Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

23

Тема 14: Учет денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами

1.Учет денежных средств в кассе

2. Учет денежных средств на расчетных и других счетах

3. Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности

4. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

5. Учет расчетов с подотчетными лицами

6. Учет кредитов банка и займов

7. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

8. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

9. Инвентаризация денежных средств

1. Учет денежных средств в кассе

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, чековых книжек.

Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым банком по согласованию с предприятием, который определяется исходя из объема наличного денежного оборота организации с учетом особенностей режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в банк, обеспечения сохранности и сокращения перевозок ценностей. Сверх установленных норм деньги могут храниться только в дни выплаты зарплаты, пенсий, стипендий, пособий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Остаток невыданной наличности возвращается в банк.

За несоблюдение кассовой дисциплины предусмотрены экономические санкции. На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших нарушения, налагаются административные штрафы.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В организациях, где штатным расписанием не предусмотрена должность кассира, его обязанности могут быть возложены на другого штатного работника, включая главного бухгалтера, но с его согласия и с обязательным заключением договора о полной материальной ответственности.

Предприятие обязано создать условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств в кассе, при доставке их из учреждения банка и при сдаче в банк. МВД РФ утверждены Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке и Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий, которые подлежат исполнению и соблюдению на предприятиях всех организационно-правовых форм и видов деятельности.

Поступление и выдачу денег из кассы внутри организации оформляют приходным (ф. КО -1) и расходными ордерами (ф. КО – 2). Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные, кроме того, - руководитель организации. В случаях когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя, его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Приходные и расходные кассовые ордера заполняются четко и ясно по всем реквизитам, подчистки, помарки или исправления, хотя бы и оговоренные не допускаются.

Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы на основании платежных и расчетно-платежных ведомостей, подписанных руководителем и главным бухгалтером.

Приходные и расходные ордера регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных документов (ф. КО – 3).

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу (ф. КО - 4). Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток на следующий день. Кассовые отчеты могут составляться один раз в 3-5 дней. Подчистки неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные поправки заверяются подписями кассира и главного бухгалтера.

Расчеты наличными денежными средствами через кассу между юридическими лицами строго ограничены. Указанием Банка России установлен предельный размер расчет наличными деньгами по одной сделке в сумме 100 000 рублей, то есть по одному договору можно расплатиться наличными только в сумме 100 тыс. руб. независимо от того, в течение какого времени будут уплачиваться деньги.

Для учета наличия и движения денежных средств организации используется активный счет 50 «Касса» сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в организации на начало месяца; оборот по дебету – поступившие наличными в кассу, а по кредиту – суммы, выданные наличными. В развитие счета 50 «Касса» могут быть открыты организацией следующие субсчета:

50-1 «Касса организации;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы»;

50-4 «Касса в иностранной валюте» и др.

Типовые проводки по движению денежных средств в кассе:

Дт

Кт

Операция

50

51

поступление наличных денежных средств в кассу с расчетного счета на различные выплаты;

50

62

поступили в кассу суммы от покупателей и заказчиков

50

71

отражены неиспользованные денежные средства, ранее выданные под отчет, возвращены в кассу

50

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

денежные средства внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал;

50

86 «Целевое финансирование»

получены в кассу средства целевого финансирования

51

50

зачислены на расчетный счет денежные средства сданные из кассы;

60

50

проведены расчеты с поставщиками и подрядчиками из кассы;

70

50

выдана заработная плата, пособия и т.д. из кассы

76-4 «Расчеты по депонированным суммам»

50

выплачена депонированная заработная плата; и т.д.

На субсчете 50-3 учитывают почтовые и вексельные марки, марки государственной пошлины, оплаченные авиабилеты, путевки в санатории и дома отдыха и т.д. Денежные документы учитывают в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

Иногда в финансово-хозяйственной деятельности организации возникает разрыв во времени между зачислением денег на расчетный счет в учреждении банка и списанием их из кассы (инкассация, сдача денег в кассы почтовых отделений для зачисления на счета организации и т.д.). Для этих целей используют счет 57 «Переводы в пути», по дебету которого отражают суммы переводов денежных средств, не поступивших на расчетный счет и другие счета, а по кредиту – списание сумм переводов денежных средств в связи с их зачислением на расчетные счета организации.

Основанием для принятия на учет сумм по этому счету являются квитанции учреждений банков и почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторами банка пр. На счетах бухгалтерского учета эти операции отражаются следующим образом: Дт 57 «Переводы в пути» Кт 50 «Касса», а затем Дт 51 «Расчетные счета» Кт 57 «Переводы в пути».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]