Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткое содержание курса валеологии.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
187.85 Кб
Скачать
  1. Анализ здоровья населения России

Идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с тем, что качество здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению. Российский ученый И.И. Брехман (1990) одним из первых в новейшее время заострил проблему необходимости разработки основ новой науки и в 1980 г. ввел в обиход термин «валеология» (от лат. valeo – здоровье, быть здоровым и греч. logos – учение, наука).

Центральная проблема валеологии: отношение к индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности.

Предмет валеологии: индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни.

Объект валеологии: практически здоровый, а также находящийся в состоянии предболезни человек во всем безграничном многообразии его психофизиологического, социокультурного и других аспектов сущности.

Методы валеологии: качественная и количественная оценка здоровья человека, а также исследование путем их повышения.

Цель валеологии: максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне возможностей его адаптации к условиям внутренней и внешней сред.

Основными задачами валеологии являются:

  • исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека;

  • формирование установки на здоровый образ жизни;

  • сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья через приобщение к здоровому образу жизни.

Основные понятия, определяющие закономерности здорового бытия человека, следующие: жизнь, гомеостаз, адаптация, генотип и фенотип, здоровье и болезнь, образ жизни.

Выделяют три уровня описания ценности «здоровье»:

биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов как следствие максимума адаптации;

социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельности отношение человеческого индивида к миру;

особый психологический - здоровье является отсутствием болезни, но скорее отрицанием ее, в смысле преодоления (здоровье не только состояние организма, но и стратегия жизни человека).

Индивидуальное здоровье человека формируется на основе биологического генофонда и неповторимого образа жизни, который ведет отдельный человек в тех условиях, которые предоставляет ему общество.

Общественное здоровье — это совокупность статистических параметров, интегрирующих индивидуальные характеристики здоровья.

Здоровый образ жизни — основа сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья.

Здоровый образ жизни — осознанная человеком мотивация постоянно соблюдать гигиенические правила по укреплению индивидуального и общественного здоровья.

Под образом жизни понимают сложившийся стереотип жизнедеятельности конкретного человека и отдельных групп населения, обусловленный социально-экономическими, природно-климатическими условиями и национальными устоями.

Динамика заболеваемости населения России

Заболеваемость отражает особенности адаптации населения и его отдельных групп к условиям окружающей среды, показывает уровень, частоту, распространение болезней и каждой в отдельности среди всего населения и отдельных групп – возрастных, половых, социальных, профессиональных и других.

Закономерности заболеваемости в Российской Федерации.

Среднее число заболеваний увеличивается с возрастом: в 40 – 49 лет – 1,3 – 1,6 заболеваний на одного человека, в 50 – 59 лет – 1,9 – 2,0, в 60 лет и старше 2,2 – 2,8 заболеваний.

Основную долю у детей занимают болезни органов дыхания (до 70 – 75 %), инфекционные и паразитарные болезни, болезни нервной системы и органов чувств (5 – 7%); в подростковом возрасте часты травмы и отравления, у взрослых – болезни дыхания (до 27%) и системы кровообращения (до 15%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10 – 12%).

Болезни системы кровообращения у взрослого населения (основные причины смерти), составляет 200 – 400 человек на 1000жителей. Распространенность новообразований среди взрослого населения составляет 10 – 20 на 1000 человек, детского – 6 – 12 случаев. В структуре заболеваемости мужского населения России первые места занимают рак легкого, желудка и кожи, гемобластозы; женского населения – рак молочной железы, желудка, кожи и шейки матки. Максимальные уровни заболеваемости раком всего населения отмечаются в Сахалинской области, у мужчин – Магаданской, Новгородской, Тюменской и Мурманской областях, у женщин – в Калининградской и Челябинской областях, Республиках Тува и Адыгея.

Болезни эндокринной системы в виде расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета, преобладает в структуре заболеваемости, особое значение имеет сахарный диабет (в настоящее время сахарный диабет имеют около 8 миллионов).

За последние несколько лет в России осложнилась ситуация с заболеваемостью туберкулезом. Наиболее высокая заболеваемость им наблюдается в Поволжском, Северо-Кавказском и Западно-Сибирском регионах.

В условиях общественной нестабильности очень важна частота психических расстройств и психогенных заболеваний. Уровень психических расстройств составляет 50 – 70 случаев на 1000 взрослого населения.

Болезни органов дыхания, прежде всего острые (грипп, острые инфекции верхних дыхательных путей), преобладают в структуре заболеваемости детей (до 75%) и взрослых (до 27%) и остаются одной из основных причин временной утраты трудоспособности и экономических потерь государства: на их долю приходится 30 – 40% дней временной нетрудоспособности, регистрируются у каждого 3 – 4 – го жителя России.