Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контроль и ревизия Насти.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Ирина Васильевна Мокрецова

Контроль и ревизия

Методичка Гоголева, Мокрецова 2012 год контроль и ревизия сборник заданий для практических занятий

Список литературы:

  1. Кодексы гражданский, бюджетный, трудовой, налоговый, бюджетный, закон о бухгалтерском учете №129 ФЗ старый и новый (с 2013 года) №402 ФЗ от 6.12.2011 года, ПБУ (24 всего) новое ПБУ отчет о движении денежных средств и 22 отчет об исправлении ошибок в бухгалтерском учете.

  2. Приказ мин финна РФ от 2 мая 2007 года №39N – об утверждении инструкции о порядке проведении ревизии и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

  3. Приказ Мин Фина РФ от 25 декабря 2008 года №146N - об обеспечении деятельности по обеспечению государственного финансового контроля

  4. Письмо ЦБ о порядке кассовых операций №18 от 4.10.03

  5. Новое положение №373-П от 12.10.2011 года - о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ.

Авторы: в методичке Мельник, Бровкина, Макуев.

Тема 1: История развития государственного контроля

История Российских органов государственного контроля берет свое начало с 1654 года т.е. с момента учреждения счетного приказа который издал еще Алексей Михайловичи Романов, для контроля сумм, которые поступали в приход и расход по разным государевым учреждениям.

В начале 18 века при Петре I была создана ближняя Канцелярия ведавшая вопросами государственного хозяйства, финансов и контроля. При Екатерине I это Канцелярия была преобразована в Верховный Тайный совет, который контролировал приходы и расходы государственного хозяйства.

При Екатерине II в области государственного контроля были сделаны существенные преобразования, кроме центрального контрольного управления были организованы контрольные учреждения в губерниях под руководством главного казначея.

В 1809 году указом Александр I была организована в государственном казначействе государственная экспедиция для ревизии счетов.

В 1836 году это управление было переименовано в государственный контроль в состав, которого вошли 3 департамента: гражданский, военный и морской. На эти департаменты было возложено проведение ревизии о утверждение их на совет государственного контроля (упразднен 1819 году ?).

Ведущая роль в государственном контроле в СССР принадлежала Советам народных депутатов им были подконтрольны все другие государственные органы и должностные лица.

Конституция СССР с 1977 года обязывала Советы народных депутатов осуществлять контроль, за проведением в жизнь принимаемых ими решений по контролю за всеми отраслями по вопросам финансово хозяйственной деятельности. Существовали комитеты народного контроля. Основная нагрузка в сфере бюджетно-финансового контроля лежала на министерстве финансов СССР, его контрольно ревизионное управления включая органы на места.

Одной из главных задач Мин. Финна был контроль за соблюдением государственной финансовой дисциплины, кроме того этот орган должен был проводить мероприятия в области обеспечения режима экономии и укрепление финансового расчета целевому расходованию бюджетных средств, осуществлять контроль за точным и неуклонным исполнением государственного бюджета министерствами и ведомствами СССР союзными и автономными республиками, гос. банком СССР и строй. банком СССР. В министерстве финансов СССР контролирующий орган назывался контрольно ревизионное управление (КРО).

Контроль в современной России:

В переход от планового хозяйства к рыночным отношениям ослабили ранее существовавшую систему централизованного государственного контроля. В современной России федеральным законом №4-ФЗ от 18 января 1895 года был образован орган внешнего государственного финансового контроля в России – Счетная палата (Степашин возглавляет) Российской Федерации.

Основные функции Счетной Палата: контроль за формированием государственных доходов и рациональных их использованием. При этом в основном соблюдается основные принципы государственного контроля – это законность, объективность, подотчетность, гласность, функциональная организационная и финансовая независимость.