Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.16 Кб
Скачать

1. Понятие мировоз. Роль фил. В формировании мировоззрения.

Фил. это мировоззренческая наука. Мир-зр. Это сис-ма взглядов на мир, место в нем человека, отношение ч-ка к окружающей действит-ти, основные идеалы.

Структура :

1) Мир-зр. Состоит из обобщения знаний (практических и научных), из сис-мы цен-ностей и программы поведения и действия.

2) Мир-зр. Включает познавательную интеллектуальную сторону: Миропонимание (обыденное и теоретическое).

3) Мир-зр. - это всегда диалектическое единство убеждений и сомнений.

Преобладание убеждений - догматизм. Преобладание сомнений - скептицизм.

Структурные элементы: совокупность каких либо знаний, отношение к знаниям, убеждения, идеалы.

6 типов: 1) мифология 2) Религия 3) Философия, 4)научное 5) житейское 6) художественное

Главным факт. в формиров миро-я явл-я знания и опыт человека, приобретенные в процессе его жизни. Что философия сочетает в себе две стороны человеческого бытия – это рационально-теоретическое и ценностно-практические аспекты действит-и. На рационально-теоретическом уровне рассматривается особая система понятий и категорий, охватывающих объективную и субъективную реальность, такие как: бытие, материя, пространство, время, сознание, дух и т.д. На ценностно-практическом уровне можно отметить поиски гармоничного существования человека с окружающей его средой.

2. Предмет философии и ее основные функции.

Вопросы:что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? В чем смысл жизни, ее цель? (Мировоз-чвопр). Ч-к может опир. на жиз. опыт и здрав. смысл, на веру в сверхъест. или на науч. знания. Проблемы ф.: начальн. пер-д хар-тся космоцентризмом - стремл. понять мир как целое, его происх. и сущность. След. пер-д.: антропоцентризм - пробл. чел-ка, этики, общ. устр-ва; средневек.: теоцентризм - прир. и чел-к как творение Бога; Нов. время: пробл. познания, науч. методов, общ. устр-ва. Предметом ф. явл. всеобщ. св-ва и связи (отн-я) дейст-сти - природы, о-ва, чел-ка, отн-я объ. дейст-сти и субъ. мира, матер. и бытия и мышл. Чел-к пытается найти ответ на наиб. общие и глуб. Вопр(см. сверху, мирв. Вопр)Центр. мировоззр. пробл. - отнош. мышления к бытию/чел-ка к миру/сознания к материи/духа к прир./психич. и физич./идеальн. и матер., что явл. первичным - формир. ОВФ, т.к. через отн-е ч-ка, его мышл-я, созн-я, дух., псих. деят-сти осозн-ся место ч-ка в мире, его предназн-е, смысл сущ-я. В отл. от других наук ф. искл. подробности, выдел. только наиб. общие св-ва и связи. Гносеол. F состоит в изуч. отн-я “мир-ч-к”. Теория познания рассм. как отн-е объ. и субъ-та познания, выявл. связь чувств. и рац-го, иссл. пробл. истины и др. гносеол. вопр. Каждый ф. концепция явл. взгл. на мир., предст. собой метод позн-я. Ф. разраб. всеобщ., обоснов. частные и общенауч. методы позн-я - выполн. методологич. F. Ф. обощ. выводы спец. науук, объед. их на осн. своих ф-й и методов поз-я - выполн. интегрир. F, распростр. ее и на др. обл. дух. культуры, вкл. полит., правов., моральн., эстет., религ./атеист. формы общ. созн-я. Ф. система не только выдвиг. и обосн. положения, но и интерпр. их, дает оценку, формир. сист. ценностей - аксиологич. F. Подверг. критич. оценке то, что не соотв. ф. системе - выступ. в критич. F.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]