Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрльная по философии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
44.64 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная

академия

Экономический факультет

Личное дело (номер зачётки) 10027/б Оценка

Регистрационный № в деканате

Работа поступила в деканат " " 2011 г.

Контрольная работа №1

По философии

Специальность "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"

Студентки 4 курса 2 группы экономического факультета заочного платного отделения заочной сокращённой формы обучения Поповой Марины Валерьевны.

Набор 2010 г.

Преподаватель Попов Юрий Петрович

Регистрационный № на кафедре

Работа поступила на кафедру " " 2012 г.

Тема 1. Философия и мировоззрение э. Фромм «Человек для самого себя»

1.На примерах формирования экзистенциальных дихотомий покажите процесс возникновения философских проблем. Укажите причины их порождающие.

Каждый человек что-то сознает, о чем-нибудь мыслит, на что-то надеется, что-то любит. Можно верить в Бога или в то, что его - не существует, но нельзя ни во что не верить. Объекты веры, заботы, любви - меняются, но сами потребности верить, заботиться, любить - остаются. Человек страстно стремится к душевному контакту с другим человеком, к неограниченному взаимопониманию и доверию. Однако он ощущает невозможность проникнуть до конца в мир другого человека. Если есть в мире что-то недоступное, невыявляемое, таинственное - это душа Другого. Экзистенциальные дихотомии определяют структуру человеческого сознания. Испытывая тревогу и озабоченность, человек напрягает силы, разум, предпринимает колоссальные усилия, благодаря которым непрерывно меняются и перестраиваются формы его бытия, творится мир культуры. Надежды на окончательное разрешение человеческих проблем в некоем идеальном обществе, "земном Раю" - иллюзорны. Человек обречен, подобно Сизифу, вкатывать каждый день камень на вершину горы, чтобы затем наблюдать, как он срывается вниз. Если "сизифов труд" имеет смысл, то не в конечном результате, а в самом духовном становлении. Человек учится мужественно нести бремя свободы, не надеясь на помощь свыше, без веры в рай на земле и блаженство в загробном мире.

2.В чем специфика философской проблематики? Проанализируйте характер противоречий, лежащих в их основе.

Основные философские проблемы: мир, человек и отношение человека к миру. Для того, чтобы выражать действия, свойства, состояния, человек должен “отработать” способ обозначения своей принадлежности, равно как и других объектов, к окружающему миру. Наши представления о бытие исходят из нашей повседневной практической жизни. Бытие - это весь мир в целом. К понятию “бытие” нельзя применить никаких атрибутов, потому что она максимальная абстракция. Абстрагировать - значит лишать свойств. В данном случае выделяется только одно свойство - существование. Эта отправная точка философского осознания мира может быть выражена формулой: “Быть или не быть - вот в чем решение вопроса”.

Человек - биологический вид. Человеку свойственны некоторые признаки. Говоря о человеческой жизни, мы непременно связываем себя с одной из самых сложных философских проблем - проблема ее смысла. Понятие ценности жизни и ее смысла очень близки, но не взаимозаменяемы. Рано или поздно создается впечатление, что жизнь является средством для достижения какой-то цели. Смысл, таким образом, означает включение чего-то осмысливаемого в нечто более обширное, связанное с ним. Проблема смысла жизни имеет напряженное и даже драматическое звучание, потому, что ее решение для каждого человека определяет его жизненный вектор. В решении этой проблемы жизнь с особой очевидностью обнаруживает свою противоположность - смерть. Смерть рано или поздно обозначает конец существования личности. Однако, понимание блага смерти едва ли поможет кому-либо спокойно ожидать конца своей единственной жизни. Именно поэтому человек искал и ищет путь к бессмертию. Традиционным средством приобщения к вечности и спасения своего уникального “Я” является принятие идеи бога. Тем не менее, множество людей ищут более зримый, реальный способ продления своего существования. На этом пути человеку удается оставить материальный след своей жизни, передать свои идеи будущим поколениям. При таком взгляде на судьбу отдельного человека она выглядит как составляющая судьбы человечества в целом, и биологический конец жизни в этом случае не означает конца социального существования личности.

На протяжении длительной истории развития философия лишь постепенно обретала свой предмет, выявляя круг проблем, специфичных именно для данной науки. Часть вопросов, первоначально входивших в общее нерасчлененное знание о мире, вычленялись затем в самостоятельные области знания, и на этой основе формировались конкретные естественные науки. Этот прогрессивный процесс был закономерно обусловлен тем, что в самой действительности существуют различные формы движущейся материи. Каждая из естественнонаучных или общественных дисциплин как раз и исследует законы каких-то конкретных сторон или областей природы и общества и тем самым служит человеческой практике. Но материальный мир - это не простая сумма разнообразных природных и общественных структур. Подобно тому как, например, отдельные физические объекты подчиняются общим физическим законам, так и различные стороны природного и общественного бытия подчиняются наиболее общим законам.