Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_ekzamen.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

32

  1. Функции денег

  1. Деньги как мера стоимости. Благодаря этой функции все товары получают однородное измерение. Первоначально мера стоимости выражалась мерой веса благородного металла в граммах. С этим было связано понятие «масштаб цен» - весовое количество металла, закрепленное за денежной единицей. Эту функцию деньги выполняют идеально, мысленно.

2. Функция денег как средства обращения. Представляет собой одновременное движение товара и денег. Назначение этой функции в том, что:

1. Деньги опосредствуют (обслуживают) движение товаров.

Деньги опосредуют движение товаров в государственной, кооперативной торговле. при движении товаров между хозяйственными операциями, при закупку с/х продукции, при осуществлении сделок купли-продажи на рынке. Все акты как-либо опосредуются наличными деньгами.

2. Деньги служат средством контроля за производством и распределением общественного продукта.

Контроль за производством и распределением общественного продукта при помощи денег - средства обращения осуществляется косвенным путем. Предъявляя спрос на товары хорошего качества покупатель воздействует на торговые организации, а те - на производителей.

Особенность денег в функции денег обращения заключается в том, что деньги должны быть обязательно реальными, но необязательно неполноценные.

3. Как средство платежа. Функцию платежа деньги выполняют в том случае, когда имеет место разрыв во времени между покупкой товара (оказанием услуг) и его оплатой. Кредит или предоплата. Все финансовые расчеты: заработная плата, кварт. плата, налоги.

Она возникла в связи с развитием кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. В этой функции деньги используются при: продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства; выплате заработной платы рабочим и служащим.

В результате применения системы предуведомленных платежей сокращается использование наличных денег.

Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег. На базе электронных денег возникли кредитные карточки. Они способствуют сокращению платежей наличными деньгами, обслуживая розничный торговый оборот и сферу услуг, служат средством расчетов, замещающим наличные деньги и чеки, а также одновременно инструментом кредита, позволяющим владельцу получить краткосрочную ссуду деньгами или в форме отсрочки платежа.

Можно назвать 4 направления, когда деньги играют функцию как средства платежа:

1). Продажа товаров в кредит

2). Выплата ЗП

3). Оплата коммунальных и др. услуг

4). Оплата налогов

Деньги более не являются мимолетным посредником между товаром и потребительской стоимостью, они получают уже абсолютное значение универсальной стоимости. Кроме того, постоянное перемещение из роли покупателя и продавца трансформируется в значительно более устойчивые отношения должника и кредитора, где изменение ролей вообще может не происходить.

4. Как средство образования сокровищ и средство накопления. Деньги выполняют функцию средства накопления, т.е. в деньгах находит выражение покупательная способность за определенный период времени. Кроме денег многие активы могут выполнять эту функцию: недвижимость, земля. произведения искусства, чеки, векселя. Средство накопления - это актив, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий покупательную способность в будущем. Несмотря на то. что средств накопления довольно много и их доходность может превышать доходность накоплений, выраженных в денежной форме, деньги обладают важным преимуществом - ликвидностью - возможностью использования актива в качестве средства платежа и способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной. При золотом стандарте функция образования сокровищ выполняла роль стихийного регулятора денежного обращения. «Лишние деньги» оседали в сокровище и хранились там до тех пор, пока в них не возникала надобность. При необходимости золотые монеты извлекались из сокровища и внедрялись в обращение в виде желтого металла. Современные деньги сокровищем не являются, либо наличные, либо на счетах (безналичным способом).

  1. Мировые деньги. Сегодня в роли мировых денег золото не используется, оно является сокровищем.

- устойчивые валюты экономики развитых стран (Доллар, евро)

- международные расчетные единицы (искусственные валюты). Искусственные валюты существуют не для всего мира, а для определенного сообщества стран. # ЕЭС – ecu, теперь euro, МВФ – SDR (специальные права заимствования), СЭВ – один переводной рубль.

Международные расчетные единицы представляют собой корзину из наборов валют стран, входящих в данную организацию. Вычисляются как средневзвешенная величина, в которой весом является доля каждой страны, входящей в организацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]