Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТКА.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
117.2 Кб
Скачать

1. Предмет философии, ее основные функции. Язык философии.

Философы- учителя человечества. Не смотря на то, что они выражают свою точку зрения, их ценят за установление фундамента знаний для разных времен и народов. Предмет философии постоянно менялся исторически. ФИЛОСОФИЯ- область системы отношений: Мир-Человек, Мир- объект, Человек- субъект. Мир выступает источником множественности, различий, для человека это многообразие даётся в разрозненных впечатлениях. Первичная потребность человека заключается в том, чтобы заключить все эти впечатления в некую целостность. Целостность- единство. Я- тождество. Это необходимо человеку, чтобы создать единство собственного я. Само-тождество- равенство самому себе возможно только в том случае, когда человек присваивает себе мир, делает его тождественным себе. Принципом философии в таком случае становится мудрость- знание общего. Объект- то, на что направленно действие, познание субъекта, то, что преобразуется, осваивается и присваивается в конечном счете субъектом. Субъект- источник активности, целенаправленной деятельности, который преобразует объект и в процессе этого преобразования становится самим собой. Язык философии- сложный язык абстракций(категорий). Абстракция- отвлеченное понятие от указания конкретных свойств, отношения. Категория- главный элемент философского языка, понятие которого фиксирует сущность предмета, явления, отношения. Для философской категории характерна логическая строгость. Функции философии, задачи философии по отношению к человеку, обществу- познание(наука): мировоззренческая, воспитательная, гуманистическая, ценностная, социальная, критическая, интеграция культуры, прогностическая, идеологическая, философия осмысления целей и смысла истории, философия выработки общественного идеала.

2. Место философии в системе культуры. Философия и наука. Философия и религия.

Философия и наука как сфера культуры: как социальный институт, как сфера творчества, как способ объяснения научного понимания философии. Философия и наука соответствуют с ценностями. Способы обоснования философии и науки: Философия- знание о должном, Наука- знание о сущем. Историческое возникновение- единство. Философия и наука- теоретические формы мировоззрения. СХОДСТВА: опираются на логику и суждения, относятся к истине как к высшей ценности, являются высшей ценностью и целью, объединяет генетическое и историческое происхождение. ОТЛИЧИЯ: наука исследует мир фактов сущего, философия исследует знания о должном, философия в своих способах- доказательство основ, наука опирается на опытно-эксперементальные доказательства, философия является ценностной формой значения, наука безучастна к ценностям. ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ: СХОДСТВА: обе - формы ценностного мировоззрения, обосновывают представления о Боге и душе, взаимодополняют друг друга, философия частично играет роль выработки догматических основ. ОТЛИЧИЯ: философия- мышление, религия- догматика, философия- авторская форма, творческая, религия- общий догмат, философия построена на убеждении, религия- на психологическом заражении.

3. Понятие и структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия.

Философия как мировоззрение: обособленная система взглядов на мир в целом, на место отдельных явлений и источников в нём. Мировоззрение включает совокупность философских, научных, политических, эстетических, этических, религиозных знаний и убеждений людей. Мировоззрение можно представить как миропонимание- мир с позиции разума. Мироощущение- чувство, эмоционально психологическая сторона может быть пессимистической и оптимистической. Формы мировоззрения: Повседневное, Обыденное(стихийно складывающаяся точка зрения здравого смысла, традиционные представления), Мифологическое(характерно для первобытных обществ для создания современного человека). Мифологическое мировоззрение не делит человека на субъект и объект. Все знания о мире слиты в единый чувственный комплекс. Такое сознание называется синтетичным. Религиозное мировоззрение(характеризуется верой в Бога или какое-либо сверхъестественное начало) выражается в эмоционально образной форме , включает догматические представления и систему культа, которая организует религиозную деятельность. Научное мировоззрение- теоретические взгляды на окружающий мир, основываются на данные науки. Философия науки- выработка объективных знаний о мире. Результатом является формирование научной картины мира. Научная картина мира- модель мира, представление о том, как устроен мир физически, природно.