовую систему России и их приоритет перед нормами национального российского законодательства

Основным национальным источником МЧП РФ является Гражданский кодекс РФ. Нормы МЧП расположены в разделе 6 «Международное частное право» ГК РФ. Третья часть ГК РФ, куда входит этот раздел, была принята 26.11.2001 г. (вступила в силу с 1.03.2002 г.).16 В соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации Федеральным законом от 30.09.2013 № 260-ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации»17 в раздел VI третьей части ГК РФ «Международное частное право» внесены соответствующие изменения, вступившие в силу с 1 ноября 2013 года.18 Содержание раздела расширилось благодаря введению новых статей. Обновлены редакции некоторых прежних статей, что будет изложено в соответствующих главах Учебного пособия. В ГК впервые даётся достаточно обширный свод коллизионных норм и принципов применения и толкования иностранного права. На законодательном уровне закреплены многие положения, толкование которых ранее осуществлялось на доктринальном уровне. Такие понятия как взаимность, обратная отсылка, непосредственно применимые императивные нормы, закон тесной связи, личный закон физических и юридических лиц и др. впервые закреплены в российском законодательстве. В закон введено понятие «сфера действия права, подлежащего применению». В науке это понятие получило название статута (вещный, обязательственный, договорный, наследственный статуты). 16 СЗ РФ. 2001. №49. Ст.4552 17 СЗ РФ. 07.10.2013. № 40 (часть III), ст. 5030. 18 О конкретных изменениях см. в соответствующих главах учебника.

Вторым по значению национальным источником коллизионного права является Семейный кодекс РФ, принят 8.12.1995 г., вступил в силу с 1.03.1996 г.19 Нормы МЧП расположены в нём в 7 разделе «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства». Всего 12 статей (ст.156-167). СК РФ внёс существенные изменения в коллизионное регулирование семейно-брачных отношений в сравнении с ранее действовавшим законодательством.

Кодекс торгового мореплавания РФ от 1999 г. (вступил в силу с 1.05.1999 г.).20 Глава XXVI «Применимое право» содержит 14 статей, в которых закреплена целая система коллизионных норм по широкому кругу вопросов, связанных с торговым мореплаванием. Отдельные коллизионные нормы содержатся в ряде законодательных актов РФ.

Национальные материально-правовые нормы прямого действия. До сих пор остаётся спорным вопрос о вхождении в состав МЧП национальных материально-правовых норм прямого действия. Материально-правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, осложнённых иностранным элементом, могут находиться и в международных договорах. В своё время среди учёных велись споры и о том, включать ли такие нормы в состав МЧП.21В настоящее время эти нормы в большинстве случаев признаются нормами МЧП. В разделе VI «Международное частное право» ГК РФ имеется норма, в соответствие с которой если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается. Что касается национальных материально-правовых норм, то большинство авторов относят эти нормы к МЧП, поскольку они направлены на регулирование отношений с иностранным элементом, которые относятся к предмету регулирования этой отрасли права. Л.А. Ануфриева считает, что «подобного рода нормы могут быть принадлежностью только международного частного права ввиду, во-первых, специфики объекта, на который они воздействуют, и, во-вторых, самой сути содержащегося в них предписания — прямого правила поведения, применение которого обусловлено императивностью его характера» Национальное право является основным и первостепенным источником МЧП как отрасли именно национального права. Основную роль в создании норм МЧП играют национальные законы. На первом месте стоят те национальные законы, которые специально предназначены для регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом (специальные законы о МЧП, инвестиционное законодательство, законодательство о налогообложении иностранных лиц, о компенсационных соглашениях). Однако при этом не следует забывать, что основным законом любого государства (и, соответственно, главным источником всего национального права) является конституция этого государства. Говоря об источниках российского МЧП, прежде всего следует упомянуть Конституцию. Необходимо подчеркнуть, что Конституция устанавливает только самые общие начала регулирования международных гражданских отношений (гл. 2). Конкретные вопросы правовой регламентации содержатся в специальных федеральных законах.

В законодательстве РФ, регулирующем отношения в сфере МЧП, следует выделить: ГК, ГПК, АПК, ТК, СК, НК, ВК, КТМ, Таможенный кодекс, Основы законодательства о нотариате, утвержденные Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 3517-1 (в ред. от 08.12.2003), Закон РФ от 07.07.1993 № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже». Подзаконные акты, ведомственные инструкции, ненормативные акты министерств и ведомств РФ также являются источниками российского МЧП. Разумеется, все перечисленное законодательство, так же как подзаконные акты и ведомственные инструкции, в целом не может считаться источниками российского МЧП. Речь идет о содержащихся в них отдельных нормах, главах и разделах, специально посвященных регулированию ЧПО с иностранным элементом.